RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PERSONAL OFFICE
General information
Latest issue
Forthcoming papers
Archive
Impact factor
Subscription
Guidelines for authors
License agreement
Submit a manuscript

Search papers
Search references

RSS
Latest issue
Current issues
Archive issues
What is RSS



Mat. Sb.:
Year:
Volume:
Issue:
Page:
Find






Personal entry:
Login:
Password:
Save password
Enter
Forgotten password?
Register


1882, Volume 10, Number 1  


Première section
Sur une formule générale dans la théorie des intégrales définies
A. Davidov
3
Certaines propriétés des résidus et des sommes numériques
N. Bougaïev
30
Sur l'impossibilité de résoudre l'équation $X^n+Y^n+Z^n=0$
A. Korkine
54
Théorème sur le nombre des racines d'une équation algébrique
A. Miassoiédov
56
Sur les relations entre les modules et leurs compléments utiles pour la transformation du 5-ème degré des fonctions elliptiques
P. Pokrovsky
63
Sur les valeurs maxima et minima des intégrales simples définies
A. Livenzov
70
Note relative à la théorie des déterminants (problème d'échecs)
V. Serdobinsky
74
Sur les propriétés des nombres analogues aux nombres parfaits
A. Minine
87

Supplément
Histoire de la Géométrie par M. Chasles. Tome I. Fin
281–307
Математическiй сборникъ
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019