RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2013, том 25, выпуск 4, страницы 1–22 (Mi aa1342)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Статьи

О подпространствах, порожденных независимыми функциями, в симметричных пространствах со свойством Круглова

С. В. Асташкин

Самарский государственный университет, 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1, Россия

Аннотация: Доказано, что для широкого класса симметричных пространств дополняемость подпространства, порожденного независимыми функциями $f_k$ $(k=1,2,…)$, эквивалентна дополняемости подпространства, порожденного их дизъюнктными сдвигами $\bar f_k(t)=f_k(t-k+1)\chi_{[k-1,k)}(t)$, в некотором симметричном пространстве $Z_X^2$ на полуоси $[0,\infty)$. При этом если $\sum_{k=1}^\infty m(\mathrm{supp} f_k)\le1$, то $Z_X^2$ в последнем утверждении можно заменить самим $X$. Этот результат является новым даже в случае $L_p$-пространств. Получен ряд следствий, в частности, показано, что для симметричных пространств справедлив аналог хорошо известной теоремы Дора–Стабеда о дополняемости в $L_p[0,1]$ $(1\le p<\infty)$ замкнутой линейной оболочки $[f_k]$, порожденной независимыми функциями, при условии, что она изоморфна пространству $l_p$.

Ключевые слова: дополняемое подпространство, независимые функции, функции Радемахера, симметричное пространство, свойство Круглова, индексы Бойда, нижняя $p$-оценка.

Полный текст: PDF файл (338 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2014, 25:4, 513–527

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 10.10.2012

Образец цитирования: С. В. Асташкин, “О подпространствах, порожденных независимыми функциями, в симметричных пространствах со свойством Круглова”, Алгебра и анализ, 25:4 (2013), 1–22; St. Petersburg Math. J., 25:4 (2014), 513–527

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ast13}
\by С.~В.~Асташкин
\paper О подпространствах, порожденных независимыми функциями, в~симметричных пространствах со свойством Круглова
\jour Алгебра и анализ
\yr 2013
\vol 25
\issue 4
\pages 1--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1342}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3184613}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1308.46036}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730215}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2014
\vol 25
\issue 4
\pages 513--527
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2014-01303-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000343074200001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84924447187}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1342
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v25/i4/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Astashkin S.V., Sukochev F.A., “Orlicz sequence spaces spanned by identically distributed independent random variables in $L_p$-spaces”, J. Math. Anal. Appl., 413:1 (2014), 1–19  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. С. В. Асташкин, “Об аппроксимации подпространств симметричных пространств, порожденных независимыми функциями”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 643–652  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. V. Astashkin, “Approximation of Subspaces of Symmetric Spaces Generated by Independent Functions”, Math. Notes, 96:5 (2014), 625–633  crossref  isi  elib
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:42
    Литература:48
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019