RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PERSONAL OFFICE
General information
Latest issue
Forthcoming papers
Archive
Impact factor
Subscription
Guidelines for authors
License agreement
Submit a manuscript

Search papers
Search references

RSS
Latest issue
Current issues
Archive issues
What is RSS



Mat. Sb.:
Year:
Volume:
Issue:
Page:
Find






Personal entry:
Login:
Password:
Save password
Enter
Forgotten password?
Register


1928, Volume 35, Number 1  


État de la Société Mathématique
1
Sur le mouvement discontinu à deux diménsions d'un liquide autour d'un obstacle en forme d'arc de parabole
N. S. Argeanicoff
5
Über die Stabilität zweidimensionaler Verteilungsgesetze
A. Khintchine
19
Sur les points de ramification des continus irréductibles
A. Tscherkassoff
25
Über die angenäherte Auflösung linearer Gleichungen in ganzen Zahlen
A. Khintchine
31
Note sur les dérivées exactes
G. Goldowsky
35
Quelques remarques sur un développement des fonctions analytiques partout continues en série des intégrates doubles de Lebesgue
W. S. Fédогоff
37
Zur Konvergenzfrage bei dem Rademacher'schen Orthogonalsystem
H. Steinhaus
39
Quelques problèmes de la sommation
M. N. Marčevsky
43
Sur l'écart moyen quadratique minimal de zéro d'un polynôme au poids donné
J. Heronymus
55
Das Konzentrationsmass
E. J. Gumbel
65
Über die graphische Integration der Differentialgleichungen zweiter Ordnung.
B. G. Pobedinsky
87
Einige Bemerkungen zu den Arbeiten von Herren O. Perron und L. A. Lusternik über das Dirichlet'sche Problem
I. Petrowsky
105
Sur un théorème de M. Bloch
J. Priwaloff
111
Ueber die Mittelwerte der Functionen auf den Hypersphären des $n$-dimensionalen Raumes
S. Gerschgorin
123
Ueber Dimension von Komponenten $n$-dimensionaler abgesehlossenen Mengen
L. Tumarkin
133
Математическiй сборникъ
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019