RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2010, том 22, выпуск 4, страницы 21–56 (Mi aa1196)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Статьи

Параметризация двумерного квазипериодического разбиения Рози

В. Г. Журавлев

Владимирский государственный педагогический университет, Владимир, Россия

Аннотация: С помощью аффинной инфляции $B$ построено двумерное квазипериодическое разбиение Рози $\mathcal R^\infty$ и приведена параметризация его тайлов целыми алгебраическими числами $\mathbb Z[\zeta]\subset[0,1)$, где $\zeta$ – число Пизо, являющееся вещественным корнем многочлена $x^3+x^2+x-1$. Короны (класторы) разбиения $\mathcal R^\infty$ классифицируются непересекающимися полуинтервалами из $[0,1)$, длины которых пропорциональны частотам отвечающим им типов корон. Доказано, что для каждого из трех базисных тайлов существует нечетное количество типов корон произвольного уровня. Полученная параметризация описывает локальные правила (условия соседства тайлов) для $\mathcal R^\infty$ и сопрягает действие аффинного поворота $B$ плоскости $\mathbb R^2$ на иррациональный угол со сдвигом кодирующих последовательностей.

Ключевые слова: квазипериодические разбиения, локальные правила, делящиеся фигуры, двумерные приближения.

Полный текст: PDF файл (535 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2011, 22:4, 529–555

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 01.04.2009

Образец цитирования: В. Г. Журавлев, “Параметризация двумерного квазипериодического разбиения Рози”, Алгебра и анализ, 22:4 (2010), 21–56; St. Petersburg Math. J., 22:4 (2011), 529–555

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu10}
\by В.~Г.~Журавлев
\paper Параметризация двумерного квазипериодического разбиения Рози
\jour Алгебра и анализ
\yr 2010
\vol 22
\issue 4
\pages 21--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1196}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768960}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1225.05076}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2011
\vol 22
\issue 4
\pages 529--555
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2011-01157-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000292945500002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871360580}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1196
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v22/i4/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Shutov A.V., Maleev A.V., “Study of Penrose Tiling Using Parameterization Method”, Crystallogr. Rep., 64:3 (2019), 376–385  crossref  isi
    2. В. Г. Журавлев, “Локальный алгоритм построения производных разбиений двумерного тора”, Алгебра и теория чисел. 2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 479, ПОМИ, СПб., 2019, 85–120  mathnet
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:64
    Литература:25
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020