RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Ахметьев Петр Михайлович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 29
Научных статей: 27
Цитированных статей: 22
Ссылок в Math-Net.Ru: 107
Лекций и докладов: 16

Статистика просмотров:
Эта страница:1605
Страницы публикаций:4957
Полные тексты:1647
Списки литературы:425
доктор физико-математических наук (2000)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 2.02.1963
Телефон: +7 (4967) 51 09 12
Факс: +7 (495) 334 01 24
E-mail: ,
Ключевые слова: стабильные гомотопические группы сфер, теория особенностей, алгебраическая К-теория, уравнение индукции.
Коды УДК: 515.164.6, 516.16, 515.164, 515.1, 514, 515.142, 515.163.6, 515.126.2, 515.162.8, 515.168.3, 517.958, 515.12.124.552, 515.146.23
Коды MSC: 19-XX, 57-XX, 76-XX
   
Основные публикации:
  1. П. М. Ахметьев, “Вложения компактов, стабильные гомотопические группы сфер и теория особенностей”, УМН, 55:3(333) (2000), 3–62  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Russian Math. Surveys, 55:3 (2000), 405–462  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
  2. P. Akhmet'ev and A. Szűcs, “Geometric proof of the easy part of the Hopf invariant one theorem”, Math. Slovaca, 49:1 (1999), 71–74  mathscinet
  3. P. M. Akhmet'ev and P. J. Eccles, “A geometric proof of Browder's result on the vanishing of the Kervaire invariant”, The report at the Conference on 60-th Birthday of S. P. Novikov, Proc. Steklov Math. Inst., 225 (1999), 40–44  mathscinet

http://www.mathnet.ru/rus/person8395
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Квадратичные спиральности и энергия магнитного поля
П. М. Ахметьев
Тр. МИАН, 278 (2012),  16–28
2. Поток гипермагнитной спиральности в зародышах новой фазы в электрослабом фазовом переходе
П. М. Ахметьев, В. Б. Семикоз, Д. Д. Соколов
Письма в ЖЭТФ, 91:5 (2010),  233–236
3. Интегральная формула для обобщенного инварианта Сато–Левина в магнитной гидродинамике
П. М. Ахметьев, О. В. Кунаковская
Матем. заметки, 85:4 (2009),  524–537
4. Замечание о диссипации интеграла магнитной спиральности
П. М. Ахметьев, О. В. Кунаковская, В. А. Кутвицкий
ТМФ, 158:1 (2009),  150–160
5. Геометрический подход к стабильным гомотопическим группам сфер. Инварианты Кервера. II
П. М. Ахметьев
Фундамент. и прикл. матем., 13:8 (2007),  17–41
6. Геометрический подход к стабильным гомотопическим группам сфер. Инварианты Адамса–Хопфа
П. М. Ахметьев
Фундамент. и прикл. матем., 13:8 (2007),  3–15
7. О некоторых алгебраических свойствах диаграмм Серфа однопараметрических семейств функций
П. М. Ахметьев, Д. Реповш, М. Ценцель
Функц. анализ и его прил., 39:3 (2005),  1–13
8. О классификации гармонических функций во внешности единичного шара с известным модулем градиента на границе области, различающая которых зависит от широты
П. М. Ахметьев, А. В. Хохлов
Матем. заметки, 75:2 (2004),  182–191
9. Замечание о реализации отображений трехмерной сферы в себя
П. М. Ахметьев
Тр. МИАН, 247 (2004),  10–14
10. $K_2$ для простейших целочисленных групповых колец и топологические приложения
П. М. Ахметьев
Матем. сб., 194:1 (2003),  23–30
11. Об эйлеровой характеристике кратных точек самопересечения погруженных многообразий
П. М. Ахметьев, Й. Малешич, Д. Реповш
Сиб. матем. журн., 44:2 (2003),  256–262
12. Об инвариантах Милнора четырехкомпонентных зацеплений
П. М. Ахметьев, Д. Реповш, Й. Малешич
Матем. заметки, 71:4 (2002),  496–507
13. Формула для обобщенного инварианта Сато–Левина
П. М. Ахметьев, Й. Малешич, Д. Реповш
Матем. сб., 192:1 (2001),  3–12
14. О высшем аналоге коэффициента зацепления пары бездивергетных векторных полей
П. М. Ахметьев
Зап. научн. сем. ПОМИ, 279 (2001),  15–23
15. Вложения компактов, стабильные гомотопические группы сфер и теория особенностей
П. М. Ахметьев
УМН, 55:3(333) (2000),  3–62
16. Об изотопической реализуемости непрерывных отображений
П. М. Ахметьев, С. А. Мелихов
Зап. научн. сем. ПОМИ, 267 (2000),  53–87
17. Обобщенная проблема Давермана
П. М. Ахметьев
Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 68 (1999),  5–15
18. Геометрическое доказательство теоремы Браудера о нулевых инвариантах Кервера
П. М. Ахметьев, П. Дж. Экклз
Тр. МИАН, 225 (1999),  46–51
19. Oбобщение инварианта Сато–Левина
П. М. Ахметьев, Д. Реповш
Тр. МИАН, 221 (1998),  69–80
20. Препятствия к расщеплению многообразий с бесконечной фундаментальной группой
П. М. Ахметьев, Ю. В. Муранов
Матем. заметки, 60:2 (1996),  163–175
21. $\operatorname{prem}$-отображения, тройные точки самопересечения ориентированной поверхности и теорема Рохлина о сигнатуре
П. М. Ахметьев
Матем. заметки, 59:6 (1996),  803–810
22. Об изотопической и дискретной реализациях отображений $n$-мерной сферы в евклидовом пространстве
П. М. Ахметьев
Матем. сб., 187:7 (1996),  3–34
23. Решение задачи реализации отображения $n$-сферы в евклидовом $2n$-пространстве
П. М. Ахметьев
Тр. МИАН, 212 (1996),  37–45
24. Элементарное доказательство теоремы Фридмана о погружении
П. М. Ахметьев
Алгебра и анализ, 7:5 (1995),  93–100
25. Гладкие погружения многообразий малых размерностей. II. Группы кобордизма критических точек многопараметрических семейств функций
П. М. Ахметьев
Матем. сб., 186:12 (1995),  37–62
26. Гладкие погружения многообразий малых размерностей
П. М. Ахметьев
Матем. сб., 185:10 (1994),  3–26
27. Расщепление гомотопических эквивалентностей вдоль одностороннего подмногообразия коразмерности один
П. М. Ахметьев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:2 (1987),  211–241

28. Исправление к статье “Геометрический подход к стабильным гомотопическим группам сфер. Инварианты Адамса–Хопфа” (Фундаментальная и прикладная математика. – 2007. – Т. 13, вып. 8. – С. 3–15)
П. М. Ахметьев
Фундамент. и прикл. матем., 15:5 (2009),  211
29. Михаил Михайлович Постников (к семидесятилетию со дня рождения)
Д. В. Аносов, П. М. Ахметьев, А. А. Болибрух, В. М. Бухштабер, В. А. Колосов, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, В. А. Смирнов, А. В. Чернавский
УМН, 53:2(320) (1998),  183–184

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Quadratic Helicity in MHD
П. М. Ахметьев
Семинар по геометрической топологии
21 сентября 2017 г. 14:00
2. A combinatorial formula for M-invariant
P. M. Akhmet'ev
Семинар по геометрической топологии
3 августа 2017 г. 14:00
3. Доказательство теоремы Смейла о погружениях k-сферы в $R^n$, $k<n$, и принцип плотности Хирша
П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
23 марта 2017 г. 16:45
4. Теоремы Экклза об инвариантах Хопфа и Кервера в стабильных гомотопических группах сфер и ее обобщение
П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
9 марта 2017 г. 16:45
5. О формуле Герберта с локальными коэффициентами и ее приложениях
Ф. Ю. Попеленский, П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
16 февраля 2017 г. 16:45
6. Casson-type asymptotic invariants of knots in the Poincaré sphere
Petr M. Akhmet'ev
Международная конференция «Системы Аносова и современная динамика», посвященная 80-летию со дня рождения Дмитрия Викторовича Аносова
22 декабря 2016 г. 17:00
7. О полиномиальных спиральностях в МГД
П. М. Ахметьев
Семинар по аналитической теории дифференциальных уравнений
26 октября 2016 г. 14:30   
8. Критерий разрешимости почти нормальной монодромной пары в одномерной топологической теории Галуа
П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
19 мая 2016 г. 16:45
9. О проблеме Кервера
П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
25 февраля 2016 г. 16:45
10. О группах кобордизмов скоснащенных погружений
П. М. Ахметьев, О. Д. Фролкина
Узлы и теория представлений
24 марта 2015 г. 18:30
11. Стабильные гомотопические группы сфер как дифференциальные неравенства
П. М. Ахметьев
Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам
6 июля 2014 г. 12:00
12. Об инварианте Хопфа 4-кос на сфере
П. М. Ахметьев
Узлы и теория представлений
11 февраля 2014 г. 18:30
13. О непогружаемости ${\mathbb R}P^{10}$ в ${\mathbb R}^{15}$
П. М. Ахметьев, О. Д. Фролкина
Узлы и теория представлений
29 октября 2013 г. 18:30
14. О приложениях гомотопических групп сфер в трехмерных задачах
П. М. Ахметьев
Алгебраическая топология и её приложения. Семинар им. М. М. Постникова
22 октября 2013 г. 16:45
15. On non-immersibility of $RP^{10}$ to $R^{15}$
П. М. Ахметьев, О. Д. Фролкина
Семинар по геометрической топологии
14 июня 2012 г. 14:30
16. Об асимптотических высших аналогах инварианта спиральности в МГД
П. М. Ахметьев
Узлы и теория представлений
3 мая 2011 г. 18:30

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017