RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Богачев Владимир Игоревич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 38
Научных статей: 32
Лекций и докладов: 9

Статистика просмотров:
Эта страница:9626
Страницы публикаций:16449
Полные тексты:4094
Списки литературы:1035
профессор
доктор физико-математических наук (1991)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 14.02.1961
E-mail:
Ключевые слова: гауссовская мера, дифференцируемая мера, эллиптическое уравнение для мер, параболическое уравнение для мер, инвариантная мера диффузии, пространство Соболева, эллиптическое уравнение, параболическое уравнение, стационарное распределение диффузионного процесса, переходная вероятность.
Коды УДК: 519.2, 517.9, 517.987, 517.972

Основные темы научной работы

Теория меры, теория вероятностей, бесконечномерный анализ, стохастический анализ.

Научная биография:

Родился в Москве в 1961 году. В 1983 году окончил механико-математический факультет МГУ, а в 1986 году окончил аспирантуру этого факультета и защитил кандидатскую диссертацию. С 1986 года работает на механико-математическом факультете МГУ. В 1991 году защитил докторскую диссертацию «Аналитические свойства бесконечномерных вероятностных распределений&aquo;. В должности профессора с 1996 года. С 2007 года по совместительству работает заведующим кафедрой математики ПСТГУ. Основные научные интересы связаны с теорией меры, теорией вероятностей, бесконечномерным анализом и стохастическим анализом. Автор более 180 научных работ, в том числе 11 монографий. Является руководителем научного семинара «Бесконечномерный анализ и стохастика» на механико-математическом факультете МГУ. Учениками В. И. Богачева защищено 14 кандидатских и 3 докторские диссертации. Награжден Золотой медалью и премией Президиума РАН СССР (1990 г.) и Премией Японского общества развития науки (2000 г.).

   
Основные публикации:
  1. Богачев В.И., Основы теории меры, 2-е изд., 1, НИЦ Регулярная и хаотическая динамика, Москва–Ижевск, 2006
  2. Богачев В.И., Основы теории меры, 2-е изд., 2, НИЦ Регулярная и хаотическая динамика, Москва–Ижевск, 2006
  3. Богачев В.И., Гауссовские меры, Наука, Москва, 1997  mathscinet
  4. Богачев В.И., Дифференцируемые меры и исчисление Маллявэна, НИЦ Регулярная и хаотическая динамика, Москва, 2008
  5. Богачев В.И., Смолянов О.Г., Действительный и функциональный анализ: университетский курс, НИЦ Регулярная и хаотическая динамика, Москва, 2009

http://www.mathnet.ru/rus/person8592
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/212251

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. В. И. Богачев, “Операторы и полугруппы Орнштейна–Уленбека”, УМН, 73:2(440) (2018),  3–74  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Bogachev, “Ornstein–Uhlenbeck operators and semigroups”, Russian Math. Surveys, 73:2 (2018), 191–260  isi  scopus
2017
2. В. И. Богачев, А. И. Кириллов, С. В. Шапошников, “Расстояния между стационарными распределениями диффузий и разрешимость нелинейных уравнений Фоккера–Планка–Колмогорова”, Теория вероятн. и ее примен., 62:1 (2017),  16–43  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, A. I. Kirillov, S. V. Shaposhnikov, “Distances between stationary distributions of diffusions and solvability of nonlinear Fokker–Planck–Kolmogorov equations”, Theory Probab. Appl., 62:1 (2018), 12–34  isi  scopus
3. В. И. Богачев, А. Н. Калинин, С. Н. Попова, “О равенстве значений в задачах Монжа и Канторовича”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 457 (2017),  53–73  mathnet
2016
4. В. И. Богачев, “Распределения многочленов на многомерных и бесконечномерных пространствах с мерами”, УМН, 71:4(430) (2016),  107–154  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Bogachev, “Distributions of polynomials on multidimensional and infinite-dimensional spaces with measures”, Russian Math. Surveys, 71:4 (2016), 703–749  isi  scopus
5. V. I. Bogachev, A. F. Miftakhov, “On weak convergence of finite-dimensional and infinite-dimensional distributions of random processes”, Theory Stoch. Process., 21(37):1 (2016),  1–11  mathnet  mathscinet
2014
6. V. I. Bogachev, A. I. Kirillov, S. V. Shaposhnikov, “The Kantorovich and variation distances between invariant measures of diffusions and nonlinear stationary Fokker–Planck–Kolmogorov equations”, Math. Notes, 96:5 (2014), 855–863  mathnet  mathscinet  zmath
7. В. И. Богачев, Е. Д. Косов, И. Нурдин, Г. Поли, “Два свойства векторов из квадратичных форм от гауссовских случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 59:2 (2014),  214–232  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Bogachev, E. D. Kosov, I. Nourdin, G. Poly, “Two properties of vectors of quadratic forms of Gaussian random variables”, Theory Probab. Appl., 59:2 (2015), 208–221  isi  elib  scopus
2012
8. В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Задача Монжа–Канторовича: достижения, связи и перспективы”, УМН, 67:5(407) (2012),  3–110  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “The Monge–Kantorovich problem: achievements, connections, and perspectives”, Russian Math. Surveys, 67:5 (2012), 785–890  isi  elib  scopus
2010
9. В. И. Богачев, “О многочленах от гауссовских случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010),  611  mathnet  elib
2009
10. В. И. Богачёв, М. Рёкнер, С. В. Шапошников, “Нижние оценки плотностей решений эллиптических уравнений для мер”, Докл. РАН, 426:2 (2009),  156–161  mathnet  mathscinet; V. I. Bogachev, M. Röckner, S. V. Shaposhnikov, “Lower estimates of densities of solutions of elliptic equations for measures”, Dokl. Math., 79:3 (2009), 329–334  isi  scopus
11. В. И. Богачев, Н. В. Крылов, М. Рёкнер, “Эллиптические и параболические уравнения для мер”, УМН, 64:6(390) (2009),  5–116  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Bogachev, N. V. Krylov, M. Röckner, “Elliptic and parabolic equations for measures”, Russian Math. Surveys, 64:6 (2009), 973–1078  isi  elib  scopus
2008
12. В. И. Богачев, М. Рёкнер, С. В. Шапошников, “Положительные плотности переходных вероятностей диффузионных процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008),  213–239  mathnet  elib; V. I. Bogachev, M. Röckner, S. V. Shaposhnikov, “Positive Densities of Transition Probabilities of Diffusion Processes”, Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 194–215  isi  scopus
2007
13. В. И. Богачев, М. Рёкнер, С. В. Шапошников, “Оценки плотностей стационарных распределений и переходных вероятностей диффузионных процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 52:2 (2007),  240–270  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, M. Röckner, S. V. Shaposhnikov, “Estimates of densities of stationary distributions and transition probabilities of diffusion processes”, Theory Probab. Appl., 52:2 (2008), 209–236  isi  elib  scopus
2006
14. В. И. Богачев, Б. Голдис, “Вторые производные выпуклых функций в смысле А. Д. Александрова на бесконечномерных пространствах с мерами”, Матем. заметки, 79:4 (2006),  488–504  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, B. Goldys, “Second derivatives of convex functions in the sense of A. D. Aleksandrov on infinite-dimensional spaces with measure”, Math. Notes, 79:4 (2006), 454–467  isi  elib  scopus
2005
15. В. И. Богачев, А. В. Колесников, К. В. Медведев, “Треугольные преобразования мер”, Матем. сб., 196:3 (2005),  3–30  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, K. V. Medvedev, “Triangular transformations of measures”, Sb. Math., 196:3 (2005), 309–335  isi  elib  scopus
16. В. И. Богачев, М. Рёкнер, С. В. Шапошников, “Глобальная регулярность и оценки решений параболических уравнений”, Теория вероятн. и ее примен., 50:4 (2005),  652–674  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, M. Röckner, S. V. Shaposhnikov, “Global regularity and estimates for solutions of parabolic equations”, Theory Probab. Appl., 50:4 (2006), 561–581  isi
17. В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Интегрируемость абсолютно непрерывных преобразований мер и применения к оптимальному переносу”, Теория вероятн. и ее примен., 50:3 (2005),  433–456  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “Integrability of absolutely continuous measure transformations and applications to optimal transportation”, Theory Probab. Appl., 50:3 (2006), 367–385  isi  elib
18. В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Нелинейные преобразования выпуклых мер”, Теория вероятн. и ее примен., 50:1 (2005),  27–51  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “Nonlinear transformations of convex measures”, Theory Probab. Appl., 50:1 (2006), 34–52  isi
2003
19. В. И. Богачев, М. Рёкнер, “Об $L^p$-единственности симметричных диффузионных операторов на римановых многообразиях”, Матем. сб., 194:7 (2003),  15–24  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, M. Röckner, “On $L^p$-uniqueness of symmetric diffusion operators on Riemannian manifolds”, Sb. Math., 194:7 (2003), 969–978  isi  scopus
2002
20. В. И. Богачев, М. Рёкнер, В. Штаннат, “Единственность решений эллиптических уравнений и единственность инвариантных мер диффузий”, Матем. сб., 193:7 (2002),  3–36  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, M. Röckner, W. Stannat, “Uniqueness of solutions of elliptic equations and uniqueness of invariant measures of diffusions”, Sb. Math., 193:7 (2002), 945–976  isi  scopus
2001
21. Т. О. Банах, В. И. Богачев, А. В. Колесников, “О топологических пространствах со свойствами Прохорова и Скорохода”, Докл. РАН, 380:6 (2001),  727–730  mathnet  mathscinet  zmath; T. O. Banakh, V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “Topological spaces with Prokhorov and Skorokhod properties”, Dokl. Math., 64:2 (2001), 244–247  isi
22. В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Открытые отбражения вероятностных мер и теорема представления Скорохода”, Теория вероятн. и ее примен., 46:1 (2001),  3–27  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “Open Mappings of Probability Measures and the Skorokhod Representation Theorem”, Theory Probab. Appl., 46:1 (2002), 20–38  isi
2000
23. В. И. Богачёв, М. Рёкнер, “Обобщение теоремы Хасьминского о существовании инвариантных мер для локально интегрируемых сносов”, Теория вероятн. и ее примен., 45:3 (2000),  417–436  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, M. Röckner, “A generalization of Khasminskii's theorem on the existence of invariant measures for locally integrable drifts”, Theory Probab. Appl., 45:3 (2001), 363–378  isi
1999
24. Д. Е. Александрова, В. И. Богачев, А. Ю. Пилипенко, “О сходимости индуцированных мер по вариации”, Матем. сб., 190:9 (1999),  3–20  mathnet  mathscinet  zmath; D. E. Aleksandrova, V. I. Bogachev, A. Yu. Pilipenko, “On the convergence of induced measures in variation”, Sb. Math., 190:9 (1999), 1229–1245  isi  scopus
1998
25. В. И. Богачев, “О проблеме малых шаров для эквивалентных гауссовских мер”, Матем. сб., 189:5 (1998),  47–68  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, “On the small balls problem for equivalent Gaussian measures”, Sb. Math., 189:5 (1998), 683–705  isi  scopus
1992
26. В. И. Богачев, “Функционалы от случайных процессов и связанные с ними бесконечномерные осциллирующие интегралы”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:2 (1992),  243–278  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, “Functionals of random processes and infinite-dimensional oscillatory integrals connected with them”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 40:2 (1993), 235–266  isi
1990
27. В. И. Богачев, О. Г. Смолянов, “Аналитические свойства бесконечномерных вероятностных распределений”, УМН, 45:3(273) (1990),  3–83  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, O. G. Smolyanov, “Analytic properties of infinite-dimensional distributions”, Russian Math. Surveys, 45:3 (1990), 1–104  isi
1989
28. В. И. Богачев, Ю. И. Простов, “Полиномиальный диффеоморфизм шара без инвариантных мер”, Функц. анализ и его прил., 23:4 (1989),  75–76  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, Yu. I. Prostov, “A polynomial diffeomorphism of a ball without invariant measures”, Funct. Anal. Appl., 23:4 (1989), 317–319  isi
1988
29. В. И. Богачев, С. А. Шкарин, “О дифференцируемых и липшицевых отображениях банаховых пространств”, Матем. заметки, 44:5 (1988),  567–583  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, S. A. Shkarin, “Differentiable and Lipschitzian mappings of Banach spaces”, Math. Notes, 44:5 (1988), 790–798  isi
30. В. И. Богачев, “О дифференцируемости мер по Скороходу”, Теория вероятн. и ее примен., 33:2 (1988),  349–354  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, “On Skorokhod's Differentiability of Measures”, Theory Probab. Appl., 33:2 (1988), 330–334  isi
1986
31. В. И. Богачев, “Показатели асимметричности устойчивых мер”, Матем. заметки, 40:1 (1986),  127–138  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, “The asymmetry indices of stable measures”, Math. Notes, 40:1 (1986), 569–575  isi
1985
32. В. И. Богачев, “Несколько результатов о дифференцируемых мерах”, Матем. сб., 127(169):3(7) (1985),  336–351  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, “Some results on differentiable measures”, Math. USSR-Sb., 55:2 (1986), 335–349
1984
33. В. И. Богачев, “О трех задачах Ароншайна из теории меры”, Функц. анализ и его прил., 18:3 (1984),  75–76  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, “Three problems of aronszajn in measure theory”, Funct. Anal. Appl., 18:3 (1984), 242–244  isi
34. В. И. Богачев, “Пренебрежимые множества в локально выпуклых пространствах”, Матем. заметки, 36:1 (1984),  51–64  mathnet  mathscinet  zmath

2018
35. Ю. А. Алхутов, И. В. Асташова, В. И. Богачев, В. Н. Денисов, В. В. Козлов, С. Е. Пастухова, А. Л. Пятницкий, В. А. Садовничий, А. М. Степин, А. С. Шамаев, А. А. Шкаликов, “Василий Васильевич Жиков (некролог)”, УМН, 73:3(441) (2018),  169–176  mathnet  elib; Yu. A. Alkhutov, I. V. Astashova, V. I. Bogachev, V. N. Denisov, V. V. Kozlov, S. E. Pastukhova, A. L. Piatnitski, V. A. Sadovnichii, A. M. Stepin, A. S. Shamaev, A. A. Shkalikov, “Vasilii Vasil'evich Zhikov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 533–542  isi
2012
36. И. В. Аржанцев, В. И. Богачев, А. И. Гарбер, А. А. Заславский, В. Ю. Протасов, А. Б. Скопенков, “Студенческие олимпиады мехмата МГУ 2010–2011 гг.”, Матем. просв., сер. 3, 16 (2012),  214–227  mathnet
2010
37. И. В. Аржанцев, В. И. Богачев, А. А. Заславский, В. Ю. Протасов, А. М. Райгородский, А. Б. Скопенков, “Студенческие олимпиады мехмата МГУ”, Матем. просв., сер. 3, 14 (2010),  225–234  mathnet
2009
38. В. И. Богачев, В. С. Владимиров, И. В. Волович, Б. С. Кашин, А. И. Кириллов, В. В. Козлов, В. П. Маслов, В. А. Садовничий, А. М. Степин, В. М. Тихомиров, А. В. Угланов, А. Ю. Хренников, А. М. Чеботарев, Е. Т. Шавгулидзе, “Олег Георгиевич Смолянов (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 64:1(385) (2009),  175–177  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, V. S. Vladimirov, I. V. Volovich, B. S. Kashin, A. I. Kirillov, V. V. Kozlov, V. P. Maslov, V. A. Sadovnichii, A. M. Stepin, V. M. Tikhomirov, A. V. Uglanov, A. Yu. Khrennikov, A. M. Chebotarev, E. T. Shavgulidze, “Oleg Georgievich Smolyanov (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 64:1 (2009), 183–185  isi
2008
39. В. И. Богачев, А. М. Райгородский, А. Б. Скопенков, Н. А. Толмачев, “Студенческие олимпиады и межкафедральный семинар на мехмате Московского государственного университета”, Матем. просв., сер. 3, 12 (2008),  205–222  mathnet
2001
40. В. И. Богачев, М. Рёкнер, “Письмо в редакцию”, Теория вероятн. и ее примен., 46:3 (2001),  600  mathnet  mathscinet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Стационарные уравнения Колмогорова: недавние достижения и открытые проблемы
В. И. Богачев
Семинар по теории функций действительного переменного
19 апреля 2019 г. 18:30
2. Совместное заседание Московского математического общества и кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического МГУ, посвященное 100-летию Георгия Евгеньевича Шилова
В. И. Богачев, О. Г. Смолянов, В. М. Тихомиров
Заседания Московского математического общества
7 ноября 2017 г.
3. Описание классов Никольского-Бесова через интегрирование по частям
В. И. Богачев
Семинар по теории функций многих действительных переменных и ее приложениям к задачам математической физики (Семинар Никольского)
22 февраля 2017 г. 16:00   
4. Задачи Монжа и Канторовича, пространства мер и тройки Громова
В. И. Богачев
Семинар «Глобус» (записи с 2011 года)
19 мая 2016 г. 15:40   
5. Один подкласс класса Никольского-Бесова, связанный с распределениями многочленов от многих переменных
В. И. Богачев, Е. Д. Косов
Семинар по теории функций действительного переменного
1 апреля 2016 г. 18:30
6. Prokhorov's Theorem and the Topology of Spaces of Probability Measures
V. I. Bogachev
Международная конференция по теории вероятностей и математической статистике, посвященная 85-летию со дня рождения Ю. В. Прохорова
13 февраля 2015 г. 17:15   
7. Расстояния Канторовича и геометрия пространств вероятностных мер
В. И. Богачев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
10 октября 2012 г. 16:45
8. Эргодическая теорема в форме Козлова–Трещева и связанные с ней результаты и открытые проблемы
В. И. Богачев
Семинар отдела математической физики МИАН
27 марта 2008 г. 11:00
9. О недавних результатах, связанных с нелинейными преобразованиями мер и задачей Монжа–Канторовича
В. И. Богачев
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
22 февраля 2006 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019