RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2009, том 21, выпуск 2, страницы 113–135 (Mi aa1007)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Псевдохарактеры групп кос и простота зацеплений

А. В. Малютин

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Как недавно стало известно, такие объекты, как псевдохарактеры групп, имеют применение в теории классических узлов и зацеплений в $\mathbb R^3$. А именно, существует связь между псевдохарактерами групп кос Артина и свойствами представленных косами зацеплений. В настоящей работе, продолжая изучение этой связи, мы вводим понятие ядерных псевдохарактеров групп кос и доказываем, что если какой-либо ядерный псевдохарактер принимает на косе $\beta$ значение, по модулю превосходящее дефект этого псевдохарактера, то $\beta$ представляет простое (т.е. нетривиальное, несоставное и нерасщепимое) зацепление. В работе исследуется пространство псевдохарактеров группы кос и описывается способ получения нетривиальных ядерных псевдохарактеров из произвольного псевдохарактера группы кос, не являющегося гомоморфизмом. Это позволяет использовать произвольные нетривиальные псевдохарактеры групп кос для распознавания простых узлов и зацеплений.

Полный текст: PDF файл (370 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2010, 21:2, 245–259

Реферативные базы данных:

MSC: 20F36
Поступила в редакцию: 16.09.2008

Образец цитирования: А. В. Малютин, “Псевдохарактеры групп кос и простота зацеплений”, Алгебра и анализ, 21:2 (2009), 113–135; St. Petersburg Math. J., 21:2 (2010), 245–259

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mal09}
\by А.~В.~Малютин
\paper Псевдохарактеры групп кос и~простота зацеплений
\jour Алгебра и анализ
\yr 2009
\vol 21
\issue 2
\pages 113--135
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1007}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2549454}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1220.20030}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2010
\vol 21
\issue 2
\pages 245--259
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-10-01093-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000275558100005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871346090}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1007
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v21/i2/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Малютин, “Операторы пространств псевдохарактеров групп кос”, Алгебра и анализ, 21:2 (2009), 136–165  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Malyutin, “Operators in the spaces of pseudocharacters of braid groups”, St. Petersburg Math. J., 21:2 (2010), 261–280  crossref  isi
    2. И. А. Дынников, В. А. Шастин, “О независимости некоторых псевдохарактеров на группах кос”, Алгебра и анализ, 24:6 (2012), 21–41  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. A. Dynnikov, V. A. Shastin, “On independence of some pseudocharacters on braid groups”, St. Petersburg Math. J., 24:6 (2013), 863–876  crossref  isi  elib
    3. Brandenbursky M., “Coloring Link Diagrams and Conway-Type Polynomial of Braids”, Topology Appl., 161 (2014), 141–158  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Brandenbursky M., Kedra J., Shelukhin E., “On the Autonomous Norm on the Group of Hamiltonian Diffeomorphisms of the Torus”, Commun. Contemp. Math., 20:2 (2018), 1750042  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:350
    Полный текст:97
    Литература:28
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020