RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2012, том 24, выпуск 5, страницы 141–164 (Mi aa1304)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи

Стационарные диффузионные процессы с разрывными коэффициентами сноса

А. И. Ноаров

Институт вычислительной математики РАН, Москва, Россия

Аннотация: Исследуется стационарное уравнение Фоккера–Планка $\Delta u-\mathrm{div}(u\mathbf f)=0$ с локально ограниченным измеримым векторным полем $\mathbf f$, заданным на всем $\mathbf R^n$. Доказывается существование положительного (не обязательно интегрируемого) решения. Далее выводятся различные условия на векторное поле $\mathbf f$, достаточные для существования решения, являющегося плотностью вероятности. При этих условиях соответствующая диффузия имеет инвариантную вероятностную меру с плотностью $u$. Условия доказанных теорем выполняются, в частности, для некоторых векторных полей $\mathbf f$ с траекториями, уходящими на бесконечность. В такой ситуации предложенный подход оказывается более эффективным, чем ранее известные методы, основанные на построении функции Ляпунова.

Ключевые слова: эллиптическое уравнение для мер, инвариантная мера, метод усреднения.

Полный текст: PDF файл (1499 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2013, 24:5, 795–809

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 16.09.2011

Образец цитирования: А. И. Ноаров, “Стационарные диффузионные процессы с разрывными коэффициентами сноса”, Алгебра и анализ, 24:5 (2012), 141–164; St. Petersburg Math. J., 24:5 (2013), 795–809

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Noa12}
\by А.~И.~Ноаров
\paper Стационарные диффузионные процессы с~разрывными коэффициентами сноса
\jour Алгебра и анализ
\yr 2012
\vol 24
\issue 5
\pages 141--164
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1304}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3087824}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1274.60248}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730178}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2013
\vol 24
\issue 5
\pages 795--809
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2013-01266-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000331544900006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1304
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v24/i5/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Богачев В.И., Рëкнер М., Шапошников С.В., “О положительных и вероятностных решениях стационарного уравнения Фоккера–Планка–Колмогорова”, Докл. РАН, 444:3 (2012), 245–249  mathscinet  zmath  elib; Bogachev V.I., Röckner M., Shaposhnikov S.V., “On positive and probability solutions to the stationary Fokker-Planck-Kolmogorov equation”, Dokl. Math., 85:3 (2012), 350–354  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. В. И. Богачев, А. И. Кириллов, С. В. Шапошников, “Стационарное уравнение Фоккера–Планка–Колмогорова с потенциалом”, Докл. РАН, 454:2 (2014), 131–136  crossref  zmath  elib; V. I. Bogachev, A. I. Kirillov, S. V. Shaposhnikov, “A stationary Fokker-Planck-Kolmogorov equation with a potential”, Dokl. Math., 89:1 (2014), 24–29  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. А. И. Ноаров, “Стационарное уравнение Фоккера–Планка на некомпактных многообразиях и в неограниченных областях”, ТМФ, 189:3 (2016), 453–463  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. I. Noarov, “Stationary Fokker–Planck equation on noncompact manifolds and in unbounded domains”, Theoret. and Math. Phys., 189:3 (2016), 1796–1805  crossref  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:487
    Полный текст:67
    Литература:46
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020