RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2017, том 29, выпуск 3, страницы 1–22 (Mi aa1542)  

Статьи

Прямоугольные решетки цилиндрических квантовых волноводов. I. Спектральные задачи на конечном кресте

Ф. Л. Бахаревab, С. Г. Матвеенкоcb, С. А. Назаровade

a С.-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет, 198504, Санкт-Петербург, Петродворец, Университетский пр., 28, Россия
b С.-Петербургский государственный университет, Лаборатория им. П. Л. Чебышева, 199178, Санкт-Петербург, 14 линия В.О., 29б, Россия
c Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 3, корп. 1, лит. А, Россия
d С.-Петербургский государственный политехнический университет, Лаборатория "Механика новых наноматериалов", 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, Россия
e Институт проблем машиноведения РАН, Лаборатория "Математические методы механики материала", 199178, Санкт-Петербург, В.О., Большой пр., 61, Россия

Аннотация: Исследуется спектр усеченных крестообразных волноводов с условиями Дирихле на боковой поверхности и разнообразными краевыми условиями на торцах стойки и перекладины. Обсуждаются монотонность и асимптотика собственных чисел в зависимости от размера креста при достаточно произвольной форме его сечения. В случае кругового сечения установлены оценки для второго собственного числа, согласующиеся с полученными асимптотическими формулами. Такая информация нужна для анализа спектра тонких периодических решеток квантовых волноводов.

Ключевые слова: бесконечный и усеченный крестообразные квантовые волноводы, дискретный спектр, стабилизирующиеся и затухающие решения на пороге непрерывного спектра, асимптотика.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00035
Работа выполнена при поддержке РНФ, грант 14-21-00035.


Полный текст: PDF файл (306 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2018, 29:3, 423–437

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 01.11.2016

Образец цитирования: Ф. Л. Бахарев, С. Г. Матвеенко, С. А. Назаров, “Прямоугольные решетки цилиндрических квантовых волноводов. I. Спектральные задачи на конечном кресте”, Алгебра и анализ, 29:3 (2017), 1–22; St. Petersburg Math. J., 29:3 (2018), 423–437

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BakMatNaz17}
\by Ф.~Л.~Бахарев, С.~Г.~Матвеенко, С.~А.~Назаров
\paper Прямоугольные решетки цилиндрических квантовых волноводов.~I. Спектральные задачи на конечном кресте
\jour Алгебра и анализ
\yr 2017
\vol 29
\issue 3
\pages 1--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1542}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3708856}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29220558}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2018
\vol 29
\issue 3
\pages 423--437
\crossref{https://doi.org/10.1090/spmj/1500}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000429467600001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85045539527}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1542
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v29/i3/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:98
    Литература:7
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019