RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2000, том 12, выпуск 5, страницы 158–177 (Mi aa1126)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Статьи

Доминация полугрупп и оценки собственных значений

Г. В. Розенблюм

Department of Mathematics, Chalmers University of Technology, Göteborg, Sweden

Аннотация: Для некоторых классов интегральных операторов показано, что если ядро одного оператора мажорирует ядро другого, то определенные оценки собственных значений наследуются. Операторы должны быть связаны с полугруппой, сохраняющей положительность, и соответственно с доминируемой полугруппой. Отсюда, в частности, следует, что всякая, достаточно регулярная, оценка собственных значений оператора Шрёдингера автоматически переносится на магнитный оператор Шрёдингера вне зависимости от метода получения.

Ключевые слова: полугруппы, сохраняющие положительность, доминация, оценки собственных значений.

Полный текст: PDF файл (1128 kB)

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2001, 12:5, 831–845

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 24.12.1999

Образец цитирования: Г. В. Розенблюм, “Доминация полугрупп и оценки собственных значений”, Алгебра и анализ, 12:5 (2000), 158–177; St. Petersburg Math. J., 12:5 (2001), 831–845

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz00}
\by Г.~В.~Розенблюм
\paper Доминация полугрупп и~оценки собственных значений
\jour Алгебра и анализ
\yr 2000
\vol 12
\issue 5
\pages 158--177
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1126}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1812946}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1015.47023}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2001
\vol 12
\issue 5
\pages 831--845


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1126
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v12/i5/p158

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Melgaard M., Ouhabaz E.-M., Rozenblum G., “Negative discrete spectrum of perturbed multivortex Aharonov-Bohm Hamiltonians”, Ann. Henri Poincaré, 5:5 (2004), 979–1012  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    2. Frank R.L., “Remarks on eigenvalue estimates and semigroup domination”, Spectral and Scattering Theory for Quantum Magnetic Systems, Contemporary Mathematics, 500, 2008, 63–86  crossref  mathscinet  isi
    3. Rozenblum G., Tashchiyan G., “On the Spectral Properties of the Landau Hamiltonian Perturbed by a Moderately Decaying Magnetic Field”, Spectral and Scattering Theory for Quantum Magnetic Systems, Contemporary Mathematics, 500, 2008, 169–186  crossref  mathscinet  isi
    4. Frank R.L., Loss M., Weidl T., “Polya's conjecture in the presence of a constant magnetic field”, J. Eur. Math. Soc. (JEMS), 11:6 (2009), 1365–1383  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Frank R.L., “A simple proof of Hardy-Lieb-Thirring inequalities”, Comm. Math. Phys., 290:2 (2009), 789–800  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    6. Frank R.L., Lieb E.H., Seiringer R., “Equivalence of Sobolev Inequalities and Lieb–Thirring Inequalities”, XVIth International Congress on Mathematical Physics, 2010, 523–535  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Esposito P., Petralla M., “Pointwise Blow-Up Phenomena for a Dirichlet Problem”, Comm Partial Differential Equations, 36:9 (2011), 1654–1682  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Gesztesy F. Mitrea M. Nichols R., “Heat Kernel Bounds For Elliptic Partial Differential Operators in Divergence Form With Robin-Type Boundary Conditions”, J. Anal. Math., 122 (2014), 229–287  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Elton D.M., “Approximate zero modes for the Pauli operator on a region”, J. Spectr. Theory, 6:2 (2016), 373–413  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Bach V. de Siqueira Pedra W. Lakaev S.N., “Bounds on the Discrete Spectrum of Lattice Schrodinger Operators”, J. Math. Phys., 59:2 (2018), 022109  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:78
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019