RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1990, том 2, выпуск 4, страницы 149–181 (Mi aa199)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

Статьи

О квазитреугольных квазихопфовых алгебрах и одной группе, тесно связанной с $\mathrm{Gal}(\overline{\mathbb Q}/\mathbb Q)$

В. Г. Дринфельд

Физико-технический институт низких температур АН УССР

Аннотация: Доказывается анонсированная ранее теорема о структуре квазитреугольных квазихопфовых алгебр в рамках теории возмущений по постоянной Планка. При этом используется проунипотентный вариант одной группы, введенной Гротендиком и содержащей $\mathrm{Gal}(\overline{\mathbb Q}/\mathbb Q)$.

Ключевые слова: алгебры Копфа, квантовые группы, конформная теория поля, группа Галуа поля рациональных чисел, группы кос, алгебры Ли.

Полный текст: PDF файл (1745 kB)

Англоязычная версия:
Leningrad Mathematical Journal, 1991, 2:4, 829–860

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 12.12.1989

Образец цитирования: В. Г. Дринфельд, “О квазитреугольных квазихопфовых алгебрах и одной группе, тесно связанной с $\mathrm{Gal}(\overline{\mathbb Q}/\mathbb Q)$”, Алгебра и анализ, 2:4 (1990), 149–181; Leningrad Math. J., 2:4 (1991), 829–860

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dri90}
\by В.~Г.~Дринфельд
\paper О~квазитреугольных квазихопфовых алгебрах и одной группе, тесно
связанной с~$\mathrm{Gal}(\overline{\mathbb Q}/\mathbb Q)$
\jour Алгебра и анализ
\yr 1990
\vol 2
\issue 4
\pages 149--181
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa199}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1080203}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0728.16021|0718.16034}
\transl
\jour Leningrad Math. J.
\yr 1991
\vol 2
\issue 4
\pages 829--860


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa199
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v2/i4/p149

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Дринфельд, “О структуре квазитреугольных квазихопфовых алгебр”, Функц. анализ и его прил., 26:1 (1992), 78–80  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Drinfeld, “Structure of quasitriangular quasi-hopf algebras”, Funct. Anal. Appl., 26:1 (1992), 63–65  crossref  isi
    2. М. Ю. Выборнов, “Соответствие Дринфельда–Коно и квантовое тождество Якоби”, Функц. анализ и его прил., 32:4 (1998), 75–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. Yu. Vybornov, “The Drinfeld–Kohno Correspondence and Quantum Jacobi Identity”, Funct. Anal. Appl., 32:4 (1998), 278–280  crossref  isi
    3. Ф. Г. Маликов, И. Б. Френкель, “Аннулирующие идеалы и наклонные функторы”, Функц. анализ и его прил., 33:2 (1999), 31–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; F. G. Malikov, I. B. Frenkel', “Annihilating Ideals and Tilting Functors”, Funct. Anal. Appl., 33:2 (1999), 106–115  crossref  isi
    4. В. П. Лексин, “Операции удвоения и монодромия обобщенных уравнений Книжника–Замолодчикова”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 218–225  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Leksin, “Doubling Operations and Monodromy of Generalized Knizhnik–Zamolodchikov Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 206–213
    5. В. А. Голубева, В. П. Лексин, “Алгебраическая характеризация монодромии обобщенных уравнений Книжника–Замолодчикова типа $B_n$”, Монодромия в задачах алгебраической геометрии и дифференциальных уравнений, Сборник статей, Тр. МИАН, 238, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 124–143  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Golubeva, V. P. Leksin, “Algebraic Characterization of the Monodromy of Generalized Knizhnik–Zamolodchikov Equations of $B_n$ Type”, Proc. Steklov Inst. Math., 238 (2002), 115–133
    6. Ю. Т. Лисица, “Теория спектральных последовательностей. II”, Фундамент. и прикл. матем., 11:5 (2005), 117–149  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. T. Lisitsa, “Theory of spectral sequences. II”, J. Math. Sci., 146:1 (2007), 5530–5551  crossref  elib
    7. Yu. I. Manin, “Iterated Shimura integrals”, Mosc. Math. J., 5:4 (2005), 869–881  mathnet  mathscinet  zmath
    8. Benjamin Enriquez, Fabio Gavarini, “A Formula for the Logarithm of the KZ Associator”, SIGMA, 2 (2006), 080, 3 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    9. Vassily Gorbounov, Vadim Schechtman, “Homological Algebra and Divergent Series”, SIGMA, 5 (2009), 034, 31 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    10. Robert Coquereaux, Gil Schieber, “Quantum Symmetries for Exceptional $\mathrm{SU}(4)$ Modular Invariants Associated with Conformal Embeddings”, SIGMA, 5 (2009), 044, 31 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    11. A. B. Goncharov, “Hodge correlators II”, Mosc. Math. J., 10:1 (2010), 139–188  mathnet  mathscinet
    12. С. В. Дужин, “Многочлен Конвея и разложение Магнуса”, Алгебра и анализ, 23:3 (2011), 175–188  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Duzhin, “Conway polynomial and Magnus expansion”, St. Petersburg Math. J., 23:3 (2012), 541–550  crossref  isi  elib
    13. Yury Neretin, “On topologies on Malcev completions of braid groups”, Mosc. Math. J., 12:4 (2012), 803–824  mathnet  mathscinet
    14. Yoshihiro Takeyama, “The Algebra of a $q$-Analogue of Multiple Harmonic Series”, SIGMA, 9 (2013), 061, 15 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    15. Д. В. Артамонов, В. А. Голубева, “$W$-алгебры и высшие аналоги уравнения Книжника–Замолодчикова”, ТМФ, 182:3 (2015), 355–372  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. V. Artamonov, V. A. Golubeva, “$W$-algebras and higher analogues of the Knizhnik–Zamolodchikov equations”, Theoret. and Math. Phys., 182:3 (2015), 313–328  crossref  isi
    16. Aristophanes Dimakis, Folkert Müller-Hoissen, “Simplex and Polygon Equations”, SIGMA, 11 (2015), 042, 49 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    17. N. Arbesfeld, B. Enriquez, “On a lower central series filtration of the Grothendieck–Teichmüller Lie algebra $\mathfrak{grt}_1$”, Mosc. Math. J., 15:2 (2015), 205–256  mathnet  mathscinet
    18. Francesco D'Andrea, Davide Franco, “Non-Associative Geometry of Quantum Tori”, SIGMA, 12 (2016), 015, 14 pp.  mathnet  crossref
    19. Adrien Brochier, “A Duflo Star Product for Poisson Groups”, SIGMA, 12 (2016), 088, 12 pp.  mathnet  crossref
    20. Machide T., “Identities involving cyclic and symmetric sums of regularized multiple zeta values”, Pac. J. Math., 286:2 (2017), 307–359  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. Brown F., “Zeta Elements in Depth 3 and the Fundamental Lie Algebra of the Infinitesimal Tate Curve”, Forum Math. Sigma, 5 (2017), e1  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. Pavel Etingof, “Cherednik and Hecke algebras of varieties with a finite group action”, Mosc. Math. J., 17:4 (2017), 635–666  mathnet
  • Алгебра и анализ
    Просмотров:
    Эта страница:3371
    Полный текст:1639
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018