RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PERSONAL OFFICE
General information
Latest issue
Forthcoming papers
Archive
Impact factor
Subscription
Guidelines for authors
License agreement
Submit a manuscript

Search papers
Search references

RSS
Latest issue
Current issues
Archive issues
What is RSS



Mat. Sb.:
Year:
Volume:
Issue:
Page:
Find






Personal entry:
Login:
Password:
Save password
Enter
Forgotten password?
Register


1911, Volume 27, Number 4  


G. Th. Sabinine
G. Th. Sabinine (nécrologue)
407
Sur le théorème fondamental de la théorie des équations différentielles linéaires aux intégrales régulières
A. P. Poliakov
413
Sur la forme la plus simple du système d'équations différentielles ordinaires
M. N. Lagoutinsky
420
Sur l'inversion de la fonction hypergéométrique et sa réduction aux intégrales elliptiques
A. P. Poliakov
424
Sur les fondements de la loi des grands nombres, de la méthode des moindres carrés et de la statistique (réponse à M. Markoff, membre de l'Académie des Sciences de St. Pétersbourg)
P. A. Nekrassov
433
Identités numériques liées aux propriétés des symboles généralisant le symbole E
N. A. Agronomoff
452
Sur les cas particuliers les plus simples du mouvement d'un gyroscope pesant asymmétrique de M-me Kowalewsky (2-me article)
H. H. Appelroth
477
Sur une application des théorèmes de M. Picard à la théorie des équations différentielles
W. B. Goloubeff
560
Note sur les fonctions symmétriques
B. Romanovsky
563
Extrait des procés-verbaux des séances de la Société Mathématique de Moscou
580
Errata
603
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019