RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1990, том 2, выпуск 1, страницы 163–189 (Mi aa166)  

Статьи

Операторы Ганкеля и свойства непрерывности операторов наилучшего приближения

В. В. Пеллер

Ленинградское отделение Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР

Аннотация: В работе изучаются точки непрерывности операторов $\mathscr A_m$ наилучшего приближения функциями вида $r+h$, где $r$ – рациональная функция степени не выше, чем $n$, а $h\in H^{\infty}$, в равномерной норме на единичной окружности. Показано, что для некоторого класса банаховых пространств $X$ функция $\varphi$ является точкой непрерывности оператора $\mathscr A_m$ норме $X$ тогда и только тогда, когда кратность сингулярного числа $S_m(H_{\varphi})$ оператора Ганкеля $H_{\varphi}$ равна единице. Приводится приложение к самосопряжённым операторам Ганкеля.

Ключевые слова: операторы Ганкеля, операторы наилучшего приближения, сингулярные числа.

Полный текст: PDF файл (1162 kB)

Англоязычная версия:
Leningrad Mathematical Journal, 1991, 2:1, 139–160

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 14.06.1989

Образец цитирования: В. В. Пеллер, “Операторы Ганкеля и свойства непрерывности операторов наилучшего приближения”, Алгебра и анализ, 2:1 (1990), 163–189; Leningrad Math. J., 2:1 (1991), 139–160

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pel90}
\by В.~В.~Пеллер
\paper Операторы Ганкеля и свойства непрерывности операторов наилучшего приближения
\jour Алгебра и анализ
\yr 1990
\vol 2
\issue 1
\pages 163--189
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa166}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1049909}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0714.47018|0767.47010}
\transl
\jour Leningrad Math. J.
\yr 1991
\vol 2
\issue 1
\pages 139--160


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa166
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v2/i1/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и анализ
    Просмотров:
    Эта страница:184
    Полный текст:116
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020