RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2010, том 22, выпуск 5, страницы 104–130 (Mi aa1206)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Статьи

Ортогональные подмножества систем корней и метод орбит

М. В. Игнатьев

Самарский государственный университет, кафедра алгебры и геометрии, Самара, Россия

Аннотация: Пусть $k$ – алгебраическое замыкание конечного поля, $G$ – группа Шевалле над $k$, $U$ – максимальная унипотентная подгруппа в $G$. С каждым подмножеством $D$ в системе корней группы $G$, состоящим из попарно ортогональных корней, и каждым набором $\xi$ из $|D|$ ненулевых констант поля $k$ можно связать орбиту коприсоединенного представления группы $U$. Мы доказываем, что размерность такой орбиты не зависит от набора $\xi$, и оцениваем ее сверху в терминах группы Вейля.

Ключевые слова: ортогональные подмножества систем корней, метод орбит.

Полный текст: PDF файл (371 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2011, 22:5, 777–794

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 14.04.2009

Образец цитирования: М. В. Игнатьев, “Ортогональные подмножества систем корней и метод орбит”, Алгебра и анализ, 22:5 (2010), 104–130; St. Petersburg Math. J., 22:5 (2011), 777–794

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ign10}
\by М.~В.~Игнатьев
\paper Ортогональные подмножества систем корней и метод орбит
\jour Алгебра и анализ
\yr 2010
\vol 22
\issue 5
\pages 104--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1206}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2828828}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1246.17011}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2011
\vol 22
\issue 5
\pages 777--794
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2011-01167-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000295022600004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865461040}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1206
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v22/i5/p104

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ignatyev M.V., “Combinatorics of $B$-orbits and Bruhat-Chevalley order on involutions”, Transform. Groups, 17:3 (2012), 747–780  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. М. В. Игнатьев, “Порядок Брюа–Шевалле на инволюциях в гипероктаэдральной группе и комбинаторика замыканий $B$-орбит”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 400, ПОМИ, СПб., 2012, 166–188  mathnet  mathscinet; M. V. Ignat'ev, “The Bruhat–Chevalley order on involutions of the hyperoctahedral group and combinatorics of $B$-orbit closures”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:2 (2013), 220–231  crossref
    3. Ignatyev M.V., Vasyukhin A.S., “Rook Placements in a(N) and Combinatorics of B-Orbit Closures”, J. Lie Theory, 24:4 (2014), 931–956  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. М. В. Игнатьев, А. А. Шевченко, “О касательных конусах к многообразиям Шуберта типа $D_n$”, Алгебра и анализ, 27:4 (2015), 28–49  mathnet  mathscinet  elib; M. V. Ignatyev, A. A. Shevchenko, “On tangent cones to Schubert varieties in type $D_n$”, St. Petersburg Math. J., 27:4 (2016), 609–623  crossref  isi
    5. Bochkarev M.A., Ignatyev M.V., Shevchenko A.A., “Tangent cones to Schubert varieties in types An, Bn and Cn”, J. Algebra, 465 (2016), 259–286  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:200
    Полный текст:47
    Литература:18
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019