RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2007, том 19, выпуск 1, страницы 60–92 (Mi aa103)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Статьи

Размерности локально и асимптотически самоподобных пространств

С. В. Буяло, Н. Д. Лебедева

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Мы доказываем два в некотором смысле двойственных друг другу результата: во-первых, что линейно контролируемая размерность любого компактного, локально самоподобного метрического пространства совпадает с топологической размерностью и, во-вторых, что асимптотическая размерность метрического пространства, которое асимптотически подобно своему компактному подпространству, совпадает с топологической размерностью подпространства. В качестве приложения первого результата мы доказываем гипотезу М. Громова, что асимптотическая размерность любой гиперболической группы $G$ равна топологической размерности ее границы на бесконечности плюс 1, $\operatorname{asdim}G=\operatorname{dim}\partial_\infty G+1$. Как приложение второго результата, мы строим поверхности Понтрягина для асимптотической размерности, в частности они являются примерами метрических пространств $X$$Y$ с $\operatorname{asdim}(X\times Y)<\operatorname{asdim}X+\operatorname{asdim}Y$. Приведены также и другие приложения.

Полный текст: PDF файл (335 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2008, 19:1, 45–65

Реферативные базы данных:

MSC: 51F99, 55M10
Поступила в редакцию: 29.09.2005

Образец цитирования: С. В. Буяло, Н. Д. Лебедева, “Размерности локально и асимптотически самоподобных пространств”, Алгебра и анализ, 19:1 (2007), 60–92; St. Petersburg Math. J., 19:1 (2008), 45–65

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BuyLeb07}
\by С.~В.~Буяло, Н.~Д.~Лебедева
\paper Размерности локально и асимптотически самоподобных пространств
\jour Алгебра и анализ
\yr 2007
\vol 19
\issue 1
\pages 60--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa103}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2319510}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1145.54029}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2008
\vol 19
\issue 1
\pages 45--65
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-07-00985-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000267653000004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa103
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v19/i1/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Лебедева, “Размерности произведений гиперболических пространств”, Алгебра и анализ, 19:1 (2007), 149–176  mathnet  mathscinet  zmath; N. Lebedeva, “Dimensions of products of hyperbolic spaces”, St. Petersburg Math. J., 19:1 (2008), 107–124  crossref  isi
    2. Dranishnikov A., “On asymptotic dimension of amalgamated products and right-angled Coxeter groups”, Algebr. Geom. Topol., 8:3 (2008), 1281–1293  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Dymara J., Schick T., “Buildings have finite asymptotic dimension”, Russ. J. Math. Phys., 16:3 (2009), 409–412  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Wright N., “Finite asymptotic dimension for CAT(0) cube complexes”, Geom. Topol., 16:1 (2012), 527–554  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Higes J., Peng I., “Assouad–Nagata dimension of connected Lie groups”, Math. Z., 273:1-2 (2013), 283–302  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Mackay J.M. Sisto A., “Embedding Relatively Hyperbolic Groups in Products of Trees”, Algebr. Geom. Topol., 13:4 (2013), 2261–2282  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Sawicki D., “Remarks on Coarse Triviality of Asymptotic Assouad-Nagata Dimension”, Topology Appl., 167 (2014), 69–75  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Webb R.C.H., “Combinatorics of Tight Geodesics and Stable Lengths”, Trans. Am. Math. Soc., 367:10 (2015), 7323–7342  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Osajda D., Swiatkowski J., “on Asymptotically Hereditarily Aspherical Groups”, Proc. London Math. Soc., 111:1 (2015), 93–126  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Guilbault C.R., Moran M.A., “a Comparison of Large Scale Dimension of a Metric Space To the Dimension of Its Boundary”, Topology Appl., 199 (2016), 17–22  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Dydak J., Virk Z., “Inducing Maps Between Gromov Boundaries”, Mediterr. J. Math., 13:5 (2016), 2733–2752  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Moran M.A., “Metrics on visual boundaries of CAT(0) spaces”, Geod. Dedic., 183:1 (2016), 123–142  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Cordes M. Hume D., “Stability and the Morse Boundary”, J. Lond. Math. Soc.-Second Ser., 95:3 (2017), 963–988  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:437
    Полный текст:156
    Литература:47
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020