RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2013, том 25, выпуск 6, страницы 125–177 (Mi aa1365)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Статьи

Усреднение задачи Коши для параболических систем с периодическими коэффициентами

Ю. М. Мешкова

С.-Петербургский государственный университет, физический факультет, 198504, Санкт-Петербург, Петродворец, Ульяновская, 3, Россия

Аннотация: В $L_2(\mathbb R^d;\mathbb C^n)$ рассматривается класс матричных дифференциальных операторов $\mathcal B_\varepsilon$ второго порядка c быстро осциллирующими коэффициентами (зависящими от $\mathbf x/\varepsilon$). При фиксированном $s>0$ и малом $\varepsilon>0$ мы находим аппроксимацию оператора $\exp(-\mathcal B_\varepsilon s)$ по $(L_2\to L_2)$- и $(L_2\to H^1)$-норме с погрешностью порядка $\varepsilon$. Результаты применяются к гомогенизации решений параболической задачи Коши.

Ключевые слова: параболическое уравнение, задача Коши, усреднение, корректор.

Полный текст: PDF файл (588 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2014, 25:6, 981–1019

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 01.04.2013

Образец цитирования: Ю. М. Мешкова, “Усреднение задачи Коши для параболических систем с периодическими коэффициентами”, Алгебра и анализ, 25:6 (2013), 125–177; St. Petersburg Math. J., 25:6 (2014), 981–1019

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mes13}
\by Ю.~М.~Мешкова
\paper Усреднение задачи Коши для параболических систем с~периодическими коэффициентами
\jour Алгебра и анализ
\yr 2013
\vol 25
\issue 6
\pages 125--177
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1365}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3234842}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1304.35064}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24002184}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2014
\vol 25
\issue 6
\pages 981--1019
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2014-01326-X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000343074500006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84910016255}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1365
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v25/i6/p125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. М. Мешкова, Т. А. Суслина, “Усреднение решений начально-краевых задач для параболических систем”, Функц. анализ и его прил., 49:1 (2015), 88–93  mathnet  crossref  zmath  elib; Yu. M. Meshkova, T. A. Suslina, “Homogenization of Solutions of Initial Boundary Value Problems for Parabolic Systems”, Funct. Anal. Appl., 49:1 (2015), 72–76  crossref  isi
    2. Meshkova Yu.M. Suslina T.A., “Homogenization of initial boundary value problems for parabolic systems with periodic coefficients”, Appl. Anal., 95:8 (2016), 1736–1775  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Ю. М. Мешкова, Т. А. Суслина, “Усреднение задачи Дирихле для эллиптических и параболических систем с периодическими коэффициентами”, Функц. анализ и его прил., 51:3 (2017), 87–93  mathnet  crossref  elib; Yu. M. Meshkova, T. A. Suslina, “Homogenization of the Dirichlet problem for elliptic and parabolic systems with periodic coefficients”, Funct. Anal. Appl., 51:3 (2017), 230–235  crossref  isi
    4. Ю. М. Мешкова, Т. А. Суслина, “Усреднение первой начально-краевой задачи для параболических систем: операторные оценки погрешности”, Алгебра и анализ, 29:6 (2017), 99–158  mathnet  elib
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:324
    Полный текст:53
    Литература:39
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019