RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2016, том 28, выпуск 4, страницы 62–79 (Mi aa1502)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Статьи

Субриманово расстояние в группе Ли $SO_0(2,1)$

В. Н. Берестовскийa, И. А. Зубареваb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, пр. Академика Коптюга, 4, Россия
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Омский филиал, 644099, Омск, Певцова, 13, Россия

Аннотация: В статье изучается левоинвариантная субриманова метрика $d$ на укороченной группе Лоренца $SO_0(2,1)$, инвариантная относительно правых сдвигов на элементы ортогональной подгруппы $1\otimes SO(2)$. Найдены множество раздела (как объединение подгруппы $1\otimes SO(2)$ с антиподальным множеством к подмногообразию симметричных матриц в открытом полнотории $SO_0(2,1)$) и сопряженное множество относительно единицы в $(SO_0(2,1),d)$, а также вычислены расстояния между произвольными элементами в $(SO_0(2,1),d)$.

Ключевые слова: алгебра Ли, геодезическая, группа Ли, инвариантная субриманова метрика, кратчайшая, множество раздела, расстояние, сопряженное множество.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.B25.31.0029
НШ-2263.2014.10
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00068-a
Работа выполнена при частичной поддержке гранта правительства РФ для государственной поддержки научных исследований (договор № 14.B25.31.0029), гранта РФФИ 14-01-00068-a и государственной программы поддержки ведущих научных школ РФ (грант НШ-2263.2014.10).


Полный текст: PDF файл (231 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2017, 28:4, 477–489

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 16.07.2015

Образец цитирования: В. Н. Берестовский, И. А. Зубарева, “Субриманово расстояние в группе Ли $SO_0(2,1)$”, Алгебра и анализ, 28:4 (2016), 62–79; St. Petersburg Math. J., 28:4 (2017), 477–489

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerZub16}
\by В.~Н.~Берестовский, И.~А.~Зубарева
\paper Субриманово расстояние в~группе Ли~$SO_0(2,1)$
\jour Алгебра и анализ
\yr 2016
\vol 28
\issue 4
\pages 62--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1502}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3604297}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26414195}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2017
\vol 28
\issue 4
\pages 477--489
\crossref{https://doi.org/10.1090/spmj/1460}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000401547000003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85019723562}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1502
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v28/i4/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Берестовский, И. А. Зубарева, “Локально изометричные накрытия группы Ли $\mathrm{SO}_0(2,1)$ со специальной субримановой метрикой”, Матем. сб., 207:9 (2016), 35–56  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. N. Berestovskii, I. A. Zubareva, “Locally isometric coverings of the Lie group $\mathrm{SO}_0(2,1)$ with special sub-Riemannian metric”, Sb. Math., 207:9 (2016), 1215–1235  crossref  isi
    2. В. Н. Берестовский, “Геодезические и кривизны специальных субримановых метрик на группах Ли”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 41–55  mathnet  crossref  elib; V. N. Berestovskii, “Geodesics and curvatures of special sub-Riemannian metrics on Lie groups”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 31–42  crossref  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Литература:8
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019