RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Чибисов Дмитрий Михайлович
(1936–2019)

Публикаций: 50 (39)
в MathSciNet: 43 (37)
в zbMATH: 34 (30)
в Web of Science: 14 (9)
в Scopus: 2 (2)
Цитированных статей: 29
Цитирований в Math-Net.Ru: 36
Цитирований в MathSciNet: 89
Цитирований в Web of Science: 57
Цитирований в Scopus: 5
Лекций и докладов: 10

Статистика просмотров:
Эта страница:4989
Страницы публикаций:7922
Полные тексты:2876
Списки литературы:144
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 25.12.1936

http://www.mathnet.ru/rus/person29070
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:chibisov.dimitr-m|chibisov.dmytro|cibisov.d-m
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/201107
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=55892651100

Список публикаций:
| научные публикации | по годам | по типам | по числу цит. в WoS | по числу цит. в Scopus | общий список |



   2015
1. Д. М. Чибисов, “Закон больших чисел Я. Бернулли и усиленный закон больших чисел”, ТВП, 60:2 (2015), 408–410  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib; D. M. Chibisov, “J. Bernoulli’s law of large numbers and the strong law of large numbers”, Theory Probab. Appl., 60:2 (2016), 318–319  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus (cited: 1)

   2009
2. В. В. Славова, Д. М. Чибисов, “О предварительном тестировании в задаче Беренса–Фишера”, Обозрение прикладной и промышленной математики, 16:2 (2009), 210–225
3. Д. М. Чибисов, Лекции по асимптотической теории ранговых критериев, Лекц. курсы НОЦ, 14, МИАН, М., 2009 , 176 с.  mathnet  mathnet (цит.: 2)  crossref  crossref  zmath  elib [D. M. Chibisov, Lectures on the asymptotic theory of rank tests, Lekts. Kursy NOC, 14, Steklov Math. Inst., RAS, Moscow, 2009 , 176 с.  crossref  zmath]

   2003
4. Д. М. Чибисов, “Распределение статистики Стьюдента при предварительном тестировании”, Обозрение прикладной и промышленной математики, 10:1 (2003), 3–10

   2001
5. D. M. Chibisov, “Quadratic statistics in testing problems of large dimension”, State of the art in probability and statistics (Leiden, 1999), IMS Lecture Notes Monogr. Ser., 36, Inst. Math. Statist., Beachwood, OH, 2001, 150–164  crossref  mathscinet  zmath

   1999
6. V. E. Bening, D. M. Chibisov, “Higher order asymptotic optimality in testing problems with nuisance parameters. I”, Johann Pfanzagl—on the occasion of his 70th birthday, Math. Methods Statist., 8:2 (1999), 142–165  mathscinet  zmath

   1992
7. D. M. Chibisov, “Asymptotic optimality of the chi-square test with large number of degrees of freedom within the class of symmetric tests”, Math. Methods Statist., 1 (1992), 55–82  mathscinet  zmath

   1991
8. D. M. Chibisov, “A new method of asymptotic analysis of simple linear rank statistics”, New trends in probability and statistics (Bakuriani, 1990), v. 1, VSP, Utrecht, 1991, 553–566  mathscinet

   1988
9. Д. М. Чибисов, “Эквивалентность двух форм асимптотического разложения”, ТВП, 33:2 (1988), 396–400  mathnet  mathscinet  zmath  isi; D. M. Chibisov, “Equivalence of Two Forms of Asymptotic Expansion”, Theory Probab. Appl., 33:2 (1988), 373–377  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1985
10. Д. М. Чибисов, “Вычисление дефекта асимптотически эффективных критериев”, ТВП, 30:2 (1985), 269–288  mathnet (цит.: 5)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1); D. M. Chibisov, “Calculation of deficiency of asymptotically efficient tests”, Theory Probab. Appl., 30:2 (1986), 289–310  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)

   1984
11. D. M. Chibisov, “Asymptotic expansions and deficiencies of tests”, Proceedings of the International Congress of Mathematicians (Warsaw, 1983), v. 1, 2, PWN, Warsaw, 1984, 1063–1079  mathscinet
12. D. M. Chibisov, W. R. van Zwet, “On the Edgeworth expansion for the logarithm of the likelihood ratio. II”, Asymptotic statistics, 2 (Kutná Hora, 1983), Elsevier, Amsterdam, 1984, 451–461  mathscinet
13. D. M. Chibisov, W. R. Van Zwet, “On the Edgeworth expansion for the logarithm of the likelihood ratio. I”, ТВП, 29:3 (1984), 417–439  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 2); D. M. Chibisov, W. R. Van Zwet, “On the Edgeworth expansion for the logarithm of the likelihood ratio. I”, Theory Probab. Appl., 29:3 (1985), 427–451  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)

   1982
14. Д. М. Чибисов, “Асимптотические разложения в задачах проверки гипотез. II”, Изв. АН УзССР. Сер. физ.-матем. наук, 1982, № 6, 23–30  mathscinet  zmath
15. Д. М. Чибисов, “ические pазложения в задачах пpовеpки гипотез. I”, Изв. АН УзССР. Сер. физ.-матем. наук, 1982, № 5, 18–26  mathscinet  zmath

   1981
16. P. J. Bickel, D. M. Chibisov, W. R. van Zwet, “On efficiency of first and second order”, Internat. Statist. Rev., 49:2 (1981), 169–175  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 25)
17. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое разложение для распределения статистики, допускающей стохастическое разложение. II”, ТВП, 26:1 (1981), 3–14  mathnet  mathscinet  zmath  isi (цит.: 7); D. M. Čibisov, “Asymptotic expansion for the distribution of a statistics admitting a stochastic expansion. II”, Theory Probab. Appl., 26:1 (1981), 1–12  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)

   1980
18. Chibisov Dimitr M., “An asymptotic expansion for distributions of $C(\alpha )$ test statistics”, Mathematical statistics and probability theory, Proc. Sixth Internat. Conf. (Wisła, 1978), Lecture Notes in Statist., 2, Springer, New York, 1980, 63–96  crossref  mathscinet
19. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое разложение для распределения статистики, допускающей стохастическое разложение. I”, ТВП, 25:4 (1980), 745–756  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 15); D. M. Čibisov, “Asymptotic expansion for the distribution of a statistic admitting a stochastic expansion. I”, Theory Probab. Appl., 25:4 (1981), 732–744  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 15)
20. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое поведение частных плотностей и их производных”, ТВП, 25:1 (1980), 3–17  mathnet  mathscinet  zmath  isi (цит.: 2); D. M. Čibisov, “Asymptotic behaviour of partial densities and their derivatives”, Theory Probab. Appl., 25:1 (1980), 1–15  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)

   1979
21. L. G. Gvanceladze, D. M. Chibisov, “On tests of fit based on grouped data”, Contributions to statistics, Reidel, Dordrecht, 1979, 79–89  crossref  mathscinet
22. Д. М. Чибисов, “Асимптотические разложения для частных моментов”, ТВП, 24:3 (1979), 449–462  mathnet  mathscinet  zmath  isi (цит.: 4); D. M. Čibisov, “Asymptotic expansions for partial moments”, Theory Probab. Appl., 24:3 (1980), 453–466  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)

   1977
23. Д. М. Чибисов, “The Čebyšev-Cramér asymptotic expansion in the integral metric”, Литовск. матем. сб., 17:3 (1977), 87–103  mathscinet  zmath

   1974
24. D. M. Chibisov, “Asymptotic expansions for some asymptotically optimal tests”, Proceedings of the Prague Symposium on Asymptotic Statistics (Charles Univ., Prague, 1973), v. II, Charles Univ., Prague, 1974, 37–68  mathscinet

   1973
25. D. M. Chibisov, “Asymptotic expansions for Neyman's $C(\alpha)$ tests”, Proceedings of the Second Japan-USSR Symposium on Probability Theory (Kyoto, 1972), Lecture Notes in Math., 330, Springer, Berlin, 1973, 16–45  crossref  mathscinet
26. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое разложение для распределений сумм специального вида с применением к оценкам минимального контраста”, ТВП, 18:4 (1973), 689–702  mathnet (цит.: 1)  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; D. M. Chibisov, “An asymptotic expansion for distributions of sums of a special form with application to minimum contrast estimates”, Theory Probab. Appl., 18:4 (1974), 649–661  crossref  mathscinet  zmath
27. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое разложение для одного класса оценок, включающего оценки максимального правдоподобия”, ТВП, 18:2 (1973), 303–311  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  zmath; D. M. Chibisov, “An Asymptotic Expansion for a Class of Estimators Containing Maximum Likelihood Estimators”, Theory Probab. Appl., 18:2 (1973), 295–303  crossref  mathscinet  zmath

   1972
28. D. M. Chibisov, “On the normal approximation for a certain class of statistics”, Proceedings of the Sixth Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probability (Univ. California, Berkeley, Calif., 1970/1971), v. I, Theory of statistics, Univ. California Press, Berkeley, Calif., 1972, 153–174  mathscinet  zmath
29. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое разложение для распределения статистики, допускающей асимптотическое разложение”, ТВП, 17:4 (1972), 658–668  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; D. M. Chibisov, “An asymptotic expansion for the distribution of a statistic admitting an asymptotic expansion”, Theory Probab. Appl., 17:4 (1973), 620–630  crossref  mathscinet  zmath

   1971
30. Д. М. Чибисов, “Некоторые критерии типа хи-квадрат для непрерывных распределений”, ТВП, 16:1 (1971), 3–20  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath; D. M. Čibisov, “Some tests of chi-square type for continuous distributions”, Theory Probab. Appl., 16:1 (1971), 1–22  crossref  mathscinet  zmath

   1969
31. D. M. Chibisov, “Transition to the limiting process for deriving asymptotically optimal tests”, Sankhyā Ser. A, 31 (1969), 241–258  mathscinet  zmath

   1967
32. Г. Д. Ким, Д. М. Чибисов, “Распределение ошибки округления при умножении двух чисел на вычислительной машине с фиксированной запятой”, Матем. заметки, 1:2 (1967), 225–234  mathnet  mathscinet  zmath; G. D. Kim, D. M. Chibisov, “Distribution of round-off error in the multiplication of two numbers on a computing machine with a fixed comma”, Math. Notes, 1:2 (1967), 150–155  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 4)
33. Д. М. Чибисов, “Теорема о допустимых критериях и ее применение к одной асимптотической задаче проверки гипотез”, ТВП, 12:1 (1967), 96–111  mathnet (цит.: 5)  mathscinet  zmath; D. M. Chibisov, “A Theorem on Admissible Tests and Its Application to an Asymptotical Problem of Testing Hypotheses”, Theory Probab. Appl., 12:1 (1967), 90–103  crossref  mathscinet  zmath

   1965
34. Д. М. Чибисов, “К исследованию асимптотической мощности критериев согласия”, ТВП, 10:3 (1965), 460–478  mathnet (цит.: 5)  mathscinet  zmath; D. M. Chibisov, Theory Probab. Appl., 10:3 (1965), 421–437  crossref  mathscinet  zmath

   1964
35. Д. М. Чибисов, “Некоторые теоремы о предельном поведении эмпирической функции распределения”, Сборник работ по теории вероятностей, Тр. МИАН СССР, 71, Наука, М., 1964, 104–112  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath
36. Д. М. Чибисов, “Об асимптотической мощности критериев согласия при близких альтернативах”, ТВП, 9:3 (1964), 561–562  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; D. M. Čibisov, “On the Asymptotic Power of the Tests of Fit by Near Alternatives”, Theory Probab. Appl., 9:3 (1964), 507–508  crossref  mathscinet  zmath
37. Д. М. Чибисов, “О предельных распределениях для членов вариационного ряда”, ТВП, 9:1 (1964), 159–164  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath; D. M. Čibisov, “On the Limit Distributions of Order Statistics”, Theory Probab. Appl., 9:1 (1964), 142–148  crossref  mathscinet  zmath

   1961
38. Д. М. Чибисов, “Об асимптотической мощности и эффективности критерия $\omega^2_n$”, Докл. АН СССР, 138 (1961), 322–325  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  mathscinet  zmath
39. Д. М. Чибисов, “On tests of fit based on sample spacings”, ТВП, 6 (1961), 354–358  mathnet  mathscinet; D. M. Chibisov, “On the Tests of Fit Based on Sample Spacings”, Theory Probab. Appl., 6:3 (1961), 325–329  crossref

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Сравнение асимптотической мощности критериев хи-квадрат с различным числом ячеек
Д. М. Чибисов
Семинар отдела теории вероятностей и математической статистики МИАН
18 октября 2018 г. 13:00
2. Квадратичные байесовские критерии проверки гипотез большой размерности
Д. М. Чибисов
Семинар отдела теории вероятностей и математической статистики МИАН
26 апреля 2018 г. 13:00
3. Асимптотические разложения и исследование мощности статистических критериев
Д. М. Чибисов
Общеинститутский семинар «Математика и ее приложения» Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук
15 декабря 2016 г. 16:00   
4. Асимптотические разложения и исследование мощности статистических критериев
Д. М. Чибисов
Семинар отдела теории вероятностей и математической статистики МИАН
10 ноября 2016 г. 13:00
5. Асимптотическая оптимальность критерия хи-квадрат в классе перестановочно-инвариантных критериев
Д. М. Чибисов
Семинар отдела теории вероятностей и математической статистики МИАН
28 мая 2015 г. 13:00
6. Асимптотическая оптимальность критерия хи-квадрат в классе перестановочно-инвариантных критериев
Д. М. Чибисов
Семинар отдела дискретной математики МИАН
19 мая 2015 г. 16:00
7. Семинар, посвященный памяти Юрия Васильевича Прохорова. О законе больших чисел Бернулли
Д. М. Чибисов
Семинар отдела теории вероятностей и математической статистики МИАН
15 декабря 2014 г. 13:00
8. Подход к сравнению асимптотической мощности критериев хи-квадрат — иллюстрация на конкретном примере
Д. М. Чибисов
Семинар отдела дискретной математики МИАН
12 октября 2010 г. 16:00
9. О выборе статистической модели по выборке, используемой для выводов о параметрах этой модели
Д. М. Чибисов
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
11 апреля 2007 г. 16:20
10. Оценивание многомерного нормального среднего (обзор)
Д. М. Чибисов
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
16 марта 2005 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020