Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2017, том 29, выпуск 6, страницы 159–177 (Mi aa1564)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Статьи

Binomials whose dilations generate $H^2(\mathbb D)$

N. K. Nikolskiab

a Institute of Mathematics, University of Bordeaux, Bordeaux, France
b Chebyshev Laboratory, St. Petersburg State University, St. Petersburg, Russia

Аннотация: This note is about the completeness of the function families
$$ ż^n(\lambda-z^n)^N\colon n=1,2,…\} $$
in the Hardy space $H^2_0(\mathbb D)$, and some related questions. It is shown that for $|\lambda|>R(N)$ the family is complete in $H^2_0(\mathbb D)$ (and often is a Riesz basis of $H^2_0$), whereas for $|\lambda|<r(N)$ it is not, where both radii $r(N)\leq R(N)$ tends to infinity and behave more or less as $N$ (as $N\to\infty$). Several results are also obtained for more general binomials $ż^n(1-\frac1\lambda z^n)^\nu\colon n=1,2,…\}$ where $|\lambda|\geq1$ and $\nu\in\mathbb C$.

Ключевые слова: Hardy spaces, completeness of dilations, Riesz basis, Hilbert multidisc, Bohr transform, binomial functions.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-41-00010
This research is supported by the project “Spaces of analytic functions and singular integrals”, RSF grant 14-41-00010.


Полный текст: PDF файл (274 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2018, 29:6, 979–992

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 30H10
Поступила в редакцию: 09.08.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: N. K. Nikolski, “Binomials whose dilations generate $H^2(\mathbb D)$”, Алгебра и анализ, 29:6 (2017), 159–177; St. Petersburg Math. J., 29:6 (2018), 979–992

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik17}
\by N.~K.~Nikolski
\paper Binomials whose dilations generate~$H^2(\mathbb D)$
\jour Алгебра и анализ
\yr 2017
\vol 29
\issue 6
\pages 159--177
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1564}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3723813}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=30381772}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2018
\vol 29
\issue 6
\pages 979--992
\crossref{https://doi.org/10.1090/spmj/1522}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000444495400004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1564
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v29/i6/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. N. Nikolski, “A correction to “In a shadow of the RH: Cyclic vectors of Hardy spaces on the Hilbert multidisc””, Ann. Inst. Fourier, 68:2 (2018), 563–567  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:187
    Полный текст:10
    Литература:19
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021