RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2015, том 27, выпуск 1, страницы 74–124 (Mi aa1422)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Статьи

Производные двух функций семейства Денжуа–Тихого–Уитца

Д. Р. Гайфулин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, 199991, ГСП-1, Москва, Россия

Аннотация: Семейство сингулярных функций $g_\lambda(x)$, где $\lambda\in(0,1)$, было впервые рассмотрено А. Денжуа в 1938 г. и переоткрыто Р. Тихим и Ж. Уитцем в 1995 г. Самым известным представителем данного класса является функция Минковского $?(x)$, соответствующая значению $\lambda=\frac12$. Для сингулярных функций большой интерес представляет вопрос поиска условий на число $x$, при которых можно заведомо сказать, что $g'_\lambda(x)=0$ или же $g'_\lambda(x)=\infty$. Для функции Минковского данная задача была впервые рассмотрена в 2001 г. Д. Парадизом, П. Виадером и Л. Бибилони и была в основном решена в 2008 г. в работе Н. Г. Мощевитина, А. А. Душистовой и И. Д. Кана. В настоящей работе впервые исследуются производные функций $g_\lambda(x)$ для значений параметра $\lambda$, равных $\frac{\sqrt5-1}2$ и $1-\frac{\sqrt5-1}2$. Константы, полученные в работе, являются неулучшаемыми.

Ключевые слова: цепная дробь, континуант, функция Минковского.

Полный текст: PDF файл (400 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2016, 27:1, 51–85

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 21.12.2013

Образец цитирования: Д. Р. Гайфулин, “Производные двух функций семейства Денжуа–Тихого–Уитца”, Алгебра и анализ, 27:1 (2015), 74–124; St. Petersburg Math. J., 27:1 (2016), 51–85

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gai15}
\by Д.~Р.~Гайфулин
\paper Производные двух функций семейства Денжуа--Тихого--Уитца
\jour Алгебра и анализ
\yr 2015
\vol 27
\issue 1
\pages 74--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1422}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3443266}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23780125}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2016
\vol 27
\issue 1
\pages 51--85
\crossref{https://doi.org/10.1090/spmj/1376}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000374001400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84953774670}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1422
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v27/i1/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Р. Гайфулин, “Экстремальные значения континуантов”, Матем. заметки, 100:2 (2016), 308–311  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. R. Gaifulin, “Extremal Values of Continuants”, Math. Notes, 100:2 (2016), 330–333  crossref  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:18
    Литература:17
    Первая стр.:34

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019