Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2014, том 26, выпуск 2, страницы 216–228 (Mi aa1382)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Статьи

Tropical semimodules of dimension two

Ya. Shitov

National Research University Higher School of Economics, Myasnitskaya Ulitsa, 20, 101000, Moscow, Russia

Аннотация: The tropical arithmetic operations on $\mathbb R$ are defined as $a\oplus b=\min\{a,b\}$ and $a\otimes b=a+b$. In the paper, the concept of a semimodule is discussed, which is rather ill-behaved in tropical mathematics. The semimodules $S\subset\mathbb R^n$ having topological dimension two are studied and it is shown that any such $S$ has a finite weak dimension not exceeding $n$. For a fixed $k$, a polynomial time algorithm is constructed that decides whether $S$ is contained in some tropical semimodule of weak dimension $k$ or not. This result provides a solution of a problem that has been open for eight years.

Ключевые слова: tropical mathematics, linear algebra, computational complexity.

Полный текст: PDF файл (189 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2015, 26:2, 341–350

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 27.06.2013
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Ya. Shitov, “Tropical semimodules of dimension two”, Алгебра и анализ, 26:2 (2014), 216–228; St. Petersburg Math. J., 26:2 (2015), 341–350

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi14}
\by Ya.~Shitov
\paper Tropical semimodules of dimension two
\jour Алгебра и анализ
\yr 2014
\vol 26
\issue 2
\pages 216--228
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1382}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3242042}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21826356}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2015
\vol 26
\issue 2
\pages 341--350
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-2015-01341-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000357043600006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84922289520}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1382
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v26/i2/p216

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Shitov Ya., “Extending orthogonal subsets of semimodules”, Linear Alg. Appl., 508 (2016), 225–233  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:267
    Полный текст:49
    Литература:32
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022