RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2013, том 25, выпуск 5, страницы 202–220 (Mi aa1358)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи

Обобщенная кокоммутативность некоторых алгебр Хопфа и их связь с конечными полями

С. Ю. Спиридонова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, Ленинские горы, 119991, ГСП-1, Москва, Россия

Аннотация: В статье рассматриваются полупростые конечномерные алгебры Хопфа с лишь одним неодномерным слагаемым. Предполагается, что группа групповых элементов в дуальной алгебре Хопфа имеет минимальный порядок и циклична. При этих ограничениях установлено, что алгебра Хопфа кокоммутативна с точностью до числовых коэффициентов в коумножении и антиподе. Также построена естественная взаимосвязь таких алгебр Хопфа с конечными полями и показано, что указанные алгебры Хопфа существуют лишь при $n=p^k-1$, где $n$ – порядок группы групповых элементов в дуальной алгебре Хопфа, $p$ – простое, а $k$ – натуральное.

Ключевые слова: полупростые алгебры Хопфа, группа групповых элементов, обобщенная кокоммутативность, конечные поля

Полный текст: PDF файл (288 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2014, 25:5, 855–868

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 07.07.2012

Образец цитирования: С. Ю. Спиридонова, “Обобщенная кокоммутативность некоторых алгебр Хопфа и их связь с конечными полями”, Алгебра и анализ, 25:5 (2013), 202–220; St. Petersburg Math. J., 25:5 (2014), 855–868

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Spi13}
\by С.~Ю.~Спиридонова
\paper Обобщенная кокоммутативность некоторых алгебр Хопфа и их связь с~конечными полями
\jour Алгебра и анализ
\yr 2013
\vol 25
\issue 5
\pages 202--220
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1358}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3184611}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06373507}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24050041}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2014
\vol 25
\issue 5
\pages 855--868
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2014-01319-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000343074300007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84926434807}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1358
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v25/i5/p202

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Артамонов, “Полупростые алгебры Хопфа”, Чебышевский сб., 15:1 (2014), 19–31  mathnet
    2. В. А. Артамонов, “Полупростые алгебры Хопфа с ограничениями на неприводимые неодномерные модули”, Алгебра и анализ, 26:2 (2014), 21–44  mathnet  mathscinet  elib; V. A. Artamonov, “Semisimple Hopf algebras with restrictions on irreducible non-one-diemnsional modules”, St. Petersburg Math. J., 26:2 (2015), 207–223  crossref  isi
    3. В. А. Артамонов, “Категории модулей над полупростыми конечномерными алгебрами Хопфа”, Фундамент. и прикл. матем., 21:5 (2016), 5–18  mathnet
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:118
    Полный текст:51
    Литература:14
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019