Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-éme série
RUS  ENG    JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PACKAGE AMSBIB  
General information
Latest issue
Archive

Search papers
Search references

RSS
Latest issue
Current issues
Archive issues
What is RSS



Communications de la Société mathématique de Kharkow:
Year:
Volume:
Issue:
Page:
Find






Personal entry:
Login:
Password:
Save password
Enter
Forgotten password?
Register


1915, Volume 14, Issue 5  


Sur l'application de la méthode de W. Ritz au problème des oscillations contraintes
Nikolas Kryloff
193
Sur les fonctions qui s'écartent le moins de zéro
A. Markov
198
Addition à la note “Sur la convergence absolue des séries trigonométriques”
S. Bernstein
200
Sur les sommes de Gauss
D. Gravé
202
Quelques développements asymptotiques
N. Koshliakov
209
Note sur le calcul des variations
A. Pchéborsky
224
Sur la représentation des polynômes positifs
Serge Bernstein
227
Détermination de l'albedo de la Terre
B. Fessenkoff
229
Sur les fractions continues périodigues. I
D. Gravé
239
Communications de la Société mathématique de Kharkow
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration to the website  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2021