RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2017, том 29, выпуск 2, страницы 193–219 (Mi aa1539)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Статьи

Комплексный метод ВКБ для разностного уравнения Шрёдингера, потенциал которого – тригонометрический полином

А. А. Федотов, Е. В. Щетка

С.-Петербургский государственный университет, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, Россия

Аннотация: Рассматривается разностное уравнение Шрёдингера
$$ \psi(z+h)+\psi(z-h)+v(z)\psi(z)=E\psi(z), $$
где $z$ – комплексная переменная, $h$ – положительное число, $E$ – спектральный параметр, а $v$ – тригонометрический полином. Изучаются асимптотики его целых решений при $h\to0$.

Ключевые слова: разностное уравнение Шрёдингера, комплексный метод ВКБ.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00760-a
Конкурс Мёбиуса
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 14-01-00760-a и Фонда поддержки молодых ученых “Конкурс Мёбиуса”.


Полный текст: PDF файл (304 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2018, 29:2, 363–381

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 10.10.2016

Образец цитирования: А. А. Федотов, Е. В. Щетка, “Комплексный метод ВКБ для разностного уравнения Шрёдингера, потенциал которого – тригонометрический полином”, Алгебра и анализ, 29:2 (2017), 193–219; St. Petersburg Math. J., 29:2 (2018), 363–381

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedShc17}
\by А.~А.~Федотов, Е.~В.~Щетка
\paper Комплексный метод ВКБ для разностного уравнения Шрёдингера, потенциал которого~-- тригонометрический полином
\jour Алгебра и анализ
\yr 2017
\vol 29
\issue 2
\pages 193--219
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1539}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29008438}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2018
\vol 29
\issue 2
\pages 363--381
\crossref{https://doi.org/10.1090/spmj/1497}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427281400007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043488985}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1539
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v29/i2/p193

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Fedotov A. Klopp F., “Complex WKB method for difference equations with meromorphic coefficients”, Proceedings of the International Conference Days on Diffraction (DD) 2017 (St. Petersburg, Russia), eds. O. Motygin, A. Kiselev, L. Goray, T. Suslina, A. Kazakov, A. Kirpichnikova, IEEE, 2017, 110–112  crossref  isi
    2. Fedotov A. Shchetka E., “Berry Phase For Difference Equations”, Proceedings of the International Conference Days on Diffraction (DD) 2017 (St. Petersburg, Russia), eds. O. Motygin, A. Kiselev, L. Goray, T. Suslina, A. Kazakov, A. Kirpichnikova, IEEE, 2017, 113–115  crossref  isi
    3. С. Ю. Доброхотов, А. В. Цветкова, “О лагранжевых многообразиях, связанных с асимптотикой полиномов Эрмита”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 835–850  mathnet  crossref  elib; S. Yu. Dobrokhotov, A. V. Tsvetkova, “Lagrangian Manifolds Related to the Asymptotics of Hermite Polynomials”, Math. Notes, 104:6 (2018), 810–822  crossref  isi
    4. А. А. Федотов, Е. В. Щетка, “Квазиклассические асимптотики спектра докритического оператора Харпера”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 948–952  mathnet  crossref  elib; A. A. Fedotov, E. V. Shchetka, “Semiclassical Asymptotics of the Spectrum of the Subcritical Harper Operator”, Math. Notes, 104:6 (2018), 933–938  crossref  isi
    5. A. Fedotov, F. Klopp, “Difference equations, uniform quasiclassical asymptotics and Airy functions”, 2018 Days on Diffraction (DD) (St. Petersburg, Russia), eds. O. Motygin, A. Kiselev, L. Goray, A. Kazakov, A. Kirpichnikova, M. Perel, IEEE, 2018, 98–101  crossref  isi
    6. С. И. Митрохин, “Асимптотика спектра периодической краевой задачи для дифференциального оператора с суммируемым потенциалом”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 1, 2019, 136–149  mathnet  crossref  elib
    7. А. Ю. Аникин, С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. В. Цветкова, “Равномерная асимптотика в виде функции Эйри для квазиклассических связанных состояний в одномерных и радиально-симметричных задачах”, ТМФ, 201:3 (2019), 382–414  mathnet  crossref; A. Yu. Anikin, S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, A. V. Tsvetkova, “Uniform asymptotic solution in the form of an Airy function for semiclassical bound states in one-dimensional and radially symmetric problems”, Theoret. and Math. Phys., 201:3 (2019), 1742–1770  crossref  isi  elib
    8. А. А. Федотов, Е. В. Щетка, “О спектре и плотности состояний оператора почти-Матье с частотой, изображаемой цепной дробью с большими элементами”, Матем. заметки, 107:6 (2020), 948–953  mathnet  crossref; A. A. Fedotov, E. V. Shchetka, “The Spectrum and Density of States of the Almost Mathieu Operator with Frequency Represented by a Continued Fraction with Large Elements”, Math. Notes, 107:6 (2020), 1010–1015  crossref  isi  elib
    9. Ф. Клопп, А. А. Федотов, “Об иерархическом поведении решений мэрилендского уравнения в квазиклассическом приближении”, Матем. заметки, 108:6 (2020), 941–946  mathnet  crossref; F. Klopp, A. A. Fedotov, “On the Hierarchical Behavior of Solutions of the Maryland Equation in the Semiclassical Approximation”, Math. Notes, 108:6 (2020), 906–910  crossref
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:13
    Литература:23
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020