RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2011, том 23, выпуск 3, страницы 216–260 (Mi aa1248)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Статьи

Асимптотика ловушечных мод и собственных чисел под порогом непрерывного спектра волновода с тонким экранирующим препятствием

С. А. Назаров

Институт проблем машиноведения РАН, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Найдены асимптотики собственных чисел и собственных функций (ловушечных мод) смешанной краевой задачи для оператора Лапласа в $n$-мерном цилиндрическом волноводе с тонким экранирующим препятствием, получающимся регулярным возмущением части $\theta$ гиперплоскости, перпендикулярной оси цилиндра; граница $\partial\theta$ гладкая и $(n-1)$-мерная. Полученные асимптотические формулы согласуются с достаточными условиями непустоты дискретного спектра, выведенными при помощи вариационного метода. Алгоритм вычисления асимптотики и даже порядки основных поправок в представлениях собственных чисел в неограниченном волноводе оказываются совершенно другими, чем в ограниченной области. То же относится и к процедуре обоснования асимптотических разложений, которая существенно использует аппарат спектральной теории.

Ключевые слова: волновод с препятствием, ловушечные моды, дискретный и непрерывный спектры, асимптотика собственных чисел, возмущение границы, спектральная мера.

Полный текст: PDF файл (422 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2012, 23:3, 571–601

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 25.01.2010

Образец цитирования: С. А. Назаров, “Асимптотика ловушечных мод и собственных чисел под порогом непрерывного спектра волновода с тонким экранирующим препятствием”, Алгебра и анализ, 23:3 (2011), 216–260; St. Petersburg Math. J., 23:3 (2012), 571–601

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz11}
\by С.~А.~Назаров
\paper Асимптотика ловушечных мод и собственных чисел под порогом непрерывного спектра волновода с~тонким экранирующим препятствием
\jour Алгебра и анализ
\yr 2011
\vol 23
\issue 3
\pages 216--260
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1248}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2896170}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1251.35055}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730121}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2012
\vol 23
\issue 3
\pages 571--601
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2012-01209-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000304073500008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20488493}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871411896}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1248
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v23/i3/p216

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Назаров С.А., “Волны, захваченные тонким искривленным экраном в волноводе с жесткими стенками”, Акустический журнал, 58:6 (2012), 683–683  isi  elib; Nazarov S.A., “Waves trapped by a thin curved screen in a waveguide with rigid walls”, Acoust. Phys., 58:6 (2012), 633–641  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. С. А. Назаров, “Асимптотика собственных значений задачи Дирихле на скошенном $\mathcal{T}$-образном волноводе”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:5 (2014), 793–814  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. A. Nazarov, “Asymptotics of eigenvalues of the Dirichlet problem in a skewed $\mathcal{T}$-shaped waveguide”, Comput. Math. Math. Phys., 54:5 (2014), 793–814  crossref  isi  elib
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:215
    Полный текст:44
    Литература:37
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019