RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Берник Василий Иванович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 35
Научных статей: 31
Лекций и докладов: 3

Статистика просмотров:
Эта страница:1852
Страницы публикаций:4914
Полные тексты:1569
Списки литературы:465
профессор
доктор физико-математических наук
E-mail: ;
Ключевые слова: алгебраические числа, регулярные системы.

http://www.mathnet.ru/rus/person21815
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/199165

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. В. И. Берник, Н. В. Бударина, А. В. Луневич, Х. О'Доннелл, “Распределение нулей невырожденных функций на коротких отрезках II”, Чебышевский сб., 19:1 (2018),  5–14  mathnet  elib
2017
2. В. И. Берник, А. Г. Гусакова, А. С. Кудин, “Оценки сверху и снизу для количества алгебраических точек в коротких интервалах”, Чебышевский сб., 18:4 (2017),  116–127  mathnet
3. В. И. Берник, Н. В. Бударина, А. В. Луневич, Х. О'Доннел, “Распределение нулей невырожденных функций на коротких отрезках”, Чебышевский сб., 18:4 (2017),  107–115  mathnet
2016
4. V. Bernik, F. Götze, A. Gusakova, “On the distribution of points with algebraically conjugate coordinates in a neighborhood of smooth curves”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 448 (2016),  14–47  mathnet  mathscinet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 224:2 (2017), 176–198  scopus
2015
5. В. И. Берник, А. Г. Гусакова, А. В. Устинов, “Распределение алгебраических точек в областях малой меры и вблизи поверхностей”, Чебышевский сб., 16:3 (2015),  78–94  mathnet  elib
6. Н. В. Бударина, В. И. Берник, Х. О'Доннелл, “Как зависят дискриминанты целочисленных многочленов от взаимного расположения корней?”, Чебышевский сб., 16:1 (2015),  153–162  mathnet  elib
7. Н. В. Бударина, В. И. Берник, Ф. Гётце, “Эффективные оценки меры множеств действительных чисел, в которых целочисленные многочлены принимают малые значения”, Дальневост. матем. журн., 15:1 (2015),  21–37  mathnet  elib
8. В. И. Берник, Ф. Гётце, “Распределение действительных алгебраических чисел произвольной степени в коротких интервалах”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:1 (2015),  21–42  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bernik, F. Götze, “Distribution of real algebraic numbers of arbitrary degree in short intervals”, Izv. Math., 79:1 (2015), 18–39  isi  scopus
9. Н. В. Бударина, Д. Диккинсон, В. И. Берник, “Оценки сверху для количества целочисленных многочленлов с заданными дискриминантами”, Тр. Ин-та матем., 23:2 (2015),  29–36  mathnet
2014
10. В. И. Берник, А. В. Устинов, “О распределении точек модулярной гиперболы”, Дальневост. матем. журн., 14:2 (2014),  141–155  mathnet
11. А. Г. Гусакова, В. И. Берник, “Количество алгебраических чисел с малой производной их минимального многочлена в корне на коротких интервалах”, Тр. Ин-та матем., 22:2 (2014),  18–31  mathnet
12. Н. В. Бударина, В. И. Берник, Х. О'Доннелл, “Связь факторизации результантов и частоты, с которой они встречаются”, Тр. Ин-та матем., 22:2 (2014),  9–17  mathnet
13. В. И. Берник, Д. В. Васильев, А. С. Кудин, “О числе целочисленных многочленов заданной степени и ограниченной высоты с малой производной в корне многочлена”, Тр. Ин-та матем., 22:2 (2014),  3–8  mathnet
2013
14. V. I. Bernik, N. Budarina, H. O'Donnell, “On Regular Systems of Real Algebraic Numbers of Third Degree in Short Intervals”, Совр. пробл. матем., 17 (2013),  61–75  mathnet  isi  elib  scopus; Proc. Steklov Inst. Math., 282, suppl. 1 (2013), S54–S66  isi  scopus
2011
15. В. И. Берник, В. А. Шлык, “О представлении натуральных чисел суммой алгебраических чисел”, Тр. Ин-та матем., 19:1 (2011),  3–11  mathnet
2008
16. О. С. Куксо, В. И. Берник, Е. В. Зорин, “О малых значениях дискриминантов полиномов $n$-й степени, являющихся произведением линейных полиномов с целыми коэффициентами”, Тр. Ин-та матем., 16:2 (2008),  57–62  mathnet  zmath
2007
17. V. Bernik, F. Götze, O. Kukso, “Bad-approximable points and distribution of discriminants of the product of linear integer polynomials”, Чебышевский сб., 8:2 (2007),  140–147  mathnet  mathscinet  zmath
18. Н. В. Бударина, Д. Диккинсон, В. И. Берник, “Совместные приближения действительных и комплексных чисел алгебраическими числами специального вида”, Тр. Ин-та матем., 15:1 (2007),  3–9  mathnet
2005
19. В. В. Лебедь, В. И. Берник, “Алгебраические точки на плоскости”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005),  73–80  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Lebed, V. I. Bernik, “Algebraic points on the plain”, J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5680–5685  scopus
20. В. И. Берник, О. С. Куксо, “Многочлены с малыми дискриминантами и регулярные системы действительных алгебраических чисел”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 322 (2005),  10–16  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bernik, O. S. Kukso, “Polynomials with small discriminants and regular systems of real algebraic numbers”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:2 (2006), 4612–4616  scopus
2002
21. V. V. Beresnevich, V. I. Bernik, D. Ya. Kleinbock, G. A. Margulis, “Metric Diophantine Approximation: The Khintchine–Groshev Theorem for Nondegenerate Manifolds”, Mosc. Math. J., 2:2 (2002),  203–225  mathnet  mathscinet  zmath
1997
22. В. И. Берник, В. Н. Борбат, “Совместная аппроксимация нуля значениями целочисленных полиномов”, Тр. МИАН, 218 (1997),  58–73  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bernik, V. N. Borbat, “Joint approximation of zero by values of integer-valued polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math., 218 (1997), 53–68
1994
23. В. И. Берник, И. Р. Домбровский, “Эффективные оценки меры множеств, определяемых диофантовыми условиями”, Тр. МИАН, 207 (1994),  35–41  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bernik, I. R. Dombrovskii, “Effective estimates for the measure of sets defined by Diophantine conditions”, Proc. Steklov Inst. Math., 207 (1995), 35–40
1991
24. В. И. Берник, Э. И. Ковалевская, “Двумерные экстремальные поверхности при совместно экстремальных частных производных”, Матем. заметки, 50:2 (1991),  14–19  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bernik, É. I. Kovalevskaya, “Two-dimensional extremal surfaces with jointly extremal partial derivatives”, Math. Notes, 50:2 (1991), 779–783  isi
1980
25. В. И. Берник, Б. И. Пташник, “Краевая задача для системы уравнений в частных производных с постоянными коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 16:2 (1980),  273–279  mathnet  mathscinet  zmath
26. В. И. Берник, “Метрическая теорема о совместном приближении нуля значениями целочисленных многочленов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:1 (1980),  24–45  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bernik, “A metric theorem on the simultaneous approximation of a zero by the values of integral polynomials”, Math. USSR-Izv., 16:1 (1981), 21–40  isi
1979
27. В. И. Берник, “О точном порядке приближения почти всех точек параболы”, Матем. заметки, 26:5 (1979),  657–665  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bernik, “Exact order of approximation to almost all points of a parabola”, Math. Notes, 26:5 (1979), 821–826  isi
1977
28. В. И. Берник, Б. И. Пташник, Б. О. Салыга, “Аналог многоточечной задачи для гиперболического уравнения с постоянными коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 13:4 (1977),  637–645  mathnet  mathscinet  zmath
29. В. И. Берник, “Порожденные экстремальные поверхности”, Матем. сб., 103(145):4(8) (1977),  480–489  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bernik, “Induced extremal surfaces”, Math. USSR-Sb., 32:4 (1977), 413–421  isi
1974
30. В. И. Берник, Э. И. Ковалевская, “Экстремальное свойство некоторых поверхностей в $n$-мерном евклидовом пространстве”, Матем. заметки, 15:2 (1974),  247–254  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bernik, É. I. Kovalevskaya, “Extremal property of some surfaces in $n$-dimensional Euclidean space”, Math. Notes, 15:2 (1974), 140–144
1972
31. В. И. Берник, “Асимптотика числа решений некоторых систем диофантовых неравенств”, Матем. заметки, 11:6 (1972),  619–623  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bernik, “Asymptotic number of solutions of some systems of diophantine inequalities”, Math. Notes, 11:6 (1972), 378–380

2016
32. В. И. Берник, В. А. Быковский, А. И. Галочкин, Н. М. Добровольский, А. В. Жмулёва, В. Х. Салихов, В. Г. Чирский, В. Н. Чубариков, “Нестеренко Юрий Валентинович (к 70-летию со дня рождения)”, Чебышевский сб., 17:4 (2016),  211–2210  mathnet  elib
33. В. И. Берник, Ф. Гётце, “Письмо в редакцию”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:3 (2016),  184  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bernik, F. Götze, “Letter to the editors”, Izv. Math., 80:3 (2016), 633  isi  scopus
1990
34. В. И. Берник, И. П. Кубилюс, В. П. Платонов, “Всесоюзная школа “Конструктивные методы и алгоритмы теории чисел””, УМН, 45:2(272) (1990),  230  mathnet
1988
35. В. И. Берник, А. А. Карацуба, И. П. Кубилюс, В. П. Платонов, Д. А. Супруненко, “Владимир Геннадиевич Спринджук (некролог)”, УМН, 43:4(262) (1988),  161–162  mathnet  mathscinet; V. I. Bernik, A. A. Karatsuba, I. P. Kubilyus, V. P. Platonov, D. A. Suprunenko, “Vladimir Gennadievich Sprindzhuk (obituary)”, Russian Math. Surveys, 43:4 (1988), 195–197  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Величины дискриминантов в архимедовой и неархимедовой метриках
В. И. Берник
XV Международная конференция «Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы и приложения», посвященная столетию со дня рождения профессора Николая Михайловича Коробова
30 мая 2018 г. 17:30
2. Точные оценки количества целочисленных многочленов с заданными дискриминантами (по совместной работе с Н. Будариной и Ф. Гётце)
В. И. Берник
Конференция памяти Анатолия Алексеевича Карацубы по теории чисел и приложениям, 2015
31 января 2015 г. 12:00
3. При каком значении высоты распределение алгебраических чисел является регулярным?
В. И. Берник
Конференция памяти А. А. Карацубы по теории чисел и приложениям
31 января 2014 г. 17:05   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019