RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PERSONAL OFFICE
General information
Latest issue
Forthcoming papers
Archive
Impact factor
Subscription
Guidelines for authors
License agreement
Submit a manuscript

Search papers
Search references

RSS
Latest issue
Current issues
Archive issues
What is RSS



Mat. Sb.:
Year:
Volume:
Issue:
Page:
Find






Personal entry:
Login:
Password:
Save password
Enter
Forgotten password?
Register


1916, Volume 30, Number 2  


Sur les intégrales complètes des équations aux dérivées partielles
N. N. Saltykoff
243
Les types d'équations et des systèmes d'équations aux dérivées partielles du premier ordre, possédantes les intégrales de Lie d'une classe donnée
G. W. Pfeiffer
256
Sur les intégrales du système canonique d'équations différentielles
G. W. Pfeiffer
261
Sur une courbe qui contient une image de toute courbe donnée
W. K. Sierpiński
267
Sur le rapport entre les définitions de l'intégrale de M. Borel et de M. Denjoy
D. E. Menchoff
288
Sur les congruences cycliques et les surfaces de M. Bianchi
S. S. Buchguens
296
Sur l'intégrale de Poisson
I. I. Privaloff
314
Sur la différentiation des séries de Fourier
I. I. Privaloff
320
Sur l'équation $x^4+y^4+z^4=x^{\prime4}+y^{\prime4}+z^{\prime4}$
A. S. Werebrussoff
325
Discussion de l'équation fonctionelle dans les concours des jeux aux échecs et aux nardes
P. A. Necrassoff
344
Математическiй сборникъ
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019