RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2017, том 29, выпуск 5, страницы 68–89 (Mi aa1557)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи

О хроматическом числе плоскости

А. Я. Канель-Беловa, В. А. Вороновb, Д. Д. Черкашинacd

a Московский физико-технический институт, Долгопрудный, Московская обл., Россия
b Институт динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова Сибирского отделения РАН, Иркутск, Россия
c Лаборатория им. П. Л. Чебышева, С.-Петербургский государственный университет, С.-Петербург, Россия
d С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, С.-Петербург, Россия

Аннотация: Данная статья посвящена естественному обобщению задачи о хроматическом числе плоскости. Рассматриваются хроматические числа пространств вида $\mathbb R^n\times[0,\varepsilon]^k$ с запрещенным евклидовым расстоянием $1$.
Показано, что $5\leq\chi(\mathbb R^2\times[0,\varepsilon])\leq7$ и $6\leq\chi(\mathbb R^2\times[0,\varepsilon]^2)\leq7$ при достаточно малом $\varepsilon>0$.
Также в статье рассматриваются естественным образом возникающие дальнейшие вопросы.

Ключевые слова: хроматическое число плоскости, хроматические числа пространств.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10039
17-11-01377
Работа была поддержана Российским Научным Фондом: теоремы 7 и 11, а также лемма 1 – грантом 16-11-10039, а теоремы 8 и 9 – грантом 17-11-01377.


Полный текст: PDF файл (398 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2018, 29:5, 761–775

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 22.01.2017

Образец цитирования: А. Я. Канель-Белов, В. А. Воронов, Д. Д. Черкашин, “О хроматическом числе плоскости”, Алгебра и анализ, 29:5 (2017), 68–89; St. Petersburg Math. J., 29:5 (2018), 761–775

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KanVorChe17}
\by А.~Я.~Канель-Белов, В.~А.~Воронов, Д.~Д.~Черкашин
\paper О хроматическом числе плоскости
\jour Алгебра и анализ
\yr 2017
\vol 29
\issue 5
\pages 68--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1557}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3724639}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29922120}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2018
\vol 29
\issue 5
\pages 761--775
\crossref{https://doi.org/10.1090/spmj/1515}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000440081600003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85051003158}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1557
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v29/i5/p68

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Э. Шабанов, “Турановские оценки для дистанционных графов в тонкой слойке”, Комбинаторика и теория графов. IX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 464, ПОМИ, СПб., 2017, 132–168  mathnet
    2. А. А. Сагдеев, “О теореме Франкла–Рэдла”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:6 (2018), 128–157  mathnet  crossref  adsnasa; A. Sagdeev, “On the Frankl–Rödl theorem”, Izv. Math., 82:6 (2018), 1196–1224  crossref  isi
    3. Л. И. Боголюбский, А. М. Райгородский, “Замечание о нижних оценках хроматических чисел пространств малой размерности с метриками $\ell_1$ и $\ell_2$”, Матем. заметки, 105:2 (2019), 187–213  mathnet  crossref; L. I. Bogolubsky, A. M. Raigorodskii, “A Remark on Lower Bounds for the Chromatic Numbers of Spaces of Small Dimension with Metrics $\ell_1$ and $\ell_2$”, Math. Notes, 105:2 (2019), 180–203  crossref
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:347
    Литература:16
    Первая стр.:32

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019