RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2011, том 23, выпуск 3, страницы 175–188 (Mi aa1246)  

Статьи

Многочлен Конвея и разложение Магнуса

С. В. Дужин

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Разложение Магнуса представляет собой универсальный инвариант конечного типа крашеных кос со значениями в пространстве горизонтальных хордовых диаграмм. Композиция многочлена Конвея с отображением короткого замыкания кос в узлы порождает серию инвариантов конечного типа крашеных кос и, следовательно, пропускается через разложение Магнуса. Мы явно описываем получаемое отображение горизонтальных хордовых диаграмм в целочисленные многочлены от одной переменной и вычисляем его значение на ассоциаторе Дринфельда, оказывающееся замечательным бесконечным рядом, коэффициенты которого суть (гипотетически) альтернированные суммы кратных дзета-значений.

Ключевые слова: многочлен Конвея, разложение Магнуса, инварианты Васильева.

Полный текст: PDF файл (292 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2012, 23:3, 541–550

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 03.10.2010

Образец цитирования: С. В. Дужин, “Многочлен Конвея и разложение Магнуса”, Алгебра и анализ, 23:3 (2011), 175–188; St. Petersburg Math. J., 23:3 (2012), 541–550

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Duz11}
\by С.~В.~Дужин
\paper Многочлен Конвея и разложение Магнуса
\jour Алгебра и анализ
\yr 2011
\vol 23
\issue 3
\pages 175--188
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1246}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2896167}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1247.57015}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730119}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2012
\vol 23
\issue 3
\pages 541--550
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2012-01207-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000304073500006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20488487}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871408780}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1246
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v23/i3/p175

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:367
    Полный текст:107
    Литература:27
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019