RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2019, том 31, выпуск 1, страницы 211–245 (Mi aa1634)  

Статьи

Об асимптотиках цен в динамических играх на больших промежутках

Д. В. Хлопин

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения Российской Академии Наук, ул. С. Ковалевской, 16, 620990, Екатеринбург, Россия

Аннотация: Рассматриваются динамические антагонистические игры. Для игр с одной и той же динамикой, функцией мгновенной полезности, возможностями игроков, исследуется зависимость цены игры от платежной функции. Каждая платежная функция при этом понимается как мгновенная полезность, усредненная в силу того или иного вероятностного распределения на полуоси. Показывается, что при выполнении принципа динамического программирования имеет место теорема тауберова типа: из существования равномерного предела цен (при стремлении параметра масштабирования к нулю) для игр с экспоненциальным и/или равномерным распределением следует, что тот же предел имеет место (при стремлении параметра масштабирования к нулю) с произвольной кусочно-непрерывной плотностью. Доказан вариант такой теоремы для игр с дискретным временем. Полученные общие результаты применяются к различным игровым постановкам, как в детерминированном, так и в стохастическом случае. Также исследуются асимптотики цен при стремлении горизонта планирования к бесконечности.

Ключевые слова: принцип динамического программирования, антагонистические динамические игры, дифференциальные игры, среднее по Абелю, среднее по Чезаро.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01093
Работа поддержана грантом Российского Научного Фонда №17-11-01093.


Полный текст: PDF файл (350 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 25.09.2017

Образец цитирования: Д. В. Хлопин, “Об асимптотиках цен в динамических играх на больших промежутках”, Алгебра и анализ, 31:1 (2019), 211–245

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khl19}
\by Д.~В.~Хлопин
\paper Об асимптотиках цен в динамических играх на больших промежутках
\jour Алгебра и анализ
\yr 2019
\vol 31
\issue 1
\pages 211--245
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1634}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa1634
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v31/i1/p211

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:83
    Литература:14
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019