Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2011, том 23, выпуск 1, страницы 169–199 (Mi aa1228)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи

О связях между теорией случайных операторов и теорией случайных матриц

Л. А. Пастур

Физико-технический институт низких температур АН Украины, Харьков, Украина

Аннотация: Мы рассматриваем несколько семейств самосопряженных эргодических операторов и доказываем, что их интегрированная плотность состояний слабо сходится к предельной нормированной считающей мере собственных значений определенных случайных матриц, когда параметр, индексирующий операторы данного семейства, стремится к бесконечности. Мы затем приводим обсуждение этих результатов с точки зрения их возможной роли в проблеме доказательства существования непрерывного спектра случайных эргодических операторов, принадлежащих к рассмотренным семействам и характеризуемых большой величиной параметра, индексирующего операторы семейства.

Ключевые слова: случайные матрицы, случайные эргодические операторы, интегрированная плотность состояний.

Полный текст: PDF файл (338 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2012, 23:1, 117–137

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 15.09.2010

Образец цитирования: Л. А. Пастур, “О связях между теорией случайных операторов и теорией случайных матриц”, Алгебра и анализ, 23:1 (2011), 169–199; St. Petersburg Math. J., 23:1 (2012), 117–137

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pas11}
\by Л.~А.~Пастур
\paper О связях между теорией случайных операторов и теорией случайных матриц
\jour Алгебра и анализ
\yr 2011
\vol 23
\issue 1
\pages 169--199
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1228}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2760151}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1238.15019}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20730099}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2012
\vol 23
\issue 1
\pages 117--137
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2011-01189-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000299499900006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871402023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1228
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v23/i1/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Hachem W., Moustakas A., Pastur L.A., “the Shannon'S Mutual Information of a Multiple Antenna Time and Frequency Dependent Channel: An Ergodic Operator Approach”, J. Math. Phys., 56:11 (2015), 113501  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Hachem W., Moustakas A.L., Pastur L.A., “Time and Frequency Selective Ricean Mimo Capacity: An Ergodic Operator Approach”, 2016 IEEE International Symposium on Information Theory, IEEE International Symposium on Information Theory, IEEE, 2016, 2159–2163  isi
    3. Peled R., Schenker J., Shamis M., Sodin S., “On the Wegner Orbital Model”, Int. Math. Res. Notices, 2019, no. 4, 1030–1058  crossref  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:384
    Полный текст:113
    Литература:51
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021