Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2011, том 23, выпуск 4, страницы 179–204 (Mi aa1255)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи

Неравенство Хинчина и теорема Чена

М. М. Скриганов

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Теорема Чена о средних значениях $L_q$-уклонений является одним из основных результатов теории равномерно распределенных точечных множеств. Это трудный результат, полученный с помощью глубоких и нетривиальных комбинаторных соображений (см. [1,2]). Цель данной работы – показать, что результаты такого типа теснейшим образом связаны с лакунарностью и статистической независимостью определенных функциональных рядов. В частности, используя классическое неравенство Хинчина для рядов функций Радемахера, мы доказываем одно важное обобщение теоремы Чена. В последующих публикациях мы продолжим исследование явления лакунарности и статистической независимости в контексте теории равномерно распределенных точечных множеств.

Ключевые слова: равномерные распределения, гармонический анализ, лакунарные ряды.

Полный текст: PDF файл (276 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2012, 23:4, 761–778

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 27.01.2011

Образец цитирования: М. М. Скриганов, “Неравенство Хинчина и теорема Чена”, Алгебра и анализ, 23:4 (2011), 179–204; St. Petersburg Math. J., 23:4 (2012), 761–778

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Skr11}
\by М.~М.~Скриганов
\paper Неравенство Хинчина и теорема Чена
\jour Алгебра и анализ
\yr 2011
\vol 23
\issue 4
\pages 179--204
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1255}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2893524}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06208275}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20730129}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2012
\vol 23
\issue 4
\pages 761--778
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2012-01216-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000306627500006}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20488584}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871492226}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1255
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v23/i4/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. М. Скриганов, “О средних значениях $L_q$-уклонений точечных распределений”, Алгебра и анализ, 24:6 (2012), 196–225  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. M. Skriganov, “On mean values of the $L_q$-discrepancies of point distributions”, St. Petersburg Math. J., 24:6 (2013), 991–1012  crossref  isi  elib
    2. Kritzinger R., Pillichshammer F., “l (P) -Discrepancy of the Symmetrized Van der Corput Sequence”, Arch. Math., 104:5 (2015), 407–418  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Skriganov M.M., “Dyadic Shift Randomization in Classical Discrepancy Theory”, Mathematika, 62:1 (2016), 183–209  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:410
    Полный текст:89
    Литература:42
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021