RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PERSONAL OFFICE
General information
Latest issue
Forthcoming papers
Archive
Impact factor
Subscription
Guidelines for authors
License agreement
Submit a manuscript

Search papers
Search references

RSS
Latest issue
Current issues
Archive issues
What is RSS



Mat. Sb.:
Year:
Volume:
Issue:
Page:
Find






Personal entry:
Login:
Password:
Save password
Enter
Forgotten password?
Register


1890, Volume 14, Number 4  


Première section
Certaines simplifications dans la résolution de l'équation indéterminée du deuxième degré à deux inconnues
L. Lakhtine
487
Sur la réduction d'une intégrale multiple
N. Sonine
527
Sur le cercle limite de M. Fuchs
P. Nékrassov
537
Note relative au problème de la réduction de l'intégrale simple
N. Zinine
549
Diverses applications du principe des exposants maxima et minima dans la théorie des fonctions algébriques
N. Bougaïev
553
Note relative à la question des valeurs maxima et minima d'une fonction de deux variables indépendantes
C. Possé
591
Algèbre du plan et de l'espace
A. Bogouslavsky
600
Sur les méthodes de calculer les sommes $E\dfrac{2q}p+E\dfrac{4q}p+…+E\dfrac{(p-1)q}p$ au moyen de la théorie des fractions continues
J. Tatarinov
668
Математическiй сборникъ
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019