RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Алимов Алексей Ростиславович

Публикаций: 45 (42)
в MathSciNet: 26 (24)
в zbMATH: 21 (19)
в Web of Science: 18 (17)
в Scopus: 18 (18)
Цитированных статей: 27
Ссылок в Math-Net.Ru: 160
Ссылок в Web of Science: 80
Ссылок в Scopus: 68
Лекций и докладов: 7

Статистика просмотров:
Эта страница:2049
Страницы публикаций:5884
Полные тексты:1580
Списки литературы:803
ведущий научный сотрудник
доктор физико-математических наук (2015)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 31.08.1971
Телефон: +7 (495) 939 39 57
Факс: +7 (495) 939 20 90
E-mail: ,
Ключевые слова: наилучшее приближение, чебышёвское множество, солнце, строгое солнце.
Коды УДК: 517.982.272, 517.982.256, 517.982, 517.982.252
Коды MSC: 41A65, 41A65

Основные темы научной работы

Теория приближений в линейных нормированых пространствах.

Научная биография:

1988–1996 — студет, аспирант механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
н.с. Лаборатории вычислительных методов механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

   
Основные публикации:
  • А. Р. Алимов, Сохранение аппроксимативных свойств подмножеств чебышевских множеств и солнц в $\ell^\infty(n)$. Изв. РАН. Сер. матем., 2006, 70:5, 3–12.
  • А. Р. Алимов, Монотонная линейная связность чебышёвских множеств в пространстве $C(Q)$. Матем. сб., 2006, 197:9, 3–18.
  • А. Р. Алимов, Геометрическое строение чебышёвских множеств в $\ell^\infty(n)$. Функц. анализ и его прил., 2005, 39:1, 1–10.
  • А. Р. Алимов, Связность солнц в пространстве $c_0$. Изв. РАН. Сер. матем., 2005, 69:4, 3–18.
  • А. Р. Алимов, О структуре дополнения к чебышёвским множествам. Функц. анализ и его прил., 2001, 35:3, 19–27.

http://www.mathnet.ru/rus/person13059
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:alimov.alexey-r
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/602442
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=14681
ИСТИНА http://istina.msu.ru/workers/3628613
http://orcid.org/0000-0001-8806-1593
http://www.researcherid.com/rid/M-3902-2015
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=7007117638
https://www.researchgate.net/profile/A_Alimov

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | по числу цитирований | научные публикации | общий список |


1. A. R. Alimov, E. E. Bukzhalev, “Iteration method of approximate solution of the Cauchy problem for a singularly perturbed weakly nonlinear differential equation of an arbitrary order”, Turkish Journal of Mathematics (to appear)

   2018
2. А. Р. Алимов, Е. В. Щепин, “Выпуклость чебышëвских множеств по касательным направлениям”, УМН, 73:2(440) (2018), 185–186  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  adsnasa  isi (цит.: 1)  elib; A. R. Alimov, E. V. Shchepin, “Convexity of Chebyshev sets with respect to tangent directions”, Russian Math. Surveys, 73:2 (2018), 366–368  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  scopus
3. А. Р. Алимов, “Селекции из оператора наилучшего и почти наилучшего приближения и солнечность”, Гармонический анализ, теория приближений и теория чисел, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Владимировича Конягина, Тр. МИАН, 303, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018 (в печати)  mathnet
4. A. R. Alimov, “On approximative properties of locally Chebyshev sets”, Proceedings of the Institute of Mathematics and Mechanics, National Academy of Sciences of Azerbaijan, 44:1 (2018), 36–42 http://proc.imm.az/volumes/44-1/
5. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, Геометрическая теория приближений. Часть II. Приближения классами множеств, дальнейшее развитие основных вопросов геометрической теории, ОнтоПринт, Москва, 2018 , 350 с.
6. А. Р. Алимов, “Выборки из операторов наилучшего и почти наилучшего приближения и солнечность множеств”, Современные проблемы математики и ее приложений, Материалы международной научной конференции (Душанбе, 21–22.06.2018), Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе, Таджикистан, 2018, 14–15

   2017
7. А. Р. Алимов, “Выборки из метрической проекции и строгая солнечность множеств с непрерывной метрической проекцией”, Матем. сб., 208:7 (2017), 3–18  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib; A. R. Alimov, “Selections of the metric projection operator and strict solarity of sets with continuous metric projection”, Sb. Math., 208:7 (2017), 915–928  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)
8. А. Р. Алимов, “Монотонно линейно связное множество с радиально непрерывной снизу метрической проекцией является строгим солнцем”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 16–21  mathnet (цит.: 1)  crossref  isi  elib; A. R. Alimov, “A monotone path-connected set with outer radially lower continuous metric projection is a strict sun”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 11–15  crossref  isi  elib  scopus
9. A. R. Alimov, “Continuity of the metric projection and local solar properties of sets”, Set-Valued Var. Anal., 2017 (Published online)  crossref
10. А. Р. Алимов, “О соотношении между классами солнц в несимметрично нормированных пространствах”, Труды НИИСИ РАН, 71:1 (2017), 82–84 https://www.niisi.ru/2017_T7_N1.htm  elib
11. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, Геометрическая теория приближений. Часть I. Классические понятия и конструкции приближения множествами, ОнтоПринт, Москва, 2017 , 346 с.

   2016
12. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения”, УМН, 71:1(427) (2016), 3–84  mathnet (цит.: 10)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and solarity in problems of best and near-best approximation”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 1–77  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 9)  scopus (cited: 6)
13. А. Р. Алимов, “Пространства Мазура и 4.3-свойство пересечения $(BM)$-пространств”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:2 (2016), 133–137  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  elib
14. А. Р. Алимов, “$P$-связное локально чебышëвское множество является чебышëвским”, Труды Международной летней математической Школы-Конференции С.Б. Стечкина по теории функций (г. Душанбе, 15–25 августа 2016 г.), Полиграфия ООО “Офсет” Душанбе, Душанбе, 2016, 32–35

   2015
15. A. R. Alimov, “On finite-dimensional Banach spaces in which suns are connected”, Eurasian Math. J., 6:4 (2015), 7–18  mathnet  isi (cited: 1)
16. А. Р. Алимов, “Свойства пересечения шаров конечномерных (BM)-пространств”, Материалы международной конференции “Теория приближений функций и родственные задачи анализа”, посвященная 100-летию со дня рождения профессора П. П. Коровкина, Теория приближений функций и родственные задачи анализа (Калуга, 09–10 октября 2015 г.), Изд-во Калужского гос. ун-та имени К.Э. Циолковского, 2015, 17  elib
17. A. R. Alimov, E. Berdysheva, P. Butzer, W.zu Castell, W. Dahmen, R. DeVore, F. Filibr, K. Jetter, H. Mhaskar, P. Nevai, T. Sauer, L. Schumaker, M. Sommer, H. Strauss, Hu Yu, “Hubert A. Berens (1936–2015)”, J. Approx. Theory, 198 (2015), iv–xxix  crossref  mathscinet  zmath

   2014
18. A. R. Alimov, “The Rainwater–Simons weak convergence theorem for the Brown associated norm”, Eurasian Math. J., 5:2 (2014), 126–131  mathnet (cited: 3)  elib (cited: 1)
19. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и другие геометрические свойства солнц и чебышëвских множеств”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014), 21–91  mathnet (цит.: 12)  mathscinet (цит.: 2)  elib (цит.: 7); A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and other geometric properties of suns and Chebyshev sets”, J. Math. Sci., 217:6 (2016), 683–730  crossref  mathscinet
20. А. Р. Алимов, “Монотонная линейная связность и солнечность связных по Менгеру множеств в банаховых пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:4 (2014), 3–18  mathnet (цит.: 8)  crossref  mathscinet (цит.: 2)  zmath  adsnasa  isi  elib (цит.: 3); A. R. Alimov, “Monotone path-connectedness and solarity of Menger-connected sets in Banach spaces”, Izv. Math., 78:4 (2014), 641–655  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 4)
21. А. Р. Алимов, “Выпуклость ограниченных чебышëвских множеств в конечномерных пространствах с несимметричной нормой”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(2) (2014), 489–497  mathnet (цит.: 1)

   2012
22. A. R. Alimov, “Monotone path-connectedness of $R$-weakly convex sets in spaces with linear ball embedding”, Eurasian Math. J., 3:2 (2012), 21–30  mathnet (cited: 4)  mathscinet (cited: 1)  zmath
23. А. Р. Алимов, “Локальная солнечность солнц в линейных нормированных пространствах”, Фундамент. и прикл. матем., 17:7 (2012), 3–14  mathnet (цит.: 5); A. R. Alimov, “Local solarity of suns in normed linear spaces”, J. Math. Sci., 197:4 (2014), 447–454  crossref  elib (cited: 2)  scopus (cited: 3)
24. А. Р. Алимов, В. Ю. Протасов, “Отделимость выпуклых множеств экстремальными гиперплоскостями”, Фундамент. и прикл. матем., 17:4 (2012), 3–12  mathnet (цит.: 7); A. R. Alimov, V. Yu. Protasov, “Separation of convex sets by extreme hyperplanes”, J. Math. Sci., 191:5 (2013), 599–604  crossref  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
25. А. Р. Алимов, “Монотонная линейная связность $R$-слабо выпуклых множеств в пространстве $C(Q)$”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 23–32  mathnet (цит.: 1); A. R. Alimov, “Monotone path-connectedness of $R$-weakly convex sets in the space $C(Q)$”, J. Math. Sci., 185:3 (2012), 360–366  crossref  elib  scopus
26. А. Р. Алимов, “Монотонно линейно связное чебышëвское множество является солнцем”, Матем. заметки, 91:2 (2012), 305–307  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet  isi  elib (цит.: 5); A. R. Alimov, “A Monotone Path Connected Chebyshev Set Is a Sun”, Math. Notes, 91:2 (2012), 290–292  crossref  mathscinet  isi (cited: 4)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 3)
27. А. Р. Алимов, “Ограниченная строгая солнечность строгих солнц в пространстве $C(Q)$”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 6, 16–19  mathnet (цит.: 3); A. R. Alimov, “Bounded strict solar property of strict suns in the space $C(Q)$”, Moscow University Mathematics Bulletin, Moscow University Mеchanics Bulletin, 68:1 (2013), 14–17  crossref  scopus (цит.: 1)

   2006
28. А. Р. Алимов, “Сохранение аппроксимативных свойств подмножеств чебышевских множеств и солнц в $\ell^\infty (n)$”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:5 (2006), 3–12  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet (цит.: 2)  zmath  isi  elib (цит.: 4); A. R. Alimov, “Preservation of approximative properties of subsets of Chebyshev sets and suns in $\ell^\infty (n)$”, Izv. Math., 70:5 (2006), 857–866  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 2)
29. А. Р. Алимов, “Монотонная линейная связность чебышëвских множеств в пространстве $C(Q)$”, Матем. сб., 197:9 (2006), 3–18  mathnet (цит.: 17)  crossref  mathscinet (цит.: 6)  zmath  isi  elib (цит.: 10); A. R. Alimov, “Monotone path-connectedness of Chebyshev sets in the space $C(Q)$”, Sb. Math., 197:9 (2006), 1259–1272  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 12)  elib (cited: 6)  scopus (cited: 11)

   2005
30. А. Р. Алимов, “Геометрическое строение чебышëвских множеств в $\ell^\infty(n)$”, Функц. анализ и его прил., 39:1 (2005), 1–10  mathnet (цит.: 7)  crossref  mathscinet (цит.: 7)  zmath  isi; A. R. Alimov, “The Geometric Structure of Chebyshev Sets in $\ell^\infty(n)$”, Funct. Anal. Appl., 39:1 (2005), 1–8  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  elib (cited: 8)  scopus (cited: 8)
31. А. Р. Алимов, “Связность солнц в пространстве $c_0$”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:4 (2005), 3–18  mathnet (цит.: 12)  crossref  mathscinet (цит.: 8)  zmath  isi  elib (цит.: 11); A. R. Alimov, “Connectedness of suns in the space $c_0$”, Izv. Math., 69:4 (2005), 651–666  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 4)
32. А. Р. Алимов, “Выпуклость чебышëвских множеств, содержащихся в подпространстве”, Матем. заметки, 78:1 (2005), 3–15  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet (цит.: 2)  zmath  isi  elib (цит.: 3); A. R. Alimov, “Convexity of Chebyshev Sets Contained in a Subspace”, Math. Notes, 78:1 (2005), 3–13  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 5)
33. А. Р. Алимов, “Геометрическое строение чебышëвских множеств в пространствах $\ell^\infty(n)$, $c_0$ и $c$”, УМН, 60:3(363) (2005), 171–172  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath  adsnasa  isi  elib (цит.: 2); A. R. Alimov, “Geometric construction of Chebyshev sets in the spaces $\ell^\infty(n)$, $c_0$ and $c$”, Russian Math. Surveys, 60:3 (2005), 559–561  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib  scopus

   2004
34. A. R. Alimov, “Characterisations of Chebyshev sets in $c_0$”, J. Approx. Theory, 129:2 (2004), 217–229  crossref  mathscinet  zmath

   2003
35. А. Р. Алимов, “Теорема Банаха–Мазура для пространств с несимметричным расстоянием”, УМН, 58:2(350) (2003), 159–160  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet (цит.: 4)  zmath  adsnasa  isi; A. R. Alimov, “The Banach–Mazur theorem for spaces with an asymmetric distance”, Russian Math. Surveys, 58:2 (2003), 367–369  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2001
36. А. Р. Алимов, “О структуре дополнения к чебышëвским множествам”, Функц. анализ и его прил., 35:3 (2001), 19–27  mathnet (цит.: 20)  crossref  mathscinet (цит.: 16)  zmath  isi; A. R. Alimov, “On the Structure of the Complements of Chebyshev Sets”, Funct. Anal. Appl., 35:3 (2001), 176–182  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 16)  elib (cited: 5)  scopus (cited: 18)
37. А. Р. Алимов, “Геометрическая характеризация строгих солнц в пространстве $\ell^\infty(n)$”, Матем. заметки, 70:1 (2001), 3–11  mathnet (цит.: 9)  crossref  mathscinet (цит.: 7)  zmath  isi; A. R. Alimov, “Geometrical Characterization of Strict Suns in $\ell^\infty(n)$”, Math. Notes, 70:1 (2001), 3–10  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 8)  elib
38. А. Р. Алимов, М. И. Карлов, “Множества с внешним чебышевским слоем”, Матем. заметки, 69:2 (2001), 303–307  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet (цит.: 2)  zmath  isi; A. R. Alimov, M. I. Karlov, “Sets with External Chebyshev Layer”, Math. Notes, 69:2 (2001), 269–273  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib

   1999
39. A. A Alimov, H. Berens, “Examples of Chebyshev sets in matrix spaces”, J. Approx. Theory, 99:1 (1999), 44–53  crossref  mathscinet  zmath  elib

   1998
40. A. R. Alimov, “Solstice property for a system of 2-spaces”, East J. Approx., 4:1 (1998), 25–34  mathscinet  zmath
41. А. Р. Алимов, “Всякое ли чебышевское множество выпукло?”, Матем. просв., 2, МЦНМО, М., 1998, 155–172  mathnet (цит.: 6)

   1997
42. А. Р. Алимов, “Чебышевские компакты на плоскости”, Теория приближений. Гармонический анализ, Сборник статей, посвященный памяти профессора Сергея Борисовича Стечкина, Тр. МИАН, 219, Наука, М., 1997, 8–26  mathnet (цит.: 5)  mathscinet (цит.: 4)  zmath; A. R. Alimov, “Chebyshev Compact Sets in the Plane”, Proc. Steklov Inst. Math., 219 (1997), 2–19  mathscinet  zmath

   1996
43. A. R. Alimov, “Chebyshev set's complement”, East J. Approx., 2:2 (1996), 215–232  mathscinet  zmath

   1995
44. A. R. Alimov, “A number of connected components of sun's complement”, East J. Approx., 1:4 (1995), 419–429  mathscinet  zmath
45. А. Р. Алимов, “Письмо в редакцию”, Матем. заметки, 58:3 (1995), 477  mathnet  mathscinet  zmath  isi; A. R. Alimov, “Letter to the editor”, Math. Notes, 58:3 (1995), 1010  crossref  mathscinet  zmath  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Решение задач о гладких C^1-решений уравнения эйконала, принцип отражения, зеркала.
И. Г. Царьков, А. Р. Алимов
Геометрическая теория оптимального управления
14 марта 2018 г. 18:30
2. Локальные и глобальные аппроксимативно-геометрические свойства множеств
А. Р. Алимов
Семинар по теории приближений
16 ноября 2017 г. 10:30
3. Выборки из оператора наилучшего и почти наилучшего приближения
А. Р. Алимов
Международная конференция «Математическая теория оптимального управления», посвященная 90-летию академика Р. В. Гамкрелидзе
2 июня 2017 г. 16:05
4. Непрерывность метрической проекции, выборки из нее и солнечные свойства множеств
А. Р. Алимов
Межвузовский научно-исследовательский семинар по математике «Анализ и его приложения»
21 марта 2017 г. 17:30
5. Солнечные свойства множеств непрерывной метрической проекции
А. Р. Алимов
Семинар по теории приближений
14 апреля 2016 г. 10:30
6. Связность строгих солнц в конечномерных банаховых пространствах
А. Р. Алимов
Международная конференция по функциональным пространствам и теории приближения функций, посвященная 110-летию со дня рождения академика С. М. Никольского
25 мая 2015 г. 14:30
7. Свзяность солнц и чебышёвских множеств в задачах наилучшего приближения
А. Р. Алимов
Семинар по теории приближений
20 февраля 2014 г. 10:30

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018