RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Танкеев Сергей Геннадьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 42
Научных статей: 42
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:2070
Страницы публикаций:8701
Полные тексты:2272
Списки литературы:1046
Танкеев Сергей Геннадьевич
профессор
доктор физико-математических наук (1985)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Дата рождения: 28.02.1947
E-mail:
Ключевые слова: алгебраические циклы, группы Брауэра, $l$-адические представления, гипотезы Ходжа, Тэйта, Мамфорда–Тэйта, стандартная гипотеза Гротендика (типа Лефшеца), гипотеза Фридландера-Мазура. арифметическая модель, K3 поверхность, поверхность Энриквеса, многообразие Калаби–Яо, гиперкэлерово многообразие.
Коды УДК: 513.6, 512.6, 512.7
Коды MSC: 14J20, 14K05, 14C30

Основные темы научной работы

Для всех простых абелевых многообразий простой размерности доказана гипотеза Ходжа. Для $l$-адического представления в модуле Тэйта абелева многообразия над числовым полем доказана гипотеза о микровесах. Для арифметической модели гиперкэлерова многообразия со вторым числом Бетти больше 3 над числовым полем доказана конечность группы Брауэра. Для всех гладких комплексных 3-мерных проективных многообразий неосновного типа доказана стандартная гипотеза Гротендика (типа Лефшеца) об алгебраичности оператора Ходжа звездочка.

Научная биография:

Окончил физико-математический интернат им. А.Н. Колмогорова при МГУ (1965). Окончил механико-математический факультет МГУ в 1970 г. (кафедра высшей алгебры). Кандидатская диссертация (МГУ) — 1973  г. Докторская (МГУ) — 1985 г.

   
Основные публикации:
  • Танкеев С.Г., Циклы на простых абелевых многообразиях простой размерности, Известия АН СССР. Сер. матем. 46,1 (1982), 155–170.
  • Танкеев С. Г., О весах $l$-адического представления и арифметике собственных чисел Фробениуса, Известия РАН. Сер. матем. 63, 1 (1999), 185-224.
  • Танкеев С.Г., О стандартной гипотезе типа Лефшеца для комплексных проективных трехмерных многообразий. II , Известия РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 177–194.
  • Танкеев С.Г., О группе Брауэра арифметической модели гиперкэлерова многообразия над числовым полем, Изв. РАН. Сер. матем., 79:3 (2015), 203–224.

http://www.mathnet.ru/rus/person8783
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/190414

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Об индуктивном подходе к стандартной гипотезе для расслоенного комплексного многообразия с сильными полустабильными вырождениями
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017),  199–231
2. О группе Брауэра арифметической модели гиперкэлерова многообразия над числовым полем
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 79:3 (2015),  203–224
3. О стандартной гипотезе и существовании разложения Чжоу–Лефшеца для комплексных проективных многообразий
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 79:1 (2015),  185–216
4. О стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий и компактификаций минимальных моделей Нерона
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 78:1 (2014),  181–214
5. О конечности группы Брауэра арифметической схемы
С. Г. Танкеев
Матем. заметки, 95:1 (2014),  136–149
6. О стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 76:5 (2012),  119–142
7. О стандартной гипотезе типа Лефшеца для комплексных проективных трехмерных многообразий. II
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011),  177–194
8. О стандартной гипотезе типа Лефшеца для комплексных проективных трехмерных многообразий
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 74:1 (2010),  175–196
9. Об алгебраических циклах на комплексных абелевых схемах над гладкими проективными кривыми
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 72:4 (2008),  197–224
10. Моноидальные преобразования и гипотезы об алгебраических циклах
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 71:3 (2007),  197–224
11. О численной эквивалентности алгебраических циклов на потенциально простых абелевых схемах простой относительной размерности
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 69:1 (2005),  145–164
12. О группе Брауэра арифметической схемы. II
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 67:5 (2003),  155–176
13. О стандартной гипотезе для комплексных абелевых схем над гладкими проективными кривыми
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003),  183–224
14. О гипотезах Артина и Шафаревича–Тэйта
С. Г. Танкеев
Тр. МИАН, 241 (2003),  254–264
15. Об арифметике и геометрии общего гиперповерхностного сечения
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 66:2 (2002),  173–204
16. О группе Брауэра арифметической схемы
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 65:2 (2001),  155–186
17. Циклы малой коразмерности на простом абелевом многообразии
С. Г. Танкеев
Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 70 (2001),  206–235
18. О гипотезе Мамфорда–Тэйта для абелевых многообразий
С. Г. Танкеев
Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 33 (2001),  213–241
19. О группе Брауэра
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 64:4 (2000),  141–162
20. Циклы малой коразмерности на простом $2p$- или $4p$-мерном абелевом многообразии
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 63:6 (1999),  167–208
21. О весах $l$-адического представления и арифметике собственных чисел Фробениуса
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 63:1 (1999),  185–224
22. О следах Фробениуса
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 62:1 (1998),  165–200
23. Циклы на абелевых многообразиях и исключительные числа
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 60:2 (1996),  159–194
24. Поверхности типа K3 над числовыми полями и гипотеза Мамфорда–Тэйта. II
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 59:3 (1995),  179–206
25. Алгебраические циклы на абелевом многообразии без комплексного умножения
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 58:3 (1994),  103–126
26. Циклы на абелевом многообразии без комплексного умножения и $l$-адические представления
С. Г. Танкеев
УМН, 49:1(295) (1994),  225–226
27. Абелевы многообразия и общая гипотеза Ходжа
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем., 57:4 (1993),  192–206
28. Абелевы многообразия Куги–Сатаке и $l$-адические представления
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:4 (1991),  877–889
29. Поверхности типа КЗ над числовыми полями и гипотеза Мамфорда–Тейта
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:4 (1990),  846–861
30. Поверхности типа K3 над числовыми полями и $l$-адические представления
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:6 (1988),  1252–1271
31. Циклы на простых абелевых многообразиях простой размерности над числовыми полями
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:6 (1987),  1214–1227
32. О циклах на абелевых многообразиях простой размерности над конечными и числовыми полями
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:2 (1983),  356–365
33. Циклы на простых абелевых многообразиях простой размерности
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:1 (1982),  155–170
34. Об алгебраических циклах на простых 5-мерных абелевых многообразиях
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:4 (1981),  793–823
35. Об алгебраических циклах на поверхностях и абелевых многообразиях
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:2 (1981),  398–434
36. Об алгебраических циклах на абелевых многообразиях. II
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:2 (1979),  418–429
37. Об алгебраических циклах на абелевых многообразиях
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:3 (1978),  667–696
38. О гомоморфизмах абелевых схем. II
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:6 (1977),  1231–1251
39. О гомоморфизмах абелевых схем
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 40:4 (1976),  774–790
40. О плюриканонических отображениях алгебраических поверхностей основного типа
С. Г. Танкеев
УМН, 30:6(186) (1975),  184
41. О глобальной теории модулей алгебраических поверхностей основного типа
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 36:6 (1972),  1220–1236
42. Об $n$-мерных канонически поляризованных многообразиях и многообразиях основного типа
С. Г. Танкеев
Изв. АН СССР. Сер. матем., 35:1 (1971),  31–44
43. Моноидальные преобразования и алгебраические соответствия
С. Г. Танкеев
Изв. РАН. Сер. матем.,  

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Редукция гипотез Ходжа и Тэйта к случаю рациональных многообразий
С. Г. Танкеев
Семинар отдела алгебры
5 октября 2004 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018