RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1990, том 2, выпуск 4, страницы 213–241 (Mi aa202)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи

О задаче с третьим краевым условиям для уравнения Лапласа в плоском угле и ее приложении к параболическим задачам

В. А. Солонников, Е. В. Фролова

Ленинградское отделение Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР

Аннотация: Построена в явном виде гармоническая функция в бесконечном плоском угле, исчезающая на одной стороне угла и удовлетворяющая условию $\frac{\partial u}{\partial n}+z\frac{\partial u}{\partial r}+\sigma u=g$ на другой ($\frac{\partial}{\partial n}$ – производная по внешней нормали, $\frac{\partial}{\partial r}$ – по касательному направлению, $\sigma$ – комплексный параметр с неотрицательной вещественной частью, $z\in\mathbb R$). Построение этой функции сведено к исследованию разностного уравнения первого порядка на комплексной плоскости. Для построенной функции получены оценки в весовых пространствах С. Л. Соболева, равномерные относительно параметра $\sigma$. Они использованы для доказательства разрешимости начально-краевой задачи для уравнения теплопроводности в двугранном угле, на одной грани которого решение исчезает, а на другой – удовлетворяет соотношению $k\frac{\partial u}{\partial t}+\frac{\partial u}{\partial n}+z\frac{\partial u}{\partial r}=g$.

Ключевые слова: гармонические функции, нерегулярные границы, уравнение теплопроводности.

Полный текст: PDF файл (987 kB)

Англоязычная версия:
Leningrad Mathematical Journal, 1991, 2:4, 891–916

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 27.09.1989

Образец цитирования: В. А. Солонников, Е. В. Фролова, “О задаче с третьим краевым условиям для уравнения Лапласа в плоском угле и ее приложении к параболическим задачам”, Алгебра и анализ, 2:4 (1990), 213–241; Leningrad Math. J., 2:4 (1991), 891–916

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SolFro90}
\by В.~А.~Солонников, Е.~В.~Фролова
\paper О~задаче с~третьим краевым условиям для уравнения Лапласа в~плоском угле и ее приложении к~параболическим задачам
\jour Алгебра и анализ
\yr 1990
\vol 2
\issue 4
\pages 213--241
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa202}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1080206}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0711.35036|0732.35021}
\transl
\jour Leningrad Math. J.
\yr 1991
\vol 2
\issue 4
\pages 891--916


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/aa202
  • http://mi.mathnet.ru/rus/aa/v2/i4/p213

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Радкевич, “О спектре пучка задачи Веригина–Маскет”, Матем. сб., 184:9 (1993), 41–88  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Radkevich, “On the spectrum of the pencil in the Verigin–Muskat problem”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:1 (1995), 33–73  crossref  isi
    2. И. В. Денисова, К. И. Пилецкас, С. И. Репин, Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, Е. В. Фролова, “К 75-летию Всеволода Алексеевича Солонникова”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 39, Зап. научн. сем. ПОМИ, 362, ПОМИ, СПб., 2008, 5–14  mathnet  zmath; I. V. Denisova, K. I. Pileckas, S. I. Repin, G. A. Seregin, N. N. Ural'tseva, E. V. Frolova, “To Solonnikov's jubilee”, J. Math. Sci. (N. Y.), 159:4 (2009), 385–390  crossref
    3. С. П. Дегтярев, “О разрешимости первой начально-краевой задачи для параболических и вырождающихся параболических уравнений в областях с конической точкой”, Матем. сб., 201:7 (2010), 67–98  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Degtyarev, “The solvability of the first initial-boundary problem for parabolic and degenerate parabolic equations in domains with a conical point”, Sb. Math., 201:7 (2010), 999–1028  crossref  isi  elib
  • Алгебра и анализ
    Просмотров:
    Эта страница:212
    Полный текст:104
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020