RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PERSONAL OFFICE
General information
Latest issue
Forthcoming papers
Archive
Impact factor
Subscription
Guidelines for authors
License agreement
Submit a manuscript

Search papers
Search references

RSS
Latest issue
Current issues
Archive issues
What is RSS



Mat. Sb.:
Year:
Volume:
Issue:
Page:
Find






Personal entry:
Login:
Password:
Save password
Enter
Forgotten password?
Register


1924, Volume 32, Number 1  


État de la Société Mathématique
1
Sur la loi des erreurs d'observation
M. Fréchet
5
Ueber einige Transformationen der Fundamentalform eines Systems algebraischer Differentialgleichungen
G. Appelrot
9
Quelques remarques sur la méthode de l'inversion approchée des fonctions au point de vue du calcul éffectif
Léon Litzansky
22
Sur les solutions analytiques de l'équation $\dfrac{\partial^2u}{\partial x\partial y}=f(x,y,u,\dfrac{\partial u}{\partial x} , \dfrac{\partial u}{\partial y} ,\dfrac{\partial^2 u}{\partial x^2} ,\dfrac{\partial^2 u}{\partial y^2})$
N. Günther
26
Sur les limites de la distance des pôles des surfaces régulières de révolution, ayant toutes les lignes géodésiques fermées
T. Kotoff
43
Sur les suites de fonctions analytiques
J. Priwaloff
46
Über einen Mittelwertsatz in der Theorie der analytischen Funktionen
I. Priwaloff
50
Sur la correspondance des frontières dans la représentation conforme
W. Goloubeff
55
Ueber die Bedingungen der dynamischen Möglichkeit der Bewegung einer zähen kompressibeln Flüssigkeit (zur Theorie der Navier Stokes'schen Gleichungen)
B. Iswekow
58
Démonstration géométrique des théorèmes fondamentaux de la théorie des nombres dérivés
V. Weniaminoff
101
Sur la résolution du problème de Dirichlet à l'aide de l'intégrale de Poisson
W. Stepanoff
111
Sur la continuité des fonctions analytiques
W. Fédoroff
115
Sur la dérivée d'une fonction analytique dans le voisinage d'un ensemble des points singuliers
W. Fédoroff
122
Sur les fondements de la théorie des nombres idéaux
D. Gravé
135
Sur une classe des fonctions asymptotiquement continues
Véra Bogomoloff
152
Ueber die Vertheilung der Nullstellen der Ableitung einer ganzen transzendenten Funktion, deren Nullstellen innerhalb eines Winkels liegen
W. Kudrjawtzew
172
Über Riemannische Mannigfaltigkeiten, welche projective Struktur haben
Nil Glagoleff
177
Sur la théorie mathématique d'hystérésis
V. A. Kostitzin
192
Über die angenäherte Auflösung linearer Gleichungen in ganzen Zahlen
A. Khintchine
203
Sur quelques identités numériques
A. Minine
220
Über das Problem der gleichmäßigen Temperierung
V. Gontcharoff
232
Über Biegung der Strahlensysteme mit Erhaltung ihrer abwickelbaren Flächen
S. P. Finikoff
241
Sur les surfaces de M. Bianchi
S. Finikoff
249
Sur l'integration des systèmes d'équations en involution d'une classe quelconque
V. Romanovsky
255
i
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019