RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2009, том 21, выпуск 3, страницы 58–78 (Mi aa1139)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи

Пятивершинная модель с фиксированными граничными условиями

Н. М. Боголюбов

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Рассматривается точно решаемая пятивершинная модель на квадратной решётке с фиксированными граничными условиями. Применение алгебраического Бете анзаца позволяет представить статистическую сумму и граничные корреляционные функции неоднородной модели в виде определителей. Установлена связь однородной модели с плоскими разбиениями, что позволило вычислить её статистическую сумму.

Полный текст: PDF файл (306 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2010, 21:3, 407–421

Реферативные базы данных:

MSC: 81T25
Поступила в редакцию: 01.04.2008

Образец цитирования: Н. М. Боголюбов, “Пятивершинная модель с фиксированными граничными условиями”, Алгебра и анализ, 21:3 (2009), 58–78; St. Petersburg Math. J., 21:3 (2010), 407–421

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog09}
\by Н.~М.~Боголюбов
\paper Пятивершинная модель с~фиксированными граничными условиями
\jour Алгебра и анализ
\yr 2009
\vol 21
\issue 3
\pages 58--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1139}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2588762}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1194.81174}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2010
\vol 21
\issue 3
\pages 407--421
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-10-01100-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277451000002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871312350}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1139
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v21/i3/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Nikolay M. Bogolyubov, “Determinantal Representation of the Time-Dependent Stationary Correlation Function for the Totally Asymmetric Simple Exclusion Model”, SIGMA, 5 (2009), 052, 11 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    2. А. Г. Пронько, “Пятивершинная модель и перечисления плоских разбиений”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 433, ПОМИ, СПб., 2015, 204–223  mathnet  mathscinet; A. G. Pronko, “The five-vertex model and enumerations of plane partitions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 213:5 (2016), 756–768  crossref
    3. A. G. Pronko, G. P. Pronko, “Off-shell Bethe states and the six-vertex model”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 25, К 70-летию М. А. Семенова-Тян-Шанского, Зап. научн. сем. ПОМИ, 473, ПОМИ, СПб., 2018, 228–243  mathnet
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:54
    Литература:19
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019