RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PACKAGE AMSBIB
General information
Latest issue
Forthcoming papers
Archive
Impact factor
Subscription
Guidelines for authors
License agreement
Submit a manuscript

Search papers
Search references

RSS
Latest issue
Current issues
Archive issues
What is RSS



Mat. Sb.:
Year:
Volume:
Issue:
Page:
Find






Personal entry:
Login:
Password:
Save password
Enter
Forgotten password?
Register


1914, Volume 29, Number 2  


Sur la moindre valeur de l'integrale aux limites données du produit d'une fonction positive donnée et d'un polynôme positif d'un degré donné
W. P. Ermakoff
141
Sur les théorèmes fondamentales de la théorie de Galois
D. Gravé
153
Sur l'étoile de M. Mittag-Leffler
W. Goloubeff
171
Sur les propriétés des séries des fonctions orthogonales
I. I. Privaloff
182
Sur la théorie des équations integrates au noyau simmetrisable
I. I. Privaloff
186
Addition au memoir: “la théorie de Laplace de la méthode des moindres carrés”
P. A. Necrassoff
190
Sur le mouvement de l'eau au détour de la rivière
N. E. Joukovski
192
La théorie d'une aile grillée
S. A. Tchaplyguine
220
La pendule nonholonome
A. D. Bilimovitch
234
Математическiй сборникъ
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019