RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2011, том 23, выпуск 4, страницы 59–135 (Mi aa1253)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи

О ранге многообразий Риса–Сушкевича

С. И. Кублановский

ТПО Северный очаг, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В настоящей статье вводится специальная числовая характеристика многообразий полугрупп – ранг. Доказано, что многообразия Риса–Сушкевича, имеющие одинаковую производную, т.е. содержащие одни и те же 0-простые полугруппы, определяются своим рангом однозначно, с точностью до перестановочных тождеств. В качестве следствия получены ответы на ряд известных вопросов, в частности, получено описание многообразий Риса–Сушкевича с условиями конечности (конечность базиса тождеств, конечность структуры подмногообразий, порождаемость конечной полугруппой, порождаемость вполне 0-простой полугруппой, условие максимальности, минимальности, конечности ширины и др.). Получены приложения алгоритмического характера, в частности, показано, что многообразие Риса–Сушкевича, заданное конечным набором тождеств или конечной полугруппой, имеет разрешимую (полиномиально разрешимую) эквациональную теорию тогда и только тогда, когда этим свойством обладает его производная. Это имеет место для комбинаторных многообразий.

Ключевые слова: полугруппы, 0-простой, тождество, многообразия, ранг, Рис–Сушкевич, кроссовость, конечная базируемость, конечная порожденность, малость, полиномиальный алгоритм.

Полный текст: PDF файл (517 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2012, 23:4, 679–730

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 13.12.2009

Образец цитирования: С. И. Кублановский, “О ранге многообразий Риса–Сушкевича”, Алгебра и анализ, 23:4 (2011), 59–135; St. Petersburg Math. J., 23:4 (2012), 679–730

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kub11}
\by С.~И.~Кублановский
\paper О ранге многообразий Риса--Сушкевича
\jour Алгебра и анализ
\yr 2011
\vol 23
\issue 4
\pages 59--135
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1253}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2893522}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06208273}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730127}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2012
\vol 23
\issue 4
\pages 679--730
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2012-01214-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000306627500004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20488585}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871492901}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1253
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v23/i4/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Reilly N.R., “Regular Principal Factors in Free Objects in Rees-Sushkevich Varieties”, Semigr. Forum, 86:1 (2013), 162–182  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Jones P.R., “The Semigroups B-2 and B-0 Are Inherently Nonfinitely Based, as Restriction Semigroups”, Int. J. Algebr. Comput., 23:6 (2013), 1289–1335  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Reilly N.R., “Regular Principal Factors in Free Objects in Varieties in the Interval $[\mathbf B_2, \mathbf{NB}_2 \vee \mathbf{G}_n]$”, Semigr. Forum, 89:1 (2014), 249–265  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:624
    Полный текст:98
    Литература:48
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020