Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2000, том 12, выпуск 5, страницы 106–127 (Mi aa1123)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Статьи

Об изотропности маломерных форм над полями функций квадрик

О. Т. Ижболдин

С.-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет, Санкт-Петербург

Аннотация: Пусть $F$ поле характеристики, отличной от 2, и пусть $\phi$ и $\psi$ – две анизотропные квадратичные формы над $F$. Важной задачей алгебраической теории квадратичных форм является нахождение условий на формы $\phi$ и $\psi$, при которых форма $\phi_{F(\psi)}$ была бы изотропной. Нами доказано, что при некоторых условиях на квадратичную форму $\phi$ ($\operatorname{dim}\phi\le 8$, и $\phi$ не содержит 4-мерных квадратичных форм с тривиальным дискриминантом) из условия изотропности формы $\phi_{F(\psi)}$ следует существование гомоморфизма алгебр Клиффорда $C_0(\psi)\to C_0(\phi)$.

Ключевые слова: квадратичная форма над полем, алгебра Клиффорда, полупростая алгебра, группа Брауэра.

Полный текст: PDF файл (1177 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2000, 12:5, 791–806

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 24.02.2000

Образец цитирования: О. Т. Ижболдин, “Об изотропности маломерных форм над полями функций квадрик”, Алгебра и анализ, 12:5 (2000), 106–127; St. Petersburg Math. J., 12:5 (2000), 791–806

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Izh00}
\by О.~Т.~Ижболдин
\paper Об изотропности маломерных форм над полями функций квадрик
\jour Алгебра и анализ
\yr 2000
\vol 12
\issue 5
\pages 106--127
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1123}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1812943}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1001.11015}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2000
\vol 12
\issue 5
\pages 791--806


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1123
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v12/i5/p106

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. O'Shea J., J. Algebra, 449 (2016), 214–236  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. O'Shea J., “Group and Round Quadratic Forms”, Pac. J. Math., 293:2 (2018), 391–405  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:87
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021