RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Маканин Геннадий Семенович
(1938–2017)

Публикаций: 50 (50)
в MathSciNet: 37 (37)
в zbMATH: 32 (32)
в Web of Science: 14 (14)
в Scopus: 6 (6)
Цитированных статей: 27
Ссылок в Math-Net.Ru: 200
Ссылок в Web of Science: 122
Ссылок в Scopus: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:1718
Страницы публикаций:4175
Полные тексты:1285
Списки литературы:387
старший научный сотрудник
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 19.05.1938
Ключевые слова: комбинаторная теория групп, алгоритмические вопросы теории полугрупп.

http://www.mathnet.ru/rus/person13873
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:makanin.gennady-s
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/207501
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=3431

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | по числу цитирований | научные публикации | общий список |



   2015
1. G. S. Makanin, A. Sh. Malkhasyan, “General solution of quadratic equations in free groups”, Proceedings of the Yerevan State University. Physical and Mathematical Sciences., 2015, no. 2, 62–65  mathnet  zmath

   2011
2. Г. С. Маканин, “Параметризация решений уравнения $x_1x_2…x_{n-1}x_n=x_nx_{n-1}…x_2x_1$ в свободном моноиде”, Матем. заметки, 89:6 (2011), 879–884  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath  elib (цит.: 1); G. S. Makanin, “Parametrization of the Solutions of the Equation $x_1x_2…x_{n-1}x_n=x_nx_{n-1}…x_2x_1$ in a Free Monoid”, Math. Notes, 89:6 (2011), 839–844  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus

   2004
3. Г. С. Маканин, “Конечная параметризация решений уравнений в свободном моноиде. II”, Матем. сб., 195:4 (2004), 65–96  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath; G. S. Makanin, “Finite parametrization of solutions of equations in a free monoid. II”, Sb. Math., 195:4 (2004), 521–552  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus
4. Г. С. Маканин, “Конечная параметризация решений уравнений в свободном моноиде. I”, Матем. сб., 195:2 (2004), 41–90  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet (цит.: 2)  zmath; G. S. Makanin, “Finite parametrization of solutions of equations in a free monoid. I”, Sb. Math., 195:2 (2004), 187–235  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus

   2001
5. H. Abdulrab, P. Goralčík, G. S. Makanin, “Towards parametrizing word equations”, Theor. Inform. Appl., 35:4 (2001), 331–350  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
6. Г. С. Маканин, “Параметризация решений уравнения $x^{-1}y^{-1}xyz^{-1}v^{-1}zv=1$ в свободной группе”, Дискрет. матем., 13:2 (2001), 35–88  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath; G. S. Makanin, “Parametrization of solutions of the equation $x^{-1}y^{-1}xyz^{-1}v^{-1}zv=1$ in a free group”, Discrete Math. Appl., 11:3 (2001), 235–290  mathscinet  zmath  scopus
7. Г. С. Маканин, А. Г. Савушкина, “Уравнение в свободной группе, определяющее крашенные косы”, Матем. заметки, 70:4 (2001), 591–602  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath; G. S. Makanin, A. G. Savushkina, “An Equation in a Free Group Defining Pure Braids”, Math. Notes, 70:4 (2001), 535–544  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib  scopus

   2000
8. G. S. Makanin, T. A. Makanina, “Parametrisation of solutions of parametric equation in free monoid”, Theoret. Comput. Sci., 242:1-2 (2000), 403–475  crossref  mathscinet (cited: 3)  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 4)
9. G. S. Makanin, T. A. Makanina, “Functions for parametrization of solutions of an equation in a free monoid”, Trans. Amer. Math. Soc., 352:1 (2000), 1–54  crossref  mathscinet (cited: 3)  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 4)

   1999
10. Г. С. Маканин, Т. А. Маканина, “Параметризация решений некоторых уравнений квадратов в свободном моноиде”, Дискрет. матем., 11:3 (1999), 133–148  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath; G. S. Makanin, T. A. Makanina, “Parametrization of solutions of some equations of squares in a free monoid”, Discrete Math. Appl., 9:4 (1999), 419–435  mathscinet  zmath

   1997
11. G. S. Makanin, H. Abdulrab, P. Goralcik, “Functions for the general solution of parametric word equations”, Logical foundations of computer science (Yaroslavl, 1997), Lecture Notes in Comput. Sci., 1234, Springer, Berlin, 1997, 189–202  crossref  mathscinet (cited: 3)  zmath

   1996
12. G. S. Makanin, “Multiplication of natural number parameters and equations in a free semigroup”, Trans. Amer. Math. Soc., 348:12 (1996), 4813–4824  crossref  mathscinet (cited: 3)  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 4)
13. G. S. Makanin, P. Goralcik, Structure of the solutions one parametric equation, Report of research LTR INSA Rouen, 1996 , 13 pp.

   1995
14. G. S. Makanin, H. Abdulrab, M. N. Maksimenko, “Formal parametric equations”, Fundamentals of computation theory (Dresden, 1995), Lecture Notes in Comput. Sci., 965, Springer, Berlin, 1995, 353–362  crossref  mathscinet (cited: 3)

   1994
15. G. S. Makanin, H. Abdulrab, “On general solution of word equations”, Results and trends in theoretical computer science (Graz, 1994), Lecture Notes in Comput. Sci., 812, Springer, Berlin, 1994, 251–263  crossref  mathscinet

   1993
16. G. S. Makanin, H. Abdulrab, M. Maksimenko, Bunches of formal parametric equations, Institute Blaise Pascal. LITP, 93, 62, 1993
17. G. S. Makanin, H. Abdulrab, Transformation algorithm for word equations in four variables, Institute Blaise Pascal, LITP, 93, 49, 1993
18. G. S. Makanin, H. Abdulrab, On general solution of word eqations, Institute Blaise Pascal, LITP, 93, 42, 1993
19. G. S. Makanin, “On general solution of equations in a free semigroup”, Word equations and related topics (Rouen, 1991), Lecture Notes in Comput. Sci., 677, Springer, Berlin, 1993, 1–5  crossref  mathscinet (cited: 3)  zmath  isi (cited: 8)

   1992
20. G. S. Makanin, “Investigations on equations in a free group”, Word equations and related topics (Tübingen, 1990), Lecture Notes in Comput. Sci., 572, Springer, Berlin, 1992, 1–11  crossref  mathscinet

   1989
21. Г. С. Маканин, “Об одном аналоге теоремы Александера–Маркова”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:1 (1989), 200–210  mathnet (цит.: 2)  mathscinet (цит.: 2)  zmath; G. S. Makanin, “On an analogue of the Alexander–Markov theorem”, Math. USSR-Izv., 34:1 (1990), 201–211  crossref  mathscinet  zmath

   1988
22. Г. С. Маканин, “Об одном представлении ориентированного узла”, Докл. АН СССР, 299:5 (1988), 1060–1063  mathnet  mathscinet  zmath  isi; G. S. Makanin, “On a representation of an oriented knot”, Soviet Math. Dokl, 37:2 (1988), 522–526  mathscinet  zmath
23. Г. С. Маканин, “Об одном разрешимом фрагменте элементарной теории свободной группы”, Вопросы кибернетики, 134. Сложность вычислений и прикладная математическая логика., ред. С. И. Адян, Научный совет по комплексной проблеме “Кибернетика”., 1988, 103–114  mathscinet  zmath

   1987
24. Г. С. Маканин, “Разделимые замкнутые косы”, Матем. сб., 132(174):4 (1987), 531–540  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Makanin, “Separable closed braids”, Math. USSR-Sb., 60:2 (1988), 521–531  crossref  mathscinet  zmath

   1986
25. Г. С. Маканин, “Об одном сведении проблемы разрешимости теории свободной группы”, Матем. заметки, 40:1 (1986), 31–35  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Makanin, “A reduction of the decidability problem of the theory of a free group”, Math. Notes, 40:1 (1986), 519–521  crossref  mathscinet  zmath  isi
26. Г. С. Маканин, “Разрешимость $\forall \exists…\exists$-теории свободной группы”, Применение методов математической логики, IV всесоюзная конференция (Таллин, 1986), Таллин, 1986, 144–146
27. Г. С. Маканин, “Унарные косы и узлы”, Восьмая всесоюзная конференция по математической логике (Москва, 1986), М., 1986, 106–106

   1985
28. G. S. Makanin, “On the question of the decidability of the theory of free groups”, Fundamentals of computation theory (Cottbus, 1985), Lecture Notes in Comput. Sci., 199, Springer, Berlin, 1985, 279–284 (Russian)  crossref  mathscinet

   1984
29. С. И. Адян, Г. С. Маканин, “Исследования по алгоритмическим вопросам алгебры”, Алгебра, математическая логика, теория чисел, топология, Сборник обзорных статей. 1. К 50-летию Института, Тр. МИАН СССР, 168, 1984, 197–217  mathnet (цит.: 1)  mathscinet (цит.: 2)  zmath; S. I. Adian, G. S. Makanin, “Investigations on algorithmic questions of algebra”, Proc. Steklov Inst. Math., 168 (1986), 207–226  mathscinet  zmath
30. Г. С. Маканин, “Разрешимость универсальной и позитивной теорий свободной группы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:4 (1984), 735–749  mathnet (цит.: 23)  mathscinet (цит.: 29)  zmath; G. S. Makanin, “Decidability of the universal and positive theories of a free group”, Math. USSR-Izv., 25:1 (1985), 75–88  crossref  mathscinet  zmath

   1982
31. Г. С. Маканин, “Уравнения в свободной группе”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:6 (1982), 1199–1273  mathnet (цит.: 34)  mathscinet (цит.: 52)  zmath; G. S. Makanin, “Equations in a free group”, Math. USSR-Izv., 21:3 (1983), 483–546  crossref  mathscinet  zmath
32. G. S. Makanin, “Equations in a free semigroup and a free group”, I Internationaler Workshop GTI (Paderborn, 1982), Paderborn, 1982
33. Г. С. Маканин, “Уравнения в свободной группе”, Шестая всесоюзная конференция по математической логике (Тбилиси, 1982), Тбилиси, 1982, 101–101

   1981
34. G. S. Makanin, “Equations in a free semigroup”, Amer. Math. Soc. Transl. Ser. 2, 117 (1981), 1–6  zmath

   1980
35. Г. С. Маканин, “Уравнения в свободной полугруппе”, Труды Международного конгресса математиков (Хельсинки, 1978), т. 1, Acad. Sci. Fennica, Helsinki, 1980, 263–268  mathscinet

   1979
36. Г. С. Маканин, “Распознавание ранга уравнений в свободной полугруппе”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:3 (1979), 547–602  mathnet (цит.: 2)  mathscinet (цит.: 2)  zmath; G. S. Makanin, “Recognition of the rank of equations in a free semigroup”, Math. USSR-Izv., 14:3 (1980), 499–545  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)

   1978
37. Г. С. Маканин, “Распознавание ранга бескоэффициентных уравнений в свободной полугруппе”, Докл. АН СССР, 243:4 (1978), 851–854  mathscinet  zmath; G. S. Makanin, “Recognizing the rank of coefficientless equations in a free semigroup”, Soviet Math. Dokl., 19:6 (1978), 1434–1437  mathscinet (cited: 1)  zmath
38. Г. С. Маканин, “Системы стандартных уравнений в словах в n-слойном алфавите неизвестных”, Сиб. матем. журн., 19:3 (1978), 637–645  mathscinet (цит.: 1)  zmath; G. S. Makanin, “Systems of standard equations in words of an $n$-layer alphabet with unknowns”, Siberian Math. J., 19:3 (1978), 448–454 (1979)  crossref  mathscinet

   1977
39. Г. С. Маканин, “Проблема разрешимости уравнений в свободной полугруппе”, Матем. сб., 103(145):2(6) (1977), 147–236  mathnet (цит.: 115)  mathscinet (цит.: 49)  zmath; G. S. Makanin, “The problem of solvability of equations in a free semigroup”, Math. USSR-Sb., 32:2 (1977), 100–198  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 96)

   1976
40. Г. С. Маканин, “О ранге бескоэффициентных уравнений с четырьмя неизвестными в свободной полугруппе”, Матем. сб., 100(142):2(6) (1976), 285–311  mathnet (цит.: 4)  mathscinet (цит.: 1)  zmath; G. S. Makanin, “On the rank of coefficientless equations in four unknowns in a free semigroup”, Math. USSR-Sb., 29:2 (1976), 257–280  crossref  mathscinet  zmath  isi
41. Г. С. Маканин, “Элементарные уравнения в свободной полугруппе”, IV Всесоюзная конференция по математической логике (Кишинëв, 1976), Кишинëв, 1976, 79–79

   1972
42. Г. С. Маканин, “О системах уравнений в свободных группах”, Сиб. матем. журн., 13:3 (1972), 587–595  mathscinet (цит.: 1)  zmath; G. S. Makanin, “On systems of equations in free groups”, Sib. Math. J., 13:3 (1972), 402–408  crossref  mathscinet  zmath
43. Г. С. Маканин, “Проблема разрешимости уравнений в свободной полугруппе”, Докл. АН СССР, 233:2 (1972), 287–290  mathscinet (цит.: 3)  zmath; G. S. Makanin, “The problem of solvability of equations in a free semigroup”, Soviet Math. Dokl., 18:2 (1977), 330–334  mathscinet (cited: 28)  zmath
44. Г. С. Маканин, “Об уравнениях в свободных группах и в свободных полугруппах”, Вторая всесоюзная конференция по математической логике (Москва, 1972), М., 1972, 27–28

   1971
45. Г. С. Маканин, “О нормализаторах группы кос”, Матем. сб., 86(128):2(10) (1971), 171–179  mathnet (цит.: 6)  mathscinet (цит.: 6)  zmath; G. S. Makanin, “On normalizers in the braid group”, Math. USSR-Sb., 15:2 (1971), 167–175  crossref  mathscinet  zmath

   1968
46. Г. С. Маканин, “Проблема сопряженности в группе кос”, Докл. АН СССР, 182:3 (1968), 495–496  mathnet  mathscinet (цит.: 3)  mathscinet (цит.: 3)  zmath; G. S. Makanin, “The conjugacy problem in the braid group”, Soviet Math. Dokl., 9:5 (1968), 1156–1157  mathscinet  zmath
47. Г. С. Маканин, “Группа кос пятого порядка”, IX Всесоюзный алгебраический коллоквиум (Гомель, 1968), Гомель, 1968, 128–128

   1967
48. Г. С. Маканин, “К проблеме тождества в конечно-определëнных группах”, VIII Всесоюзный коллоквиум по общей алгебре (Рига, 1967), Рига 1967, 1967, 81–81

   1966
49. Г. С. Маканин, “К проблеме тождества в конечно-определëнных полугруппах”, Докл. АН СССР, 171:2 (1966), 285–287  mathnet  mathscinet (цит.: 3)  mathscinet (цит.: 3)  zmath; G. S. Makanin, “The identity problem in finitely defined semigroups”, Soviet Math. Dokl., 7:6 (1966), 1478–1480  mathscinet  zmath

   1964
50. Г. С. Маканин, “Новый разрешимый случай проблемы разрешения исчисления предикатов первой ступени”, Формальная логика и методология науки, Наука, М., 1964, 125–153

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018