RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2014, том 26, выпуск 5, страницы 164–199 (Mi aa1401)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Статьи

Асимптотика решений волнового уравнения в области с малым отверстием

Д. В. Кориков

С.-Петербургский государственный университет, 198504, Санкт-Петербург, Петродворец, Ульяновская, 1, Россия

Аннотация: В ограниченной области с малым отверстием при всех временах $t\in\mathbb R$ рассматривается волновое уравнение с однородным условием Дирихле на границе. Выводится асимптотика решения при стремлении диаметра отверстия к нулю. Поведение длинных волн описывается методом составных асимптотических разложений. Вклад коротких волн (длина которых меньше, чем диаметр отверстия) в энергию решения оказывается пренебрежимо малым за счет гладкости правой части волнового уравнения по времени.

Ключевые слова: гиперболические уравнения, сингулярно возмущенные области, асимптотика решений.

Полный текст: PDF файл (341 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2015, 26:5, 813–838

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 07.04.2014

Образец цитирования: Д. В. Кориков, “Асимптотика решений волнового уравнения в области с малым отверстием”, Алгебра и анализ, 26:5 (2014), 164–199; St. Petersburg Math. J., 26:5 (2015), 813–838

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor14}
\by Д.~В.~Кориков
\paper Асимптотика решений волнового уравнения в~области с~малым отверстием
\jour Алгебра и анализ
\yr 2014
\vol 26
\issue 5
\pages 164--199
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1401}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3443250}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834103}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2015
\vol 26
\issue 5
\pages 813--838
\crossref{https://doi.org/10.1090/spmj/1360}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000369702500006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23996413}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84938699864}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1401
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v26/i5/p164

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Кориков, Б. А. Пламеневский, “Асимптотика решений стационарной и нестационарной систем Максвелла в области с малыми отверстиями”, Алгебра и анализ, 28:4 (2016), 102–170  mathnet  mathscinet  elib; D. V. Korikov, B. A. Plamenevskiǐ, “Asymptotics of solutions for stationary and nonstationary Maxwell systems in a domain with small holes”, St. Petersburg Math. J., 28:4 (2017), 507–554  crossref  isi
    2. D. Korikov, B. Plamenevskii, “Asymptotics of solutions to nonstationary Maxwell system in domains with small cavities”, 2018 Days on Diffraction (DD) (St. Petersburg, Russia), eds. O. Motygin, A. Kiselev, L. Goray, A. Kazakov, A. Kirpichnikova, M. Perel, IEEE, 2018, 176–181  crossref  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:248
    Полный текст:46
    Литература:42
    Первая стр.:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019