Конференции
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  


Конференция международных математических центров мирового уровня
(9–13 августа 2021 г., г. Сочи)

Конференция международных математических центров мирового уровня призвана способствовать активизации математических исследований в России, формированию и укреплению горизонтальных научных связей между региональными математическими центрами, центрами мирового уровня, вузами и научными организациями России. Конференция станет важным форумом, на котором российские математики, в том числе молодые, получат возможность представить свои научные достижения и смогут обсудить актуальные научные проблемы.

E-mail:
Website: https://siriusmathcenter.ru/all-russian-conference
RSS:

Программный комитет
Тайманов Искандер Асанович (председатель)
Ханин Константин Михайлович (зам. председателя)
Алексеев Антон Юрьевич
Аптекарев Александр Иванович
Веселов Александр Петрович
Григорьев Дмитрий Юрьевич
Запорожец Дмитрий Николаевич
Кабанов Юрий Михайлович
Кацарков Людмил
Ландо Сергей Константинович
Надирашвили Николай Семенович
Разборов Александр Александрович
Рожковская Наталья Александровна
Сергеев Армен Глебович
Содин Михаил Леонидович
Софронов Иван Львович
Суслина Татьяна Александровна
Холево Александр Семенович
Цилевич Наталия Владимировна
Челкак Дмитрий Сергеевич

Организационный комитет
Лаптев Арий Ариевич (сопредседатель)
Садовничий Виктор Антонович (сопредседатель)
Трещев Дмитрий Валерьевич (зам. председателя)
Щуплев Алексей Валерьевич (зам. председателя)
Анисимов Никита Юрьевич
Аптекарев Александр Иванович
Арсланов Марат Мирзаевич
Васильев Виктор Анатольевич
Вдовин Евгений Петрович
Веснин Андрей Юрьевич
Всемирнов Максим Александрович
Заварзин Алексей Алексеевич
Карапетянц Алексей Николаевич
Кащенко Сергей Александрович
Кисляков Сергей Витальевич
Лукоянов Николай Юрьевич
Мамий Дауд Казбекович
Матиясевич Юрий Владимирович
Михайлов Александр Васильевич
Мшагская Елена Александровна
Насыбуллов Тимур Ринатович
Подольский Владимир Евгеньевич
Полотовский Григорий Михайлович
Романов Андрей Михайлович
Смирнов Станислав Константинович
Ушаков Владимир Николаевич
Цих Август Карлович
Шлапунов Александр Анатольевич

Организации
Математический центр «Сириус»
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации


Конференция международных математических центров мирового уровня, г. Сочи, 9–13 августа 2021 г.

9 августа 2021 г. (пн)

Пленарные доклады
1. Алгебраическая $K$-теория больших категорий
А. И. Ефимов
9 августа 2021 г. 09:00–09:50, Пленарные доклады, г. Сочи
2. Совершенные коды и их обобщения: проблема существования
Д. С. Кротов
9 августа 2021 г. 11:10–12:00, Пленарные доклады, г. Сочи
3. Сложность (полу)алгебраических доказательств
Э. А. Гирш
9 августа 2021 г. 12:10–13:00, Пленарные доклады, г. Сочи

Прикладная математика и математическое моделирование
4. Моделирование ударной детонации белого карлика и взрыв сверхновой типа Ia
И. М. Куликов
9 августа 2021 г. 14:30–14:50, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
5. О схеме второго порядка точности для расчета колебаний и волн в холодной плазме
Е. В. Чижонков
9 августа 2021 г. 14:50–15:10, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
6. Применение глобальной оптимизации на многомерной энергетической поверхности для суперкомпьютерной разработки лекарств прямого действия на коронавирус, вызвавший пандемию COVID-19
А. В. Сулимов
9 августа 2021 г. 15:10–15:30, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
7. Прогнозирование изменений климата Земли с помощью модели Земной системы ИВМ РАН
А. С. Грицун
9 августа 2021 г. 15:30–15:50, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
8. Обратные задачи определения толщин слоёв многослойных покрытий по данным монохроматических измерений
Ю. С. Лагутин
9 августа 2021 г. 15:50–16:10, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
9. Прямое численное моделирование устойчиво стратифицированных турбулентных течений
Е. А. Мортиков
9 августа 2021 г. 16:10–16:30, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
10. Законы подобия для скорости и температуры в сверхзвуковом турбулентном пограничном слое
И. И. Вигдорович
9 августа 2021 г. 16:30–16:50, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
11. Современное представление о форме гелиопаузы и других астросфер: стационарные идеальные МГД-решения
С. А. Корольков
9 августа 2021 г. 17:10–17:30, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
12. Математическое моделирование потоков энергичных атомов в гелиосфере и анализ данных КА Айбекс
И. Балюкин
9 августа 2021 г. 17:30–17:50, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
13. Об оптимальной форме ротора гиродина
А. Э. Бирюк
9 августа 2021 г. 17:50–18:10, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи

Теория функций
14. Квантовое исчисление в пространствах функций
А. Г. Сергеев
9 августа 2021 г. 14:30–15:20, Теория функций, г. Сочи
15. Нильпотентная аппроксимация и горизонтальная соединимость на пространствах Карно-Каратеодори
А. В. Грешнов
9 августа 2021 г. 15:30–16:20, Теория функций, г. Сочи
16. Следы пространств Соболева на произвольных замкнутых подмножествах $\mathbb R^{n}$, случай $p\in(1,n]$
А. И. Тюленев
9 августа 2021 г. 16:30–17:00, Теория функций, г. Сочи
17. Asymptotic functions of entire functions
A. Hinkkanen
9 августа 2021 г. 17:00–18:00, Теория функций, г. Сочи
18. О проклятии размерностей для восстановления регулярных ридж-функций
К. С. Рютин
9 августа 2021 г. 18:00–18:30, Теория функций, г. Сочи

Математический анализ
19. Approximation by solutions of elliptic equations and systems
К. Ю. Федоровский
9 августа 2021 г. 14:30–15:20, Математический анализ, г. Сочи
20. Неравенство Литтлвуда–Пэли–Рубио де Франсиа для систем Уолша и Виленкина
А. С. Целищев
9 августа 2021 г. 15:30–16:20, Математический анализ, г. Сочи
21. Геометрические свойства и конструкции решений сильно эллиптических систем на плоскости
А. О. Багапш
9 августа 2021 г. 16:30–17:20, Математический анализ, г. Сочи
22. Метод функции Беллмана для общих операторов на мартингалах (по совместной работе с В. А. Боровицким и А. С. Целищевым)
Н. Н. Осипов
9 августа 2021 г. 17:30–18:20, Математический анализ, г. Сочи

Математическая физика
23. Оценки Мейерса для решений задачи Зарембы
Г. А. Чечкин
9 августа 2021 г. 14:30–15:05, Математическая физика, г. Сочи
24. Homogenization of the stationary Maxwell system with periodic coefficients
Т. А. Суслина
9 августа 2021 г. 15:10–15:45, Математическая физика, г. Сочи
25. Newtonian estimates of the fundamental solution for stationary convection-diffusion equations
М. Д. Сурначёв
9 августа 2021 г. 15:50–16:25, Математическая физика, г. Сочи
26. О нетривиальной множественности положительных решений одного класса уравнений с $(p,q)$-Лапласом
В. Е. Бобков
9 августа 2021 г. 16:50–17:25, Математическая физика, г. Сочи
27. О спектре тонкого PT-симметричного волновода
Д. И. Борисов
9 августа 2021 г. 17:30–18:05, Математическая физика, г. Сочи
28. Предельные теоремы о сходимости к обобщенным процессам типа Коши
А. К. Николаев
9 августа 2021 г. 18:10–18:30, Математическая физика, г. Сочи

Теория узлов
29. Гипотеза о прямоугольных узлах и объемы прямоугольных многогранников
А. Ю. Веснин
9 августа 2021 г. 14:30–15:00, Теория узлов, г. Сочи
30. Прямоугольные многогранники в трехмерном пространстве Лобачевского
А. А. Егоров
9 августа 2021 г. 15:00–15:30, Теория узлов, г. Сочи
31. Антипризмы в трехмерных пространствах постоянной кривизны
Б. Выонг Хыу
9 августа 2021 г. 15:30–16:00, Теория узлов, г. Сочи
32. Эпсилон-TQFT-представление группы кос $B_n$
М. А. Овчинников
9 августа 2021 г. 16:30–17:00, Теория узлов, г. Сочи
33. Новые классы минимальных диаграмм узлов
И. С. Алексеев
9 августа 2021 г. 17:00–17:20, Теория узлов, г. Сочи
34. Гордиевы графы преобразований узлов
А. Ю. Миллер
9 августа 2021 г. 17:30–18:00, Теория узлов, г. Сочи
35. Автоморфизм моноида струнных зацеплений
Д. Аксенова
9 августа 2021 г. 18:00–18:30, Теория узлов, г. Сочи

Интегрируемые и динамические системы
36. О структурной устойчивости 3-диффеоморфизмов с одномерными аттрактором и репеллером
О. В. Починка
9 августа 2021 г. 14:30–14:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
37. Динамика моделей на основе логистического уравнения с запаздыванием
С. А. Кащенко
9 августа 2021 г. 14:50–15:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
38. Периодические режимы типа бегущих волн в полносвязных нейронных сетях
С. Д. Глызин
9 августа 2021 г. 15:10–15:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
39. Бифуркации в уравнениях с запаздыванием
И. С. Кащенко
9 августа 2021 г. 15:30–15:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
40. Динамика многозвенных колёсных систем
А. А. Килин
9 августа 2021 г. 15:50–16:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
41. Релаксационные режимы в кольце связанных осцилляторов
А. А. Кащенко
9 августа 2021 г. 16:10–16:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
42. Свободное и управляемое качение шарового волчка по вибрирующей плоскости
Е. Н. Пивоварова
9 августа 2021 г. 16:50–17:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
43. Об управлении спектрами показателей колеблемости двумерных дифференциальных систем
А. Х. Сташ
9 августа 2021 г. 17:10–17:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
44. Динамика уравнения второго порядка с запаздыванием при производной
И. Маслеников
9 августа 2021 г. 17:30–17:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
45. Кусочно-гладкие решения одной краевой задачи специального вида
Д. Костерин
9 августа 2021 г. 17:50–18:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
46. Несуществование универсальной системы нулевой энтропии для непериодических аменабельных групп
Г. Вепрев
9 августа 2021 г. 18:10–18:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи

Нелинейная динамика и управление
47. Химеры в системах нелокально взаимодействующих осцилляторов с симметричной и несимметричной связью
Л. А. Смирнов
9 августа 2021 г. 14:30–14:50, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
48. Уединенные когерентные состояния в среде нелокально связанных фазовых осцилляторов
Г. В. Осипов
9 августа 2021 г. 14:50–15:10, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
49. Устойчивость стационарных синхронных состояний в системе Курамото
Л. А. Смирнов
9 августа 2021 г. 15:10–15:30, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
50. Bifurcations in open quantum systems
Т. В. Лаптева
9 августа 2021 г. 15:30–15:50, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
51. Третий тип хаоса в системе адаптивно связанных осцилляторов Курамото
А. Емельянова, В. И. Некоркин
9 августа 2021 г. 16:10–16:30, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
52. Динамика спайковой нейронной сети в задаче двухальтернативного выбора
М. М. Пугавко, О. В. Масленников, В. И. Некоркин
9 августа 2021 г. 16:30–16:50, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
53. Динамика рекуррентных нейронных сетей в задачах контролируемого обучения
О. В. Масленников, В. И. Некоркин
9 августа 2021 г. 16:50–17:10, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
54. Исследование влияния интенсивности шума на характеристики перемежающейся обобщенной синхронизации при помощи метода локальных ляпуновских показателей
Е. Евстифеев, О. И. Москаленко
9 августа 2021 г. 17:10–17:30, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи

Теория операторов и гармонический анализ
55. Composition operators in generalized Hölder spaces
А. Н. Карапетянц
9 августа 2021 г. 14:30–15:00, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
56. О свойствах операторов типа $L$-свертки
А. Г. Камалян
9 августа 2021 г. 15:00–15:30, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
57. Dyadic generalized functions and applications: a distribution of a power series on a dyadic half-line
М. А. Карапетянц
9 августа 2021 г. 15:30–16:00, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
58. Применение матриц Адамара и Уолша к построению конечных жестких фреймов
Ю. А. Фарков
9 августа 2021 г. 16:00–16:30, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
59. A note on potentials of imaginary order in holomorphic Hölder spaces
Л. Де Ла Крус Торансо
9 августа 2021 г. 16:30–17:00, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
60. Approximation by dual wavelet frames in Orlicz spaces
А. В. Кривошеин
9 августа 2021 г. 17:00–17:30, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
61. Всплески типа сплайнов в приложении к изучению свойств операторов интегрирования
Е. П. Ушакова
9 августа 2021 г. 17:30–18:00, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
62. Регулярность непрерывных полилинейных операторов и однородных полиномов
З. А. Кусраева
9 августа 2021 г. 18:00–18:30, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи

Теория вычислимости и математическая логика
63. The Theories of the Turing degrees and the bounded Turing degrees below 0’
М. М. Арсланов
9 августа 2021 г. 14:30–15:15, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи
64. Effective Wadge Hierarchy in Computable Quasi-Polish Spaces
В. Л. Селиванов
9 августа 2021 г. 15:20–16:05, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи
65. Constraint Satisfaction Problem: known results and open problems
Д. Н. Жук
9 августа 2021 г. 16:40–17:25, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи
66. Hyperderivations for Epistemic Logic
С. Н. Артемов
9 августа 2021 г. 17:30–18:15, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи

Обратные задачи и искусственный интеллект
67. Корректная постановка задачи о решении линейных систем, эквивалентных по точности
Е. Е. Тыртышников
9 августа 2021 г. 14:30–15:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
68. Стохастическая оптимизация: онлайн и офлайн подходы
А. В. Гасников
9 августа 2021 г. 15:30–16:15, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
69. Проблемы при расчёте климатических моделей, влиянии на них парниковых газов и подсчёте баланса парниковых газов
Е. П. Вдовин
9 августа 2021 г. 16:15–17:15, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
70. Model-driven and data-driven inverse problems with AI analysis
Y. F. Wang
9 августа 2021 г. 17:15–18:00, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
71. Электро-акустическая томография. Обратные задачи. Теория и алгоритмы
М. А. Шишленин
9 августа 2021 г. 18:00–18:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи

Группы и графы
72. Section Opening
М. В. Волков
9 августа 2021 г. 14:30–14:40, Группы и графы, г. Сочи
73. Synchronization and Semigroups, Graphs and Groups
П. Д. Камерон
9 августа 2021 г. 14:40–15:30, Группы и графы, г. Сочи
74. Strongly reachable automata
Ya. Wu
9 августа 2021 г. 15:30–16:20, Группы и графы, г. Сочи
75. Groups, Graphs and Surfaces: a Survey
Г. А. Джонс
9 августа 2021 г. 16:20–17:10, Группы и графы, г. Сочи
76. Completely reachable and completely co-reachable automata
М. В. Волков
9 августа 2021 г. 17:10–18:00, Группы и графы, г. Сочи
77. Small distance-regular graphs with intersection arrays $\{mn-1,(m-1)(n+1),n-m+1;1,1,(m-1)(n+1)\}$
М. П. Голубятников
9 августа 2021 г. 18:00–18:20, Группы и графы, г. Сочи
78. On a class of abelian distance-regular covers of complete graphs
Л. Ю. Циовкина
9 августа 2021 г. 18:20–18:40, Группы и графы, г. Сочи

10 августа 2021 г. (вт)

Пленарные доклады
79. Сложение матриц при высоких и низких температурах
В. Е. Горин
10 августа 2021 г. 09:30–10:20, Пленарные доклады, г. Сочи
80. Макс-плюс многочлены и их корни
В. В. Подольский
10 августа 2021 г. 11:00–11:50, Пленарные доклады, г. Сочи
81. Zero sets of Laplace eigenfunctions
А. А. Логунов
10 августа 2021 г. 12:00–12:50, Пленарные доклады, г. Сочи

Прикладная математика и математическое моделирование
82. Задачи на собственные значения тензорных объектов с некоторыми приложениями к механике
М. У. Никабадзе
10 августа 2021 г. 14:30–14:50, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
83. Развитие вычислительных и параллельных технологий в модели прогноза погоды ПЛАВ
Р. Ю. Фадеев
10 августа 2021 г. 14:50–15:10, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
84. Steady states of the Vlasov equation with a modified gravitational potential of the Lennard-Jones type
Т. В. Сальникова
10 августа 2021 г. 15:10–15:30, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
85. Эйлеров и лагранжев подходы при моделировании распределения пылевой компоненты в гелиосфере
Е. Годенко
10 августа 2021 г. 15:30–15:50, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
86. Численные исследования магнитных ловушек-галатей с погруженными в плазму проводниками
Е. В. Стёпин
10 августа 2021 г. 15:50–16:10, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
87. Математические модели магнитного торнадо в солнечной плазме и стационарного плазменного двигателя
А. А. Таюрский
10 августа 2021 г. 16:10–16:30, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
88. Управление движением роя наноспутников с помощью электромагнитного взаимодействия
У. В. Монахова
10 августа 2021 г. 16:30–16:50, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
89. Комплексное экспериментально-вычислительное исследование механических свойств материалов
О. Королькова
10 августа 2021 г. 17:10–17:30, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
90. Реализация схем переноса типа Тейлора-Галеркина для морского льда на сфере с помощью пакета INMOST
С. С. Петров
10 августа 2021 г. 17:30–17:50, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
91. Использование Tensor-Train разложения для интегрирование функций многих переменных с сингулярностями
Л. И. Высоцкий
10 августа 2021 г. 17:50–18:10, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
92. Изучение неустойчивости сферически симметричных состояний динамического равновесия двухкомпонентной плазмы Власова–Пуассона
И. Кириллова
10 августа 2021 г. 18:10–18:30, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
93. Математическое моделирование связанных гидрогеомеханических процессов с изменяющимися свойствами среды с учётом конечности деформаций с использованием высокопроизводительных вычислений
А. В. Вершинин
10 августа 2021 г. 18:30–18:50, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи
94. Модификация Ладыженской для модели Хэмингуэя активной вязкопластической среды
М. С. Романов
10 августа 2021 г. 18:50–19:10, Прикладная математика и математическое моделирование, г. Сочи

Комплексный анализ
95. Локальный вариант фундаментальной теоремы проективной геометрии в теории $CR$-многообразий
Н. Г. Кружилин
10 августа 2021 г. 14:30–15:20, Комплексный анализ, г. Сочи
96. Квантование по Березину-Тёплицу и спектральный анализ лапласианов Бохнера
Ю. А. Кордюков
10 августа 2021 г. 15:30–16:20, Комплексный анализ, г. Сочи
97. Области однолистности на классах голоморфных отображений круга в себя с неподвижными точками
А. П. Солодов
10 августа 2021 г. 16:40–17:30, Комплексный анализ, г. Сочи
98. Точные оценки производных произвольного порядка на классах голоморфных отображений круга в себя с граничными неподвижными точками
О. С. Кудрявцева
10 августа 2021 г. 17:40–18:00, Комплексный анализ, г. Сочи
99. The Hartogs Extension Phenomenon in Toric Varieties
С. В. Феклистов
10 августа 2021 г. 18:00–18:20, Комплексный анализ, г. Сочи

Комбинаторика и геометрия
100. Существование паросочетания Тверберга
А. А. Полянский
10 августа 2021 г. 14:30–14:50, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
101. Геометрия, комбинаторика и арифметика многогранников Кокстера
Н. В. Богачев
10 августа 2021 г. 14:50–15:10, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
102. Раскраски би-однородных гиперграфов
M. Ахмеджанова
10 августа 2021 г. 15:10–15:30, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
103. Максимальные подграфы случайного графа с заданным количеством ребер
А. Скоркин
10 августа 2021 г. 15:30–15:50, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
104. О хроматическом числе случайного гиперграфа в неразреженном случае
Ю. А. Демидович
10 августа 2021 г. 15:50–16:10, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
105. Конструктивные оценки хроматических чисел двумерных сфер
А. М. Неопрятная
10 августа 2021 г. 16:10–16:30, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
106. Оценки хроматических чисел подмножеств плоскости с коодинатами из алгебраических расширений
Е. А. Дергачев
10 августа 2021 г. 16:30–17:10, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
107. Графы делителей нуля вещественных алгебр Кэли-Диксона
С. А. Жилина
10 августа 2021 г. 16:50–17:10, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи

Теория узлов
108. Геометрия узлов и зацеплений в пространствах постоянной кривизны
А. Д. Медных
10 августа 2021 г. 14:30–15:00, Теория узлов, г. Сочи
109. Об объемах некоторых узлов и зацеплений
Н. В. Абросимов
10 августа 2021 г. 15:00–15:30, Теория узлов, г. Сочи
110. Представление слоений прямоугольными диаграммами
М. М. Чернавских
10 августа 2021 г. 15:30–16:00, Теория узлов, г. Сочи
111. $3$-многообразия, задаваемые $4$-регулярными графами с тремя эйлеровыми циклами
Е. А. Фоминых
10 августа 2021 г. 16:30–17:00, Теория узлов, г. Сочи
112. Линкоиды и их примарные разложения
Ф. Г. Кораблев
10 августа 2021 г. 17:00–17:30, Теория узлов, г. Сочи
113. Cвязные суммы виртуальных узлов и инварианты плоских виртуальных узлов
М. Э. Иванов
10 августа 2021 г. 17:30–18:00, Теория узлов, г. Сочи

Интегрируемые и динамические системы
114. Топология пространств градиентоподобных потоков на поверхностях
Е. А. Кудрявцева
10 августа 2021 г. 14:30–14:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
115. О топологии многообразий, допускающих диффеоморфизмы с регулярной и хаотической динамикой
В. З. Гринес
10 августа 2021 г. 14:50–15:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
116. Неавтономные векторные поля на замкнутых многообразиях: структурная устойчивость, инварианты и реализация
Л. М. Лерман
10 августа 2021 г. 15:10–15:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
117. Оснащенные графы, интегрируемые системы статистической физики в старших размерностях и уравнение тетраэдров
Д. В. Талалаев
10 августа 2021 г. 15:30–15:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
118. Electrical networks and Lagrangian Grassmannians
Б. С. Бычков
10 августа 2021 г. 15:50–16:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
119. Electrical and Ising networks and dimer models
А. А. Казаков
10 августа 2021 г. 16:10–16:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
120. Рациональные интегралы геодезических потоков
С. В. Агапов
10 августа 2021 г. 16:50–17:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
121. NLS type tetrahedron maps
С. Г. Константину-Ризос
10 августа 2021 г. 17:10–17:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
122. Преобразования Бэклунда для $(1+1)$-мерных интегрируемых систем: их алгебра, геометрия и приложения
С. Игонин
10 августа 2021 г. 17:30–17:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
123. Динамика уравнения с большим запаздыванием и периодическими коэффициентами
Е. Татанова
10 августа 2021 г. 17:50–18:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
124. О гамильтоновой геометрии уравнений ассоциативности
Н. А. Стрижова
10 августа 2021 г. 18:10–18:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
125. Tetrahedron maps and the algebraic relations that define them
В. Колесов
10 августа 2021 г. 18:30–18:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи

Нелинейная динамика и управление
126. Экстремальные события в феноменологических нейронных сетях с различными типами связей
Е. Семенюта, Т. А. Леванова
10 августа 2021 г. 14:30–14:50, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
127. Влияние мемристорных связей на динамику ансамбля связанных систем ФитцХью-Нагумо
А. Г. Коротков, Т. А. Леванова, Г. В. Осипов
10 августа 2021 г. 14:50–15:10, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
128. Модель поврежденной среды и ее реализация в задачах усталостной долговечности материалов и конструкций
Е. Боев
10 августа 2021 г. 15:10–15:30, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
129. Идентификация нелинейных моделей вязкопластического деформирования конструкционных материалов на базе динамических экспериментальных методик
А. Константинов
10 августа 2021 г. 15:30–15:50, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
130. Dissipative quantum chaos in Floquet systems
С. Денисов
10 августа 2021 г. 16:10–16:30, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
131. Распознавание зашумленных сигналов с использованием нейросетевых методов
Г. Гуйо
10 августа 2021 г. 16:30–16:50, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
132. Устойчивость обобщенной синхронизации в системах со сложной топологией аттрактора к шумовому воздействию
В. А. Ханадеев, О. И. Москаленко
10 августа 2021 г. 16:50–17:10, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
133. Численные критерии диссипативного квантового хаоса
И. И. Юсипов
10 августа 2021 г. 17:10–17:30, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи

Теория вычислимости и математическая логика
134. Structures with Non-Standard Computability Approach
В. Г. Пузаренко
10 августа 2021 г. 14:30–15:15, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи
135. Monadic second-order definability in weak arithmetics
С. О. Сперанский
10 августа 2021 г. 15:20–16:05, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи
136. Complexity of Theories for Structures with Kleene Star
С. Л. Кузнецов
10 августа 2021 г. 16:40–17:25, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи
137. Punctual structures and punctual categoricity
И. Ш. Калимуллин
10 августа 2021 г. 17:30–18:15, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи

Обратные задачи и искусственный интеллект
138. Цифровая трансформация предприятий с помощью технологий искусственного интеллекта
И. А. Болдырев
10 августа 2021 г. 14:30–15:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
139. Обратные задачи тепло-и-массобмена
И. В. Марчук
10 августа 2021 г. 15:30–16:10, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
140. On one inverse coefficient problem for the heat equation
В. И. Зубов
10 августа 2021 г. 16:10–16:40, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
141. Penalty, barrier, quasi-barrier functions and functions inverse to them
А. В. Чернов
10 августа 2021 г. 16:40–17:10, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
142. Об одном решении задачи покрытия электрической нагрузки на основе моделей Вольтерра и машинного обучения
Д. Н. Сидоров
10 августа 2021 г. 17:10–17:50, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
143. Особенности решения обратных задач для уравнений типа реакция-диффузия-адвекция с данными о положении фронта реакции
Д. В. Лукьяненко
10 августа 2021 г. 17:50–18:20, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
144. Numerical study into stock market crises based on Mean Field Games approach
Н. В. Трусов
10 августа 2021 г. 18:20–18:50, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
145. Робастные алгоритмы обращения динамических систем
А. В. Ильин
10 августа 2021 г. 18:50–19:20, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
146. О калибровке функции локальной волатильности и применении глубокого обучения при оценке опционов
С. Г. Шорохов
10 августа 2021 г. 19:20–19:40, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи

Нелинейные задачи с поверхностями раздела
147. Субдифференциальные формулировки уравнений механики упругопластических, сыпучих и пористых сред
В. М. Садовский
10 августа 2021 г. 14:30–15:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
148. Постановка и численная реализация условий контактного взаимодействия на поверхностях раздела в блочных средах
О. В. Садовская
10 августа 2021 г. 15:00–15:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
149. Моделирование температурного поля мерзлого грунта под зданиями в г. Салехарде с учетом данных мониторинга
М. Ю. Филимонов
10 августа 2021 г. 15:20–15:40, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
150. Исследование ионной проводимости мембраны с проводящей поверхностью: сравнение одномерной и двумерной моделей
А. И. Кром
10 августа 2021 г. 15:40–16:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
151. Моделирование тепломассообмена в процессе непрерывного литья-прессования
А. Ш. Любанова
10 августа 2021 г. 16:00–16:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
152. Численное решение задачи оптимального ценообразования для опциона продаж
В. В. Шайдуров
10 августа 2021 г. 16:40–17:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
153. Глобальная разрешимость задачи о вращении двухфазной капли
И. В. Денисова
10 августа 2021 г. 17:00–17:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
154. Эволюция гидравлического прыжка под действием массовой силы в продольном направлении
К. В. Смирнов
10 августа 2021 г. 17:20–17:40, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
155. Схемы повышенного порядка для расчета динамики слоистых и блочных сред
В. И. Голубев
10 августа 2021 г. 17:40–18:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
156. Влияние микрорельефа на твердой поверхности на устойчивость стекания жидкой пленки
Е. И. Могилевский
10 августа 2021 г. 18:00–18:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи

Группы и графы
157. The $T$-module structure of a tree
T. Ito
10 августа 2021 г. 14:30–15:20, Группы и графы, г. Сочи
158. On the eigenvalues of graphs of mutually orthogonal Sudoku Latin squares
S. Suda
10 августа 2021 г. 15:20–16:10, Группы и графы, г. Сочи
159. Odd antilattices
T. Pisanski
10 августа 2021 г. 16:10–17:00, Группы и графы, г. Сочи
160. Critical hereditary classes of graphs
Д. С. Малышев
10 августа 2021 г. 17:00–17:20, Группы и графы, г. Сочи
161. Girth of cubic Pancake graphs
E. Son
10 августа 2021 г. 17:30–17:50, Группы и графы, г. Сочи
162. Two ways to find integral graphs using their spectra
К. Кравченко
10 августа 2021 г. 17:50–18:10, Группы и графы, г. Сочи
163. The collection process and P. Hall’s collection formula
В. М. Леонтьев
10 августа 2021 г. 18:10–18:30, Группы и графы, г. Сочи
164. On periodic groups of $2$-rank one
Б. Е. Дураков
10 августа 2021 г. 18:30–18:50, Группы и графы, г. Сочи
165. Deza graphs with parameters $(4n,n+2,n-2,2)$
Л. В. Шалагинов
10 августа 2021 г. 18:50–19:10, Группы и графы, г. Сочи
166. On $WL$-rank and $WL$-dimension of some circulant Deza graphs
Р. Р. Бильданов
10 августа 2021 г. 19:10–19:30, Группы и графы, г. Сочи
167. Enumeration of divisible design graphs
Д. Панасенко
10 августа 2021 г. 19:30–19:50, Группы и графы, г. Сочи

Финалисты премии молодым математикам России
168. Нижние оценки для расширений системы Polynomial Calculus
Я. Алексеев
10 августа 2021 г. 14:30–14:50, Финалисты премии молодым математикам России, г. Сочи
169. Гауссовские процессы на неевклидовых областях: построение и эффективные алгоритмы
В. А. Боровицкий
10 августа 2021 г. 14:55–15:15, Финалисты премии молодым математикам России, г. Сочи
170. Нули и полюса дзета-функции Хелсона
И. Бочков
10 августа 2021 г. 15:20–15:40, Финалисты премии молодым математикам России, г. Сочи
171. Положительность сумм характеров и случайные мультипликативные функции
А. Б. Калмынин
10 августа 2021 г. 15:45–16:05, Финалисты премии молодым математикам России, г. Сочи
172. О размерности пространства вероятностных решений уравнения Колмогорова
Т. И. Красовицкий
10 августа 2021 г. 16:10–16:30, Финалисты премии молодым математикам России, г. Сочи
173. О двойственности Долгачева-Никулина для слоев моделей Ландау-Гинзбурга трехмерных многообразий Фано
М. А. Овчаренко
10 августа 2021 г. 16:35–16:55, Финалисты премии молодым математикам России, г. Сочи
174. Некоторые оценки сумм Вейля и их приложения в теории функций
К. А. Оганесян
10 августа 2021 г. 17:00–17:20, Финалисты премии молодым математикам России, г. Сочи

11 августа 2021 г. (ср)

Пленарные доклады
175. От теорий подсчёта кривых к интегрируемым системам
А. Ю. Буряк
11 августа 2021 г. 09:30–10:20, Пленарные доклады, г. Сочи
176. Inertial manifolds and finite-dimensional reduction in dissipative PDEs
С. В. Зелик
11 августа 2021 г. 11:00–11:50, Пленарные доклады, г. Сочи
177. Факторизация числа RSA-232: решения и нерешенные вопросы в задачах отображения алгоритмов на реальные вычислительные системы
Н. Л. Замарашкин
11 августа 2021 г. 12:00–12:50, Пленарные доклады, г. Сочи

12 августа 2021 г. (чт)
178. Многочлены и групповые алгебры в комбинаторике
Ф. В. Петров
12 августа 2021 г. 09:30–10:20, Пленарные доклады, г. Сочи
179. Аддитивная проблема делителей и ее приложения
Д. А. Фроленков
12 августа 2021 г. 11:00–11:50, Пленарные доклады, г. Сочи
180. Control of eigenfunctions on negatively curved surfaces
С. В. Дятлов
12 августа 2021 г. 12:00–12:50, Пленарные доклады, г. Сочи

Теория функций
181. Дискретизация интегральных норм по значениям в точках
Е. Д. Косов
12 августа 2021 г. 14:30–15:20, Теория функций, г. Сочи
182. Квазиконформный анализ и нелинейная теория упругости
С. К. Водопьянов
12 августа 2021 г. 15:30–16:20, Теория функций, г. Сочи
183. Соболевcкие отображения, принимающие значения в банаховом пространстве или в метрическом пространстве
Н. А. Евсеев
12 августа 2021 г. 16:30–17:00, Теория функций, г. Сочи
184. Об оценках в интегральных задачах на пространствах BMO
П. Б. Затицкий
12 августа 2021 г. 17:00–17:30, Теория функций, г. Сочи
185. Компактные операторы и равномерные структуры в гильбертовых $C^*$-модулях
Д. В. Фуфаев
12 августа 2021 г. 17:30–17:50, Теория функций, г. Сочи
186. Топология, индуцированная конической псевдометрикой
Ю. Н. Захарян
12 августа 2021 г. 17:50–18:10, Теория функций, г. Сочи
187. Гранд-пространства Соболева на метрических пространствах с мерой
С. В. Павлов
12 августа 2021 г. 18:10–18:30, Теория функций, г. Сочи

Математический анализ
188. Hardy operator on the poly-tree and some unexpected combinatorial properties of planar measures
П. А. Мозоляко
12 августа 2021 г. 14:30–15:20, Математический анализ, г. Сочи
189. О новых направления в гармоническом анализе на $L_1(R^d)$
Д. М. Столяров
12 августа 2021 г. 15:30–16:20, Математический анализ, г. Сочи
190. Microlocal approach to the Hausdorff dimension of measures
R. Ayoush
12 августа 2021 г. 16:30–17:20, Математический анализ, г. Сочи
191. Гиперцикличность операторов Тёплица
А. А. Лишанский
12 августа 2021 г. 17:30–18:20, Математический анализ, г. Сочи

Комплексный анализ
192. Многоуровневая интерполяция системы Никишина
В. Г. Лысов
12 августа 2021 г. 14:30–15:20, Комплексный анализ, г. Сочи
193. Полиномиальная $m$-система Эрмита-Паде и конструктивное восстановление значений алгебраических функций
А. В. Комлов
12 августа 2021 г. 15:30–16:20, Комплексный анализ, г. Сочи
194. Интерполяция Фурье и частотно-временная локализация
А. И. Куликов
12 августа 2021 г. 16:40–17:00, Комплексный анализ, г. Сочи
195. Коммутативные алгебраические моноиды на аффинных поверхностях
Ю. И. Зайцева
12 августа 2021 г. 17:10–17:30, Комплексный анализ, г. Сочи

Математическая физика
196. Задача рассеяния для систем дифференциальных уравнений с особенностью
М. Ю. Игнатьев
12 августа 2021 г. 14:30–15:05, Математическая физика, г. Сочи
197. Уравнение струны с некомпактным мультипликатором в качестве веса и периодические матрицы Якоби
И. А. Шейпак
12 августа 2021 г. 15:10–15:45, Математическая физика, г. Сочи
198. Высокочастотная дифракция на импедансных контурах с негладкой кривизной
Е. А. Злобина
12 августа 2021 г. 15:50–16:10, Математическая физика, г. Сочи
199. Об условиях опрокидывания одномерных плазменных колебаний при учете электронных соударений
М. Делова
12 августа 2021 г. 16:15–16:35, Математическая физика, г. Сочи
200. On evolution generated by a one-dimensional Schrödinger with a potential slowly depending on time and having both discrete and continuous spectrum
А. А. Федотов
12 августа 2021 г. 17:05–17:40, Математическая физика, г. Сочи
201. Оптимизационные обратные спектральные задачи с неполными данными и нелинейные дифференциальные операторы
Н. Ф. Валеев
12 августа 2021 г. 17:45–18:20, Математическая физика, г. Сочи
202. Доказательство стойкости квантовой криптографии с неидеальными детекторами
А. С. Трушечкин
12 августа 2021 г. 18:25–19:00, Математическая физика, г. Сочи

Теория узлов
203. Виртуальные узлы и косы
В. Г. Бардаков
12 августа 2021 г. 14:30–15:00, Теория узлов, г. Сочи
204. Квандлы, удовлетворяющие условиям обрыва цепочек орбит
Т. Р. Насыбуллов
12 августа 2021 г. 15:00–15:30, Теория узлов, г. Сочи
205. О росте числа узлов
А. В. Малютин
12 августа 2021 г. 15:30–16:00, Теория узлов, г. Сочи
206. Узлы, группы и картинки
В. О. Мантуров
12 августа 2021 г. 16:30–17:00, Теория узлов, г. Сочи
207. Bracket structures in knot theories: from Kauffman bracket to colourings brackets and unsolved problems
Д. А. Федосеев
12 августа 2021 г. 17:00–17:30, Теория узлов, г. Сочи
208. On links in $S_g \times S^1$ and its invariants
С. Ким
12 августа 2021 г. 17:30–18:00, Теория узлов, г. Сочи
209. Группа сингулярных кос и ее представления
Т. А. Козловская
12 августа 2021 г. 18:00–18:30, Теория узлов, г. Сочи
210. Открытые вопросы теории узлов
12 августа 2021 г. 18:30–19:00, Теория узлов, г. Сочи

Интегрируемые и динамические системы
211. Polynomial integrals of geodesic flow, webs, and integrable billiards
С. И. Агафонов
12 августа 2021 г. 14:30–14:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
212. Использование промежуточных интегрируемых систем в исследованиях методами теории возмущений
В. В. Сидоренко
12 августа 2021 г. 14:50–15:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
213. Two-dimensional attractors of A-flows and fibered links on 3-manifolds
Е. В. Жужома
12 августа 2021 г. 15:10–15:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
214. Глобальная теория бифуркаций и приложения планарных полиномиальных динамических систем
В. А. Гайко
12 августа 2021 г. 15:30–15:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
215. О геометрии Нийенхейса и ее приложениях к интегрируемым системам
А. Ю. Коняев
12 августа 2021 г. 15:50–16:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
216. Высшие симметрии полудискретных уравнений гиперболического типа. Полудискретная версия уравнения
Р. Н. Гарифуллин
12 августа 2021 г. 16:10–16:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
217. О коммутирующих элементах в первой алгебре Вейля над рациональными числами
А. Гундарева
12 августа 2021 г. 16:50–17:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
218. О почти эрмитовых структурах кооднородности 1 на 6-мерных многообразия
Н. А. Даурцева
12 августа 2021 г. 17:10–17:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
219. Об аттракторах Лоренца и Ровеллы в системе Любимова-Закса
А. О. Казаков
12 августа 2021 г. 17:30–17:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
220. Бифуркационная диаграмма одного интегрируемого случая вихревой динамики
С. В. Соколов
12 августа 2021 г. 17:50–18:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
221. Реализация топологии слоений интегрируемых систем в классе биллиардов
В. А. Кибкало
12 августа 2021 г. 18:10–18:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи

Теория операторов и гармонический анализ
222. Краевая задача с нормальными производными для эллиптического уравнения на плоскости
А. П. Солдатов
12 августа 2021 г. 14:30–15:00, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
223. Asymptotics of eigenvalues and eigenvectors of Toeplitz matrices
С. М. Грудский
12 августа 2021 г. 15:00–15:30, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
224. О многомерных интегральных операторах с биоднородными ядрами
О. Г. Авсянкин
12 августа 2021 г. 15:30–16:00, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
225. The resolvent of a first order elliptic system and spectral asymptotics
Ж. Г. Аветисян
12 августа 2021 г. 16:00–16:30, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
226. On model boundary value problems for pseudo-differential equations
В. Б. Васильев
12 августа 2021 г. 16:30–17:00, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
227. Об усреднении локально периодических эллиптических задач в области
Н. Н. Сеник
12 августа 2021 г. 17:00–17:30, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
228. SOLO FTRL алгоритм для назначения трансфертных цен
Д. Б. Рохлин
12 августа 2021 г. 17:30–18:00, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи
229. О сюръективности и инъективности операторов свертки, определяемых на весовых пространствах голоморфных функций в выпуклых ограниченных областях
Т. М. Андреева
12 августа 2021 г. 18:00–18:30, Теория операторов и гармонический анализ, г. Сочи

Теория вычислимости и математическая логика
230. Finite model property and unification for temporal logic of knowledge $LTK.sl_U$
С. И. Башмаков
12 августа 2021 г. 14:30–15:15, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи
231. On positive preorders
Б. С. Калмурзаев, Н. А. Баженов, С. А. Бадаев
12 августа 2021 г. 15:20–16:05, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи
232. Rogers semilattices
С. С. Оспичев
12 августа 2021 г. 16:40–17:25, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи
233. On definability of c.e. degrees in the 2-c.e. degree structures
М. М. Ямалеев
12 августа 2021 г. 17:30–18:15, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи

Обратные задачи и искусственный интеллект
234. Заседание, посвященное памяти В.М. Исакова. Количественная оценка условной устойчивости в некорректных задачах
С. И. Кабанихин
12 августа 2021 г. 14:30–14:50, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
235. Mногомасштабное моделирование и методы расщепления для машинного обучения
Я. Эфендиев
12 августа 2021 г. 14:50–15:20, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
236. Математические задачи комплексного экологического мониторинга и прогнозирования
М. А. Марченко
12 августа 2021 г. 15:20–15:50, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
237. Введение в Mean Field Games
В. В. Шайдуров
12 августа 2021 г. 15:50–16:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
238. Электро-акустическая томография. Обратные задачи. Теория и алгоритмы
А. А. Шананин
12 августа 2021 г. 16:30–17:10, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
239. Машинное обучение для построения моделей материалов
А. В. Шапеев
12 августа 2021 г. 17:10–18:10, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
240. Глобальная разрешимость двумерной обратной задачи для уравнения вязкоупругости
Ж. Д. Тотиева
12 августа 2021 г. 18:10–18:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
241. Метод дифференциальной эволюции в обратных задачах
Ж. Бектемесов
12 августа 2021 г. 18:30–18:50, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
242. Методы машинного обучения для решения задач математического моделирования и обратных задач
И. В. Оселедец
12 августа 2021 г. 18:50–19:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи

Математическое моделирование в геофизике
243. Многопараметрическая обратная задача сейсмики в вязкоупругих средах
В. А. Чеверда, Г. В. Решетова, Е. С. Ефимова
12 августа 2021 г. 14:30–14:55, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
244. Опыт разработки прямого кластерного решателя для трехмерных уравнений упругости в частотной области
В. И. Костин, С. А. Соловьев
12 августа 2021 г. 14:55–15:20, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
245. Использование двумерных решателей в конструкции предобуславливателей для трехмерных краевых задач
Д. В. Ключинский, В. И. Костин
12 августа 2021 г. 15:20–15:45, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
246. Численный анализ влияния микромасштабной анизотропии на сейсмическое затухание, вызванное индуцированными волной флюидопотоками, в трещиновато-пористых флюидонасыщенных средах
М. А. Новиков, В. В. Лисица
12 августа 2021 г. 15:45–16:10, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
247. Сейсмическое зеркало обращенного времени
Е. Ланда, В. А. Чеверда
12 августа 2021 г. 16:50–17:05, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
248. Восстановление положения сейсмических источников в случайно-неоднородных средах методом зеркального обращения времени
Г. В. Решетова, В. Койнов
12 августа 2021 г. 17:05–17:30, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
249. Численное моделирование воздействия импульсного сейсмоисточника «Енисей» на геосреду с вязкоупругими свойствами
Е. А. Ефимов
12 августа 2021 г. 17:30–17:55, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
250. Применение машинного обучения для подавления численной дисперсии при сейсмическом моделировании
В. В. Лисица, К. Г. Гадыльшин, Д. М. Вишневский
12 августа 2021 г. 17:55–18:20, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи

Нелинейные задачи с поверхностями раздела
251. Применение непрерывных и дискретных маркеров к расчету течений в областях переменной геометрии
И. С. Никитин
12 августа 2021 г. 14:30–15:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
252. Апостериорные оценки точности решений и адаптивные алгоритмы в задачах с микроструктурой
М. Е. Фролов
12 августа 2021 г. 15:00–15:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
253. Восстановление верхней части геологического разреза в сложных условиях Восточной Сибири на основе обращения полного волнового поля с учётом топографии сред
В. А. Чеверда
12 августа 2021 г. 15:20–15:40, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
254. Моделирование динамики локально нагреваемой двухфазной системы с деформируемой границей раздела
В. Б. Бекежанова
12 августа 2021 г. 15:40–16:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
255. Анализ применимости некоторых точных решений уравнений термодиффузионной конвекции для моделирования течений бинарных смесей в протяженных горизонтальных каналах
И. В. Степанова
12 августа 2021 г. 16:00–16:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
256. О конвективной устойчивости бинарной смеси с аномальным эффектом Соре в цилиндрической термодиффузионной колонне
С. В. Козлова
12 августа 2021 г. 16:40–17:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
257. Нелинейная обратная задача о движении двух несмешивающихся жидкостей во вращающемся цилиндре
Е. П. Магденко
12 августа 2021 г. 17:00–17:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
258. Трёхмерное двухслойное стационарное термокапиллярное течение с полем скоростей специального вида
В. К. Андреев
12 августа 2021 г. 17:20–17:40, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
259. Совместное движение двух бинарных смесей в цилиндре с учётом изменения внутренней энергии поверхности раздела
Н. Л. Собачкина
12 августа 2021 г. 17:40–18:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи
260. Спектр характеристических возмущений и критические характеристики устойчивости двухслойного течения с испарением на границе раздела
И. А. Шефер
12 августа 2021 г. 18:00–18:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, г. Сочи

Группы и графы
261. Basic edge-transitive oriented graphs of valency four
Ш. Прегер
12 августа 2021 г. 14:30–15:20, Группы и графы, г. Сочи
262. The road closure conjecture and boolean lattices of groups
P. Spiga
12 августа 2021 г. 15:20–16:10, Группы и графы, г. Сочи
263. On intersection densities of transitive groups of degrees $2p$ and $2k$
K. Kutnar
12 августа 2021 г. 16:10–17:00, Группы и графы, г. Сочи
264. Structure of $k$-closures of finite nilpotent permutation groups
Д. В. Чуриков
12 августа 2021 г. 17:00–17:20, Группы и графы, г. Сочи
265. On characterization of a finite group by its Gruenerg–Kegel graph
Н. В. Маслова
12 августа 2021 г. 17:30–18:00, Группы и графы, г. Сочи
266. On recognition of sporadic simple groups by their Gruenberg-Kegel graphs
А. С. Кондратьев
12 августа 2021 г. 18:00–18:30, Группы и графы, г. Сочи
267. On finite solvable groups whose Gruenberg–Kegel graphs are isomorphic to the paw
Н. А. Минигулов
12 августа 2021 г. 18:30–18:50, Группы и графы, г. Сочи
268. On coincidence of Gruenberg–Kegel graphs of a finite almost simple group and a finite non-solvable Frobenius group
К. А. Ильенко
12 августа 2021 г. 18:50–19:10, Группы и графы, г. Сочи
269. Relatively maximal subgroups of odd index in symmetric groups
А. С. Васильев
12 августа 2021 г. 19:10–19:30, Группы и графы, г. Сочи
270. On a special case of some generalization of Thompson’s conjecture
В. Паньшин
12 августа 2021 г. 19:30–19:50, Группы и графы, г. Сочи

13 августа 2021 г. (пт)

Пленарные доклады
271. Локальная разрешимость задачи со свободной границей для магнитогидродинамического контактного разрыва
Ю. Л. Трахинин
13 августа 2021 г. 09:30–10:20, Пленарные доклады, г. Сочи
272. Задача Новикова: как игра на бильярде помогает в физике металлов
А. С. Скрипченко
13 августа 2021 г. 11:00–11:50, Пленарные доклады, г. Сочи
273. The Kolmogorov problem on uniqueness of probability solutions of elliptic and parabolic equations
С. В. Шапошников
13 августа 2021 г. 12:00–12:50, Пленарные доклады, г. Сочи

Теория функций
274. Фреймы Габора для рациональных функций
Ю. С. Белов
13 августа 2021 г. 14:30–15:20, Теория функций, г. Сочи
275. Интегральные неравенства для мероморфных функций и разностей субгармонических
Б. Н. Хабибуллин
13 августа 2021 г. 15:30–16:20, Теория функций, г. Сочи
276. Неравенство Харди для веса Якоби
Р. Г. Насибуллин
13 августа 2021 г. 16:30–17:00, Теория функций, г. Сочи
277. О дуальной гипотезе Смейла
Д. М. Хамматова
13 августа 2021 г. 17:00–17:20, Теория функций, г. Сочи
278. Клейсли-подобное описание $E$-теории
Г. С. Макеев
13 августа 2021 г. 17:20–17:40, Теория функций, г. Сочи

Математический анализ
279. Задача Чебышева о наименее уклоняющихся от нуля многочленах и неравенства Маркова, Бернштейна, Никольского
Д. В. Горбачев
13 августа 2021 г. 14:30–15:20, Математический анализ, г. Сочи
280. Последовательные простые числа на коротких интервалах и смежные вопросы
А. О. Радомский
13 августа 2021 г. 15:30–16:20, Математический анализ, г. Сочи
281. Геометрические свойства и конструкции решений сильно эллиптических систем на плоскости
И. А. Проскурнин
13 августа 2021 г. 16:30–17:20, Математический анализ, г. Сочи
282. Рациональные приближения к двум иррациональным числам
Н. А. Шульга
13 августа 2021 г. 17:30–18:20, Математический анализ, г. Сочи

Комплексный анализ
283. An open mapping theorem for nonlinear operator equations associated with the Dolbeault complex
А. А. Шлапунов
13 августа 2021 г. 14:30–15:20, Комплексный анализ, г. Сочи
284. Аппроксимация прообразов в сублоренцевой геометрии и формула коплощади
М. Б. Карманова
13 августа 2021 г. 15:30–16:20, Комплексный анализ, г. Сочи
285. Топологические свойства отображений с конечным искажением на группе Гейзенберга
Д. В. Исангулова
13 августа 2021 г. 16:40–17:10, Комплексный анализ, г. Сочи
286. О многомерной интерполяции и множителях Бляшке в полидиске
М. Е. Дураков
13 августа 2021 г. 17:20–17:40, Комплексный анализ, г. Сочи

Комбинаторика и геометрия
287. Комбинаторные тождества и неравенства
А. С. Гаспарян
13 августа 2021 г. 14:30–14:50, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
288. Опровержение $EMSO(FO^2) 0-1$ закона для всех вероятностей проведения ребра
М. Е. Жуковский
13 августа 2021 г. 14:50–15:10, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
289. Игра Hats
А. С. Латышев
13 августа 2021 г. 15:10–15:30, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
290. Разбиения многогранников в размерностях $3$ и $4$ на части минимального диаметра
В. А. Воронов
13 августа 2021 г. 15:30–15:50, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
291. Покрытие тороидального куба меньшими кубами
О. Р. Григорян
13 августа 2021 г. 15:50–16:10, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
292. Предельные точки спектра 4-закон нуля или единицы для разреженных случайных графов
Ю. Н. Яровиков
13 августа 2021 г. 16:10–16:30, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
293. О перманентном ранге матриц $(А|А)$ для трехдиагональных матриц $А$
Д. Мазуренко
13 августа 2021 г. 16:30–16:50, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи
294. Задача о слабом насыщении для случайных графов и двудольных шаблонов
О. И. Калинченко
13 августа 2021 г. 16:50–17:10, Комбинаторика и геометрия, г. Сочи

Математическая физика
295. О равномерной устойчивости восстановления функций типа синуса по их нулям
С. А. Бутерин
13 августа 2021 г. 14:30–15:05, Математическая физика, г. Сочи
296. Методы теории возмущений в задаче о параметрическом резонансе для линейных периодических гамильтоновых систем
А. С. Белова
13 августа 2021 г. 15:10–15:30, Математическая физика, г. Сочи
297. О второй начально-краевой задаче для параболической системы в плоской негладкой области
А. Стасенко
13 августа 2021 г. 15:35–15:55, Математическая физика, г. Сочи
298. Об одной задаче сопряжения для параболической системы второго порядка в полосе с негладкой кривой раздела сред
С. Сахаров
13 августа 2021 г. 16:00–16:25, Математическая физика, г. Сочи
299. О первой начально-краевой задаче для параболических систем в негладкой области на плоскости
К. Фёдоров
13 августа 2021 г. 16:30–16:50, Математическая физика, г. Сочи

Интегрируемые и динамические системы
300. Качественный анализ динамики частиц в метрике Кера
И. С. Мамаев
13 августа 2021 г. 14:30–14:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
301. Типичная особенность типа гиперболической омбилики решения квазилинейной гидродинамической системы
А. Шавлуков
13 августа 2021 г. 14:50–15:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
302. О минимальных изотропных поверхностях в $\mathbb CP^3$
М. С. Ерментай
13 августа 2021 г. 15:10–15:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
303. Об одноточечных коммутирующих разностных операторах
Г. Маулешова
13 августа 2021 г. 15:30–15:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
304. A discrete Darboux–Lax scheme for solving systems of integrable difference equations
К. Фисенко
13 августа 2021 г. 15:50–16:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
305. From Conformal Blocks to Integrable Quantum Mechanics and back
Е. М. Собко
13 августа 2021 г. 16:30–16:50, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
306. Рост узких алгебр Ли и интегрируемость
Д. В. Миллионщиков
13 августа 2021 г. 16:50–17:10, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи
307. Новый подход к проблеме квантования динамических систем. Идеалы квантования
А. В. Михайлов
13 августа 2021 г. 17:10–17:30, Интегрируемые и динамические системы, г. Сочи

Нелинейная динамика и управление
308. Оптимальное по Парето управление гибким ротором в электромагнитных подшипниках
Д. В. Баландин, Р. С. Бирюков, М. М. Коган
13 августа 2021 г. 14:30–14:50, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
309. Обобщенная $H_2$ норма систем со скачками
Р. С. Бирюков, Е. Бубнова
13 августа 2021 г. 14:50–15:10, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
310. Нейро-нечеткая стабилизация вращающейся платформы
С. Шульпин
13 августа 2021 г. 15:10–15:30, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
311. Динамика мобильных роботов с периодическим управлением
Е. В. Ветчанин, И. С. Мамаев
13 августа 2021 г. 15:30–15:50, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
312. О применении топологического метода Важевского для исследования глобальной стабилизируемости
И. Ю. Полехин
13 августа 2021 г. 16:10–16:30, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
313. Различные виды индуцированных стохастических переключений бистабильной ячейки памяти MRAM
А. Тузиков
13 августа 2021 г. 16:30–16:50, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
314. Идентификация кинетических параметров химической реакции с помощью параллельного алгоритма глобального поиска
К. А. Баркалов, И. Г. Лебедев
13 августа 2021 г. 16:50–17:10, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
315. Об одном алгоритме поиска глобального экстремума разрывной
К. А. Баркалов, М. Усова
13 августа 2021 г. 17:10–17:30, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи
316. О построении внешних оценок множеств достижимости управляемых систем с интегральными ограничениями на управляющее воздействие
И. В. Зыков
13 августа 2021 г. 17:30–17:50, Нелинейная динамика и управление, г. Сочи

Теория вычислимости и математическая логика
317. Generalized stability of the class of injective $S$-acts
А. А. Степанова
13 августа 2021 г. 14:30–15:15, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи
318. Axiomatizability of the class of subdirectly irreducible acts over a commutative monoid
Е. Л. Ефремов, А. А. Степанова
13 августа 2021 г. 15:20–16:05, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи
319. On categoricity of linear orders
М. В. Зубков
13 августа 2021 г. 16:40–17:25, Теория вычислимости и математическая логика, г. Сочи

Обратные задачи и искусственный интеллект
320. Бесфазовые задачи определения анизотропной проводимости в уравнения электродинамики
В. Г. Романов
13 августа 2021 г. 14:30–15:00, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
321. Идентификация коэффициентов гиперболических уравнений на основе прямой обработки данных
Н. С. Новиков
13 августа 2021 г. 15:00–15:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
322. Агентные модели эпидемиологии
О. И. Криворотько
13 августа 2021 г. 15:30–16:00, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
323. Применение методов глубинного обучения в акустической томографии
А. Ю. Приходько
13 августа 2021 г. 16:00–16:20, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
324. Прогнозирование экономических рецессий с помощью макроэкономических показателей и методов машинного обучения
Н. Ю. Зятьков
13 августа 2021 г. 16:20–16:40, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
325. Взаимосвязи обратных задач рассеяния, спектральной и динамической
Н. М. Прохошин
13 августа 2021 г. 16:40–17:00, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи
326. Регуляризованный алгоритм градиентного типа решения обратной задачи для стохастических дифференциальных уравнений с использованием технологий параллельных вычислений
А. Неверов
13 августа 2021 г. 17:00–17:20, Обратные задачи и искусственный интеллект, г. Сочи

Математическое моделирование в геофизике
327. Термодинамически согласованная гиперболическая модель деформируемой пористой среды насыщенной многофазной жидкостью
Е. И. Роменский, Г. В. Решетова, И. М. Пешков, М. Думбсер
13 августа 2021 г. 14:30–14:55, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
328. Гиперболическая двухфазная модель пористой среды, насыщенной вязкой жидкостью, и ее применение для моделирования волновых полей
Г. В. Решетова, Е. И. Роменский, И. М. Пешков
13 августа 2021 г. 14:55–15:20, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
329. On structure-preserving schemes for continuum mechanics
S. Busto, М. Думбсер, И. М. Пешков, Е. И. Роменский
13 августа 2021 г. 15:20–15:45, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
330. A spatiotemporal ghost model and its action on the spatiotemporal special function C-Gaussian
C. Yarman
13 августа 2021 г. 15:45–16:10, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
331. A unified first order hyperbolic model for nonlinear dynamic rupture processes in diffuse fracture zones
A.-A. Gabriel
13 августа 2021 г. 16:40–17:05, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
332. Об одном варианте численной оценки эффективных свойств горных пород на цифровой модели керна с учётом порового давления при больших разрешениях сетки по пространству
В. А. Левин, А. В. Вершинин, М. Я. Яковлев, И. Д. Быстров
13 августа 2021 г. 17:05–17:30, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи
333. Акустические волны в упругих средах с дефектами
И. М. Пешков, Е. И. Роменский
13 августа 2021 г. 17:30–17:55, Математическое моделирование в геофизике, г. Сочи

Группы и графы
334. On Cayley isomorphism property for abelian groups
Г. К. Рябов
13 августа 2021 г. 14:30–15:20, Группы и графы, г. Сочи
335. Diagonal structures and beyond
R. Bailey
13 августа 2021 г. 15:20–16:10, Группы и графы, г. Сочи
336. On list chromatic numbers of $2$-colorable hypergraphs
А. Гордеев
13 августа 2021 г. 16:10–16:30, Группы и графы, г. Сочи
337. On chromatic uniqueness of some complete tripartite graphs
П. А. Гейн
13 августа 2021 г. 16:30–16:50, Группы и графы, г. Сочи
338. Short $SL2$-structures on simple Lie algebras
Р. О. Стасенко
13 августа 2021 г. 16:50–17:10, Группы и графы, г. Сочи
339. On $G2$-Conferences
Е. В. Константинова
13 августа 2021 г. 17:10–17:30, Группы и графы, г. Сочи
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021