RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1999, том 11, выпуск 1, страницы 244–270 (Mi aa1045)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Статьи

Приближение функций в метрике $L_2$ на некомпактных симметрических пространствах ранга 1

С. С. Платонов

Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск

Аннотация: Рассматриваются вопросы теории приближений функций на некомпактных симметрических пространствах ранга 1 в среднем квадратичном функциями с ограниченным спектром. Получены теоремы джексоновского типа и описание функциональных пространств типа Никольского–Бесова в терминах наилучших приближений. В качестве вспомогательного результата получены новые оценки для сферических функций на симметрических пространствах ранга 1.

Ключевые слова: симметрические пространства, гармонический анализ, приближения функций, теоремы Джексона, сферические функции.

Полный текст: PDF файл (965 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2000, 11:1, 183–201

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 01.08.1997

Образец цитирования: С. С. Платонов, “Приближение функций в метрике $L_2$ на некомпактных симметрических пространствах ранга 1”, Алгебра и анализ, 11:1 (1999), 244–270; St. Petersburg Math. J., 11:1 (2000), 183–201

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pla99}
\by С.~С.~Платонов
\paper Приближение функций в~метрике~$L_2$ на некомпактных симметрических пространствах ранга~1
\jour Алгебра и анализ
\yr 1999
\vol 11
\issue 1
\pages 244--270
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1045}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1691085}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0952.41023}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2000
\vol 11
\issue 1
\pages 183--201


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1045
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v11/i1/p244

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. С. Платонов, “Преобразование Фурье функций, удовлетворяющих условию Липшица, на симметрических пространствах ранга 1”, Сиб. матем. журн., 46:6 (2005), 1374–1387  mathnet  mathscinet  zmath; S. S. Platonov, “The Fourier transform of functions satisfying the Lipschitz condition on rank 1 symmetric spaces”, Siberian Math. J., 46:6 (2005), 1108–1118  crossref  isi  elib
    2. С. С. Платонов, “Гармонический анализ Бесселя и приближение функций на полупрямой”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:5 (2007), 149–196  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. S. Platonov, “Bessel harmonic analysis and approximation of functions on the half-line”, Izv. Math., 71:5 (2007), 1001–1048  crossref  isi  elib
    3. С. С. Платонов, “О некоторых задачах теории приближения функций на компактных однородных многообразиях”, Матем. сб., 200:6 (2009), 67–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. S. Platonov, “Some problems in the theory of approximation of functions on compact homogeneous manifolds”, Sb. Math., 200:6 (2009), 845–885  crossref  isi  elib
    4. Boujeddaine M., Fahlaoui S., Daher R., “Titchmarsh Theorem For Jacobi Dini-Lipshitz Functions”, Int. J. Nonlinear Anal. Appl., 7:1 (2015), 93–101  isi
    5. El Ouadih S., Daher R., “Titchmarsh'S Theorem For the Cherednik-Opdam Transform in the Space l-Alpha,Beta(2)(R)”, Int. J. Anal. Appl., 9:2 (2015), 90–95  mathscinet  zmath  isi
    6. Belkhadir A., Abouelaz A., Daher R., “Characterization of (Delta,Gamma)-Dint-Lipschitz Functions in Terms of Their Jacobi-Dunkl Transforms”, Int. J. Anal. Appl., 9:2 (2015), 142–150  mathscinet  isi
    7. Daher R., El Ouadih S., “(Alpha, Gamma)-Jacobi-Dunkl Lipschitz Functions in the Space l-2 (R, a(Alpha,Beta)(X)Dx)”, Int. J. Anal. Appl., 8:2 (2015), 123–129  mathscinet  zmath  isi
    8. Abouelaz A., Belkhadir A., Daher R., “An Analog of Titchmarsh'S Theorem For the Jacobi-Dunkl Transform in the Space l-Alpha,Beta(2) (R)”, Int. J. Anal. Appl., 8:1 (2015), 15–21  mathscinet  zmath  isi
    9. El Ouadih S., Daher R., “Some new estimates for the Cherednik–Opdam transform in the space
      $$L^{2}_{\alpha ,\beta }(\mathbb {R})$$
      L , 2 ( R )”, J. Pseudo-Differ. Oper. Appl., 7:1 (2016), 47–58  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Fahlaoui S., Boujeddaine M., El Kassimi M., “Fourier Transforms of Dini–Lipschitz Functions on Rank 1 Symmetric Spaces”, Mediterr. J. Math., 13:6 (2016), 4401–4411  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. El Ouadih S., Daher R., “Characterization of Dini-Lipschitz Functions For the Helgason Fourier Transform on Rank One Symmetric Spaces”, Adv. Pure Appl. Math., 7:4 (2016), 223–230  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Daher R., El Ouadih S., “Characterization of (Eta, Gamma, K, 2)-Dini-Lipschitz Functions in Terms of Their Helgason Fourier Transform”, Mat. Vestn., 68:4 (2016), 267–276  mathscinet  zmath  isi
    13. Daher R., El Ouadih S., “(Psi, Gamma, 2)-Cherednik-Opdam Lipschitz Functions in the Space l-Alpha,Beta(2) (R)”, Facta Univ-Ser. Math. Informat., 31:4 (2016), 815–823  mathscinet  zmath  isi
    14. Daher R., El Ouadih S., El Hamma M., “Direct and Inverse Theorems of Approximation Theory in l-2(R-D, W(Iota)(X)Dx)”, Matematika, 33:2 (2017), 177–189  crossref  mathscinet  isi
    15. Daher R., El Ouadih S., “Some New Estimates For the Helgason Fourier Transform on Rank 1 Symmetric Spaces”, Proc. Indian Acad. Sci.-Math. Sci., 128:3 (2018), UNSP 37  crossref  mathscinet  isi  scopus
    16. S. El Ouadih, R. Daher, H. S. Lafdal, “Some estimates for the generalized Fourier transform associated with the Cherednik–Opdam operator on $\mathbb{R}$”, Владикавк. матем. журн., 20:3 (2018), 78–86  mathnet  crossref
    17. Platonov S.S., “Fourier-Jacobi Harmonic Analysis and Some Problems of Approximation of Functions on the Half-Axis in l-2 Metric: Jackson'S Type Direct Theorems”, Integral Transform. Spec. Funct., 30:4 (2019), 264–281  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Mohamed El Hamma, Hamad Sidi Lafdal, Nisrine Djellab, Chaimaa Khalil, “Jacobi transform of $(\nu, \gamma, p)$-Jacobi-Lipschitz functions in the space $\mathrm{L}^{p}(\mathbb{R}^{+},\Delta_{(\alpha,\beta)}(t) dt)$”, Ural Math. J., 5:1 (2019), 53–58  mathnet  crossref  mathscinet
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:196
    Полный текст:111
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020