Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1989, том 1, выпуск 2, страницы 77–102 (Mi aa12)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи

Алгеброгеометрические решения уравнений гравитации

Д. А. Короткин, В. Б. Матвеев

Ленинградский институт авиационного приборостроения

Аннотация: Применение метода обратной задачи к уравнениям Эйнштейна доведено до построения новых явных решений системы Эйнштейна-Максвелла в тэта-функциях Римана. В случае вакуума получены формулы как для решений уравнения Эрнста, так и для коэффициентов метрики в формализме $U-V$ пары Белинского–Захарова. Благодаря тому что использованные $U-V$ пары имеют переменный спектральный параметр, динамика задается траекторией в многообразии модулей алгебраических кривых, и оказывается возможным явное введение в решения функциональных параметров. Среди построенных решений имеется широкий подкласс новых асимптотически плоских. Вырождением этих решений получены новые формулы для многосолитонных решений, описывающих систему нескольких черных дыр.

Ключевые слова: уравнения Эйнштейна, риманова поверхность, тета-функция Римана, конечнозонное решение.

Полный текст: PDF файл (1640 kB)

Англоязычная версия:
Leningrad Mathematical Journal, 1990, 1:2, 379–408

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 18.10.1988

Образец цитирования: Д. А. Короткин, В. Б. Матвеев, “Алгеброгеометрические решения уравнений гравитации”, Алгебра и анализ, 1:2 (1989), 77–102; Leningrad Math. J., 1:2 (1990), 379–408

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorMat89}
\by Д.~А.~Короткин, В.~Б.~Матвеев
\paper Алгеброгеометрические решения уравнений гравитации
\jour Алгебра и анализ
\yr 1989
\vol 1
\issue 2
\pages 77--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa12}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1025156}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0723.35080}
\transl
\jour Leningrad Math. J.
\yr 1990
\vol 1
\issue 2
\pages 379--408


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa12
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v1/i2/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. А. Короткин, “Конечнозонные решения $SU(1,1)$ и $SU(2)$ уравнений дуальности и их аксиально-симметричные стационарные редукции”, Матем. сб., 181:7 (1990), 923–933  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. A. Korotkin, “Finite-gap solutions of self-duality equations for $SU(1,1)$ and $SU(2)$ groups and their axisymmetric stationary reductions”, Math. USSR-Sb., 70:2 (1991), 355–366  crossref  isi
    2. KOROTKIN, D, “SEPARATION OF VARIABLES AND HAMILTONIAN-FORMULATION FOR THE ERNST EQUATION”, Physical Review Letters, 74:8 (1995), 1272  crossref  adsnasa  isi
    3. Д. А. Короткин, В. Б. Матвеев, “О тэта-функциональных решениях системы Шлезингера и уравнения Эрнста”, Функц. анализ и его прил., 34:4 (2000), 18–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. A. Korotkin, V. B. Matveev, “Theta Function Solutions of the Schlesinger System and the Ernst Equation”, Funct. Anal. Appl., 34:4 (2000), 252–264  crossref  isi  elib
  • Алгебра и анализ
    Просмотров:
    Эта страница:443
    Полный текст:206
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021