RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PERSONAL OFFICE
General information
Latest issue
Forthcoming papers
Archive
Impact factor
Subscription
Guidelines for authors
License agreement
Submit a manuscript

Search papers
Search references

RSS
Latest issue
Current issues
Archive issues
What is RSS



Mat. Sb.:
Year:
Volume:
Issue:
Page:
Find






Personal entry:
Login:
Password:
Save password
Enter
Forgotten password?
Register


1923, Volume 31, Number 2  


Sur les surfaces, engendrées par la distribution des lignes d'une famille donnée
D. Th. Egoroff
153
Sur une classe des équations intégrales
V. A. Kostitzin
185
Sur les équations intégrales aux noyaux intégro-logarithmiques
V. A. Kostitzin
188
Anwendung der Theorie der Parallelverschiebung zur Erweiterung des Satzes von Gauss über die Winkelsumme eines geodätischen Dreiecks
B. Kagan
208
Sur différentes généralisations du lemme fondamental du calcul de variations
N. Kryloff
220
Sur les séries trigonométriques ñonjuguées
J. Privaloff
224
Sur une généralisation du théorème de P. du Boys-Reymond
J. Privaloff
229
Sur une généralisation du théorème de Fatou
J. Privaloff
232
Sur une classe d'équations intégrales non lineaires
P. Urysohn
236
Sur la distribution des valeurs des sommes incomplétes d'une série convergente á termes positifs
W. Stepanoff
256
Recherches sur la structure des fonctions mesurables
A. Khintchine
265
Note sur les fonctions absolument continues
G. Fichtenholz
286
On the Law of Frequency of Error
M. T. Subbotin
296
Beweis des Kronecker-Weberschen Satzes über abelsche Körper
N. Tchebotareff
302
Sur l'invariance topologique des ensembles complémentaires aux ensembles $(A)$
P. Alexandroff
310
Sur le probléme du plus court chemin entre deux points d'une surface
N. Glagoleff
319
Zusammenhang zwischen den Begriffen der Kongruenz von Strecken und von Winkeln
N. Tschetweruchin
324
Sur les polygônes circonscrits aux ensembles des points dans le plan
N. Tschetweruchin
331
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019