RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2009, том 21, выпуск 4, страницы 126–173 (Mi aa1147)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Статьи

Осреднение смешанной краевой задачи для формально самосопряжённой эллиптической системы в периодически перфорированной области

Дж. Кардонеa, А. Корбо Эспозитоb, С. А. Назаровc

a University of Sannio, Department of Engineering, Benevento, Italy
b University of Cassino, Department of Automation, Electromagnetism Information and Industrial Mathematics, Cassino, Italy
c ИПМаш РАН, г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Установлено обобщённое неравенство Гординга–Корна в области $\Omega(h)\subset\mathbb R^n$ с мелкой, размером $O(h)$, периодической перфорацией без каких-либо ограничений на форму ячейки периодичности, за исключением обычного предположения о липшивости границы, обеспечивающего неравенство Корна в области общего вида. Произведено осреднение формально самосопряжённой эллиптической системы дифференциальных уравнений второго порядка с краевыми условиями Дирихле и Неймана соответственно на внешней и внутренней частях границы при требованиях к данным задачи двух типов: повышенная гладкость предписана зависимостям либо от “медленных” $x$, либо от “быстрых” $y=h^{-1}x$ переменных. Проверено, что показатель $\delta\in(0,1/2]$ погрешности $O(h^\delta)$ осреднения зависит от свойств гладкости данных задачи.

Ключевые слова: неравенство Гординга–Корна, осреднение, формально самосопряжённая эллиптическая система, скорость сходимости.

Полный текст: PDF файл (528 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2010, 21:4, 601–634

Реферативные базы данных:

MSC: 35J57
Поступила в редакцию: 24.11.2008

Образец цитирования: Дж. Кардоне, А. Корбо Эспозито, С. А. Назаров, “Осреднение смешанной краевой задачи для формально самосопряжённой эллиптической системы в периодически перфорированной области”, Алгебра и анализ, 21:4 (2009), 126–173; St. Petersburg Math. J., 21:4 (2010), 601–634

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CarCorNaz09}
\by Дж.~Кардоне, А.~Корбо Эспозито, С.~А.~Назаров
\paper Осреднение смешанной краевой задачи для формально самосопряжённой эллиптической системы в~периодически перфорированной области
\jour Алгебра и анализ
\yr 2009
\vol 21
\issue 4
\pages 126--173
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1147}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2584210}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1200.35100}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2010
\vol 21
\issue 4
\pages 601--634
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2010-01108-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000279048700003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871363375}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1147
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v21/i4/p126

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Nazarov S.A., Thäter G., “The Stokes problem in a periodic layer”, Math. Nachr., 284:10 (2011), 1201–1218  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Cardone G., Nazarov S.A., Piatnitski A.L., “On the Rate of Convergence for Perforated Plates with a Small Interior Dirichlet Zone”, Z. Angew. Math. Phys., 62:3 (2011), 439–468  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. М. М. Карчевский, Р. Р. Шагидуллин, “О краевых задачах для эллиптических систем уравнений второго порядка дивергентного вида”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 157, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2015, 93–103  mathnet  elib
    4. Borisov D. Cardone G. Durante T., “Homogenization and norm-resolvent convergence for elliptic operators in a strip perforated along a curve”, Proc. R. Soc. Edinb. Sect. A-Math., 146:6 (2016), 1115–1158  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:299
    Полный текст:67
    Литература:45
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019