Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1999, том 11, выпуск 4, страницы 204–221 (Mi aa1069)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Статьи

Оценки коммутаторов нормальных операторов

Ю. Б. Фарфоровская

Государственный университет телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербург

Аннотация: Пусть $A$$B$$T$ – ограниченные операторы в гильбертовом пространстве, причем $A$ и $B$ нормальны. Если функция $f$ на комплексной плоскости удовлетворяет условию Липшица с константой $C$, то
$$ \|f(A)T-Tf(B)\|\le6C[\log(d\|T\| \|AT-TB\|^{-1}+1)+2]^3\|AT-TB\|, $$
где $d$ – сторона квадрата, содержащего спектры операторов $A$ и $B$.

Ключевые слова: коммутатор, нормальный оператор, теорема Фугледе, липшицевы функции.

Полный текст: PDF файл (805 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2000, 11:4, 687–699

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 25.08.1998

Образец цитирования: Ю. Б. Фарфоровская, “Оценки коммутаторов нормальных операторов”, Алгебра и анализ, 11:4 (1999), 204–221; St. Petersburg Math. J., 11:4 (2000), 687–699

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Far99}
\by Ю.~Б.~Фарфоровская
\paper Оценки коммутаторов нормальных операторов
\jour Алгебра и анализ
\yr 1999
\vol 11
\issue 4
\pages 204--221
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1069}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1713939}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0959.47003}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2000
\vol 11
\issue 4
\pages 687--699


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1069
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v11/i4/p204

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Yu. B. Farforovskaya, L. Nikolskaya, “Modulus of continuity of operator functions”, Алгебра и анализ, 20:3 (2008), 224–242  mathnet  mathscinet  zmath; St. Petersburg Math. J., 20:3 (2009), 493–506  crossref  isi
    2. Aleksandrov A.B., Peller V.V., “Operator and Commutator Moduli of Continuity for Normal Operators”, Proc. London Math. Soc., 105:Part 4 (2012), 821–851  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:172
    Полный текст:87
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021