RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2018, том 30, выпуск 5, страницы 159–168 (Mi aa1618)  

Статьи

Мультигамильтоновость линейной системы с квадратичным инвариантом

В. В. Козлов

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Показано, что невырожденную линейную систему, допускающую первый интеграл в виде невырожденной квадратичной формы, можно различными способами представить в форме гамильтоновой системы дифференциальных уравнений с предъявлением “полного” набора симплектических структур и функций Гамильтона. Обсуждаются возможности обобщения этого результата, в том числе и на линейные системы дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами.

Ключевые слова: мультигамильтоновы системы, согласованные симплектические структуры, симплектическое отображение, квадратичный инвариант, преобразование Кэли.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


Полный текст: PDF файл (157 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 23.01.2018

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Мультигамильтоновость линейной системы с квадратичным инвариантом”, Алгебра и анализ, 30:5 (2018), 159–168

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz18}
\by В.~В.~Козлов
\paper Мультигамильтоновость линейной системы с~квадратичным инвариантом
\jour Алгебра и анализ
\yr 2018
\vol 30
\issue 5
\pages 159--168
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1618}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1618
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v30/i5/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:65
    Литература:11
    Первая стр.:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018